Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хламидиоз

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Коллеги,поделитесь опытом. Какие необходимы исследования,для постановки диагноза хламидиоз?И вообще распространненость большая в России?

2

У лошадей изредка встречала респираторный хламидиоз(в Москве и МО).

3

А чем был подтвержден диагноз? Диагностика хламидиоза у животных до сих пор является спорным вопросом ;)

4

Вот и вопрос то в том, как провести диагностику.Смывы ли берутся,слизь или еще чего.Как именно исключить хламидиоз?Как бы с мелкими животными это одно,а может здесь какие то особенности. Никогда не сталкивалась с хламидиозом у лошадей

5

Смывы и кровь. Поскольку вет.лаборатории врядли располагают нужными реактивами, лучше насчет анализа крови договориться с медиками. Среди кошек, например, он распространен, а вот у лошадей не встречала. Думаю, болела бы не одна лошадь.

6

То есть выходит что мы просто не диагносцируем это заболевание?А с медиками наверное надо поговорить и спросить их требования относительно смывов и крови? Да?А если мы не ставим такую диагностику может это и неактуально?

7

Вообще наверное никто не задавался целью его найти у лошадей. У КРС, МРС, свиней, собак и кошек он есть и установлен. А вот про лошадей никакой инфы нет. Может напишем коллективную работу по этому поводу? :lol:

8

Вопрос не в том что я пытаюсь найти чего-то несуществующее.Вопрос в том.что я не знаю,что с кобылой и возник вопрос а не хламидиоз ли это?Кстати,хламидиоз лошадей описан во многих источниках,но крайне скудно.

9

Была немецкая работа, так вот там указывалось, что хламидиоз лошадей могут вызывать "кошачья" хламидия, а поскольку у кошек хламидиоз определяют, то чисто теоретически можно попробовать сдать анализы.

10

Интересно! А эта работа на русском не напечатана? Ведь кошек на конюшне всегда прорва. Теперь еще осталось с медиками договориться. Если что-то есть по статье немецкой,сообщите пожалуйста.

11

Попробуем найти. Давненько это было...