Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отёк путовых суставов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У кобылы пяти лет отекают путовые суставы. Порода английская верховая, скакала с 1.5 до 2 лех (выдающихся результатов не показала). Сделаны снимки УЗИ - всё чисто, рентген - всё чисто. Ноги отекают (только путовые суставы). Какие ещё провести анализы, что бы выяснить причину отёка?

2

Кобыла кованная? Как часто расчищается, насколько правильный постав конечностей и баланс копыта? После работы отеки пропадают?

3

Кобыла куётся раз в 40-50 дней, ортопедию (по мнению коваля и ветеринара) делать пока незачем. Зада имеют небольшую иксообразность. Отёки после работы могут пропасть, могут не пропасть. Грунт роли не играет. Манежа нет. Ноги не отекают только когда она именно стоит по объективным причинам в деннике. Тогда ноги без отёка.

4

Когда лошадь раскована отёки также появляются? Они горячие или холодные? Есть ли закономерность появления отеков через какое-то время после ковки? Какое-либо лечение проводилось? Есть ли хромота или аритмия в движении?

5

Отёки не зависят от раскована-подкована. подмечено, что ковка тут не причём. Лечение не проводилось, т.к. по снимкам лечить нечего. Хромоты, аритмии в движении нет. Вот, думаю, может отёк дать проблема генекологии? Её , правда на это пока не проверяли.

6

Если бы проблема была связана с внутренними органами (ЖКТ, выделительная, гинекология и пр.), то ноги отекали бы почти до скакательного сустава. И отекали бы не только ноги... Можете сделать биохимию крови, анализ мочи (для страховки). Просто такие "наливы" зачастую не нуждаются в лечении, они есть как данность, особенно у ипподромных лошадей. На работоспособность не влияют. А вот если отеки идут выше - то надо смотреть рацион, кровь, мочу.
К сожалению, не видя лошадь тяжело сказать что-то более конкретно. Если есть фотографии - то Вы можете их выложить для обозрения.

7

Фото поробую сделать и именно суставов. То , что имеется в архиве не годиться, не видно. Могу выслать УЗИ, рентген(снимки) врядли пройдёт. Только не раньше пятницы, снимки на работе.

8

Вывешивайте все что есть. Это будет более предметный разговор. Спасибо за Ваш вопрос.

9

Большое спасибо, что уделили время на ответ.