Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постав

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Расскажите, пожалуйста, на что влияет неправильный постав ног? Передних и задних. Исправляется ли он грамотной расчисткой\ковкой и можно ли испортить несправильной расчисткой\ковкой? Какие нагрузки не сможет нести конь? Возможно нельзя делать какие-то элементы (особенно интерессует выездка)? Или специальзация вообще невозможна? Ухудшается ли с возрастом, если в детстве были задатки и возможно ли их определить в раннем возрасте?
Спрашиваю не про конкретную лошадь.
Заранее спасибо.

2

Постав ног влияет на все: движения, состояние опорно-двигательного аппарата в целом и пр. В принципе исправить постав можно, но делать это должен очень грамотный коваль ортопед. Иногда для определения правильной расчистки необходимо сделать рентген. Нагрузуки зависят от проблем постава, сухожильно-связочного аппарата и пр. Для выездки нужна лошадь с идеальным (правильным) поставом, тогда лошадь не будет испытывать дискомфорт при работе. Если все же есть проблемы, то надо правильно чистить, ковать, работать, стараясь снизить нагрузки на ОПС, спину и пр. Иногда пороки у жеребят удается исправить иногда нет, все зависит от степени и многих факторов (кормление, наследственность, порода, моцион и пр.)

3

Екатерина написал(а):

Для выездки нужна лошадь с идеальным (правильным) поставом, тогда лошадь не будет испытывать дискомфорт при работе

Если посмотреть сейчас на спортивных коней, я так думаю на любой конюшне - если ножки "бантиком" то точно выездка  :D Найти лошадь с нормальными, не то что идеальными, ногами в выездке - надо очень постараться ;) Сплошная ортопедия...

4

спасибо
а возможно у вас есть картинки правильного и неправильного постава или ссылки?
заранее спасибо

5

Эти картинки можно можно найти в любой книжке про лошадей (справочник по коневодству, коневодство, ковка и болезни копыт и пр.)

6

Я  тут задумалась "ножки бантиком" это х-образный постав?
И так будут ли сильно мешать лошади небольшие отклонения или все-таки лошадь будет испытывать дискомфорт?
Заранее спасибо.

7

Говоря "ножки бантиком" я имела ввиду ноги с различными отклонениями от нормы... не только Х-образность ;)
Отклонения от нормы в постановке конечностей не всегда оказывает отрицательное воздействие на лошадь и ее работоспособность:) Так, например у некоторых пород небольшие отклонения от нормального постава, считаются нормой (у многих горских пород (карачаевская, кабардинская и т.д.) саблистость задних конечностей является нормой; у тяжеловозов не считается недостатком небольшая косолапость передних конечностей при широкой груди и т.д.).
Разумеется работоспособность лошади может в значительной степени зависеть от постановки конечностей и наличия пороков и недостатков в их строении. Например, лошадь с иксом на задах будет очень сложно "отрывать" в пассаж и пиаффе ;)
Относительно дискомфорта, который может испытывать лошадь при незначительных отклонениях, скажу одно - лошадь не будет испытывать ровным счетом никакого дискомфорта, будь у нее хоть все четыре ноги в разные стороны (если она с таковыми родилась), если она будет гулять, пастись... короче, не работать ;) В остальном же, степень дискомфорта будет зависеть от "тяжести" отклонения от нормы и характера работы лошади. :)

8

http://www.equinextion.com/
еще форум хороший этого же сайта
http://equinextionforu.gossiping.net/
на английском , но самый лучший.... во всем инете, мое мнение...