Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблеммы с глазами

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

у нас часто на пастбище или в леваде лошади травмируют глаза, после у некоторых появляеться бельмо.
какие препараты можно применять при лечении?
А у одной кобылы уже третий год выделения гнойные из одного глаза, дискомфорт вроде лошади не причиняет, но выглядит не очень эстетично, можно что нибудь сделать?
наши врачи применяют только гидрокартизон(он поночалу кобыле помог, а потом все вернулось).

2

Даниэль написал(а):

у нас часто на пастбище или в леваде лошади травмируют глаза

Для начала надо понять, почему происходят травмы и обеспечить лошадям безопасный выпас....

3

Я в своей практике любые проблемы с глазами начинаю с промывания носослезного канала. Этодля лошади неболезненно, и эффект очень хороший

4

а как вы это делаете?

5

Использую подключичный катетер. Растворы разные в зависимости от необходимости(это и просто физраствор, и растворы антибиотиков, и растворы антисептиков).Носослезный канал выходит в носовую раковину. Посмотрите анатомию чтобы лучше себе представить, на самом деле при определенном навыке это не сложно. Вставляете катетер в носослезный канал и под напором вводите раствор. Раствор должен выходить через глаз. Раствор любой должен быть теплым!!!

6

Даниэль  При бельме хорошо помогае сахарная пудра. вдувайте ее в глаз 2-3 раза в день. А при гнойных выделениях из глаз обычно используют тетрациклиновую глазную мазь можно чередовать с гидрокортизоновой.

7

Натафа написал(а):

А при гнойных выделениях из глаз обычно используют тетрациклиновую глазную мазь можно чередовать с гидрокортизоновой.

мы пробовали оба препарата, но результата не добились (я имею в виду у конкретной кобылы), другим помогает.
недавно у коня сенинка в глаз попала, глаз болел и слезился. Гидрокартизон не помогал, тогда я купила в аптеке капли от механических повреждений глаз и после трех раз закапывания - все стало прекрасно.
А у кобылы все течет и течет из глаза, ничего ей не помогает.
что это может быть?

Отредактировано Даниэль (30-01-2008 20:28:25)

8

А вы сами лечите? Врач-то глядел на эти глаза? Если это без постановки диагноза проводится,то можно очень долго и безуспешно лечиться. Оттого что вы все мази перепробуете,эффекта может не случится.

9

Даниэль ну если и это не помогает можно попробовать актовегил глазной гель... а вообще алла права нужно показать кобылу ветеринару возможно в глазу повреждение шрам например... которы и вызывает постоянное воспаление.

10

врач смртрел, лечит только гидрокортизоном, врач у нас больше по коровам специализируется.
а конюктивит(надеюсь правильно назвала) у лошадей бывает?
а актовегил глазной гель в обычной аптеке купить можно или в ветеринарной, и не причинит ли он вред лошади?

11

У лошадей очень много болезней глаз!!!И лечение РАЗНОЕ. Фотографию давайте. А то можно долечить до потери зрения!!!

12

мы и не лечим пока не узнаем точно, чем лечить и как, фотография будет!

13

Кстати, и гидрокартизон не панацея!  При некоторых заболеваниях глаз гидрокартизон противопоказан! Актовегин продается в медицинских аптеках. Но без диагноза-деньги на ветер.

14

Даниэль написал(а):

врач смртрел, лечит только гидрокортизоном, врач у нас больше по коровам специализируется.

А если там язва??? гидрокортизон и другие стероиды его добьют окончательно!!!
Если гной, то запросто инородное тело может находиться все еще в глазу.... нужно с лупой полазить... не лезте со стероидами, пока не подтвердится, что язвы там нет, тетрациклинку лучше пока мажте.....

15

промыть носослезный канал никогда не повредит, а вот гидрокортизон навредить может и сильно.
При гнойных выделениях его применять категорически нельзя, только вред будет.
надо сначала проверить на наличие инородных тел в глазу и на наличие травмы роговицы. Если нет возможности пригласить для этого врача осмотрите глаза хорошо сами. для поисков инородного тела необходим фанарик, а травму роговицы неплохо видно. если осмотреть глаз по касательной, сбоку.
Попробуйте промыть носослезный канал, и если не обнаружите инородных тел использовать обычные глазные капли с левомицитином 3 раза в день; актовегин или тауфон 2-3 раза в день; и тетрациклиновую глазную мазь на ночь.
Если в течение 3-х дней улучшения не заметно, врача необходимо найти

16

Я при гнойном кератите делала новокаиновую блокаду с антибиотиком за глазное яблоко. Через 3 процедуры все прошло, но это должен делать только врач.

17

Мне тоже нравятся такие инъекции. Просто не каждая лошадь дается. А вот промыть носослезный канал удавалось всегда.И собственно  иногда не приходилось прибегать к какому либо другому лечению.

18

Мы лечили Макситролом(чел. аптеки). в нем антибиотик и дексаменазон. тауфон обязательно. Но у нас был признана увеит. А вообще вроде довольно много спец препаратов лошадинных . В частности Квасцовые капли. та же тетерациклиновая мазь. Еще хорошо помогает Ципролет (чел. аптеки).

Отредактировано kotik (07-02-2008 05:27:05)

19

Травматическое бельмо я вылечиваю  ПДЭ ( плацента эмульгированная денатурированная). Помогло из семи лошадей семерым. Конечно надо учитывать какова травма.  И только свежие бельма, до 2 недель. Конечно ПДЭ не панацея, но как  реально работающий препарат он себя оправдал. Сейчас ПДЭ используют и другие и на других животных. Результат в большинстве случаев положительный.

20

А Вы простите откуда? Просто в Питере уже давно не купит ни плаценту, ни стекловидное тело и пр.

21

У нас тоже эти препараты давно за пределом досягаемости. Даже интересно где их достают.

22

Из Екатеринбурга. Четыре месяца назад покупала ПДЭ. Вы, если честно, меня как-то смутили. Стекловидка была из старых запасов в аптеке (людской), взяла одну упаковку (кошаку). Во вторник пройдусь по вет. аптекам скуплю все ПДЭ. Надеюсь у нас он еще есть...

23

Да, очень удачно, что в ветеринарии теперь хоть ПДЭ есть, и дёшево и сердито. А вот все тканевые препараты по Филатову (ФиБС, взвесь и экстракт плаценты, стекловидка) все сняты с производства. Мы обращались в глазной центр фёдоровский, в Купчино который, так там ответили, что эти препараты "никогда не отличались эффективностью"... Обалдеть - лошадям даже при панофтальмите они помогали глаз сохранить! С офтальмологией плоховато у нас.

24

А ПДЭ при катаракте поможет? Он в ветеринарке продается?

25

ПДЭ- есть! Кому нужно обращайтесь. Срок годности до 2009г. Отправлю наложным. Расфасовка по 100 и 250 мл. Цена за 100мл 40 руб.