Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соль

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

подскажите какая соль лучьше, лизунец или россыпная?
с добавками или без, от каких произволителей.
И что вы думаете по поводу Фелуцена?

2

Повторюсь из темы про йод:
Лизунец - это хорошо, но... если ваша лошадь находится в тренинге и несет нагрузки выше легкой, лизунца ей может быть недостаточно.
Лошадке массой 500-550кг при легких нагрузках, в день необходимо получать около 40г соли (если нет медицинских противопоказаний), при интенсивных нагрузках - до 75г в день. А теперь посчитаем ... сколько весит ваш лизунец и сколько времени уходит на то, чтобы о него ничего не осталось?
10кг (10000г) : 40г/день = 250дней (8 мес)
При интенсивных нагрузках такого лизунца должно хватать месяца на 4. А что же получается на самом деле? Обратите внимание на сколько вашей лошади хватает лизунца?
Чаще всего лошадь просто не в состоянии слизать столько соли, сколько ей действительно необходимо. Поэтому при средних и интенсивных нагрузках (особенно в летнее время) очень советую добавлять в корма поваренную соль (можно йодированую), даже если у лошади висит лизунец.

3

спасибо!

4

А если лошадь не лижет соль, ну не хочет. Т.е. он знает, что можно, но не ест её. Значит ему не надо? и нужно ли добавлять специально тогда? Нагрузки выше средних

5

Оль, а он у тебя потеет в работе? И что ты вкладываешь в понятие "нагрузки выше средних"?
Подкормки другие даешь? может ему хватает соли и микроэлементов из покормки?

6

Если я даю препарат с большим кол-вом микроэлементов, нужна ли соль (лизунец категорически отказывается есть)?

7

Если в состав жобавки входят такие элементы как Натрий и Хлор, то давать соль дополнительно не обязательно :)

8

8 месяцев.... у нас это нереально... есть конечно лошади растягивающие удовольствие месяца на 4... но в основном месяц и 10 кг нет.... Соль с минералами нутриХорс - Нутри лиз... Некоторые лошади не хотят кушать кашу подсоленную даже 30 гр соли... приходится убирать...
Мое мнение, что добавлять в корм и заставлять есть "насильно" это так я называю не стоит, просто соль должна быть всегда доступна лошади, даже если она россыпью... лошадка больше чем нужно не съест, и если организм не нуждается, то есть не будет.... только начинать приучать к соли постепенно, а то если долго не давали, а потом насыпать вдоволь, то могут отравиться...

9

у меня две кобылы - одна стабильно ест соли в два раза больше чем другая. В прошлом году лизунец 5 кг исчезал месяца за два. После переезда они лизунцы свои мусолят уже с июня прошлого года. Причем у второй слизано совсем  чуть-чуть, а первая съела половину (2.5 кг).

10

Причитав тему возник вопрос, а если лошадь - тяж (крупный) где-то за неделю вылизывает 2-х килограммовый лизунец, это нормально ?  Даже, если на его вес взять 60 г. в день, то все равно он уходит значительно быстрее. Если даже брать 10 дней, то получается 200 г./день.
Вода в открытом доступе (автопоилки), работа - регулярно хобби-класс - 1 час в день + левада. Сильно не потеет. Сейчас разве что из-за жары. Из подкормок - биотин для копыт. На лизунец накидывается жадно, брикет уходит за неделю - полторы. Подкладывать постоянно, или все же делать перерывы ?
Спасибо.

11

для того чтобы лошадь отравилась солью, необходимо чтобы она съела за один присесть от 700 гр - 1 кг. соли, это при условии, что есть доступ к воде и лошадь насыщена водой  вдоволь, если жарко и нет свободного доступа к воде, то достаточно 500 гр...

у нас есть лошади  слизывающие 10 кг Нутри Лиза за 10 дней, все с ними в порядке... я тоже переживала что отравиться, ведь это так быстро и много.... в Нутри Лизе соли очень мало, на 10 кг наверное всего 6кг, остальное микроэлементы и наполнители как сейчас модно, она даже на вкус не такая соленая, а как будто с мелом...

Лизунцы КНЗ там больше соли, и их не так просто быстро слизать, они стойки к воде и слюне, чем НутриЛиз... белые их лижут почти ве лошади, красные не все, моя лошадь лижет только белый, а так как пока его нет, а красный висит колом, приходится добавлять в кашу 2 столовые ложки крупной соли (каменной), смысла в йодированной особо не вижу, йод элемент быстро улетучивающийся, поэтому если открыли пачку йодированной соли, то на завтра йода там нет уже, а каменная соль она не такая очищенная как поваренная, для лошади полезнее, а еще когда травы в рационе болше 10 кг, тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО, добавлять соль, иначе понос неизбежен...

12

а у меня конь очень сильно красную соль любит. У него вообще странная тяга к железу, поэтому всегда ему красненькую покупаю. Жутко доволен!

13

Соль россыпную брать каменную или мелкую? Для некрупных лошадок с небольшой нагрузкой сколько давать?

14

Нормы дачи соли зависят от живой массы лошади и нагрузок. Для лошадей массой 450-500кг при легких нагрузках дневная норма около 30 - 35гр. Если лошадь активно использует лизунец, то при легких нагрузках добавлять соль дополнительно не обязательно, если же лизунца нет или лошадь лижет его плохо, или не лижет вообще, то лучше добавить соль в корма. Большой разницы в том, какую соль использовать нет. Я предпочитаю крупного помола ;)

15

Спасибо.

16

Начала добавлять соль (по 20 гр.), отказываются есть вообще. Может это быть из-за воды? Вода из артезианских источников, расположенных близко к морю. Вода соленая и очень насыщена минералами, после одного кипячения на чайнике несколько мм. накипи. Вода практически минеральная. Может, в таких условиях не добавлять соль? Лизунец тоже отказываются лизать.

17

Сдайте кровь на биохимический анализ, и все станет ясно.

18

У нас не делают такого анализа.

19

Его можно сделать в любой лаборатории - человеческой или ветеринарной... А у нас это где??? Крым - он большой :flag:
ПИШИТЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕДОРАЗУМЕНИЙ

20

Евпатория.

21

Я покупаю соль только КНЗ.2 месяца назад купила 3 шт по 2 кг, одну простую, 2ую с селеном и 3ю с железом, белую всю съела за месяц (4кг), а вот красную долго мусолила, но лизала.

22

Что такое КНЗ?

23

Вопрос про соль.
Взрослая кобыла со стандартными нагрузками – 30 минут рыси в день – наблюдается мною 2й год. Было: обычная белая соль-лизунец всегда была в доступе и слизывала ее примерно по 1 кг в месяц.
Недавно сменили конюшню. Теперь: целый день гуляет на улице, травы-сена ест не очень много (вряд ли больше 10 кг), овса – около 1 кг в день. Поят лошадей 3 раза в день, пьют жадно, бывает по 1,5 ведра. После переезда лизунец стал таять с катастрофической скоростью – килограмма 3-3,5 за месяц слизала (пока точно подсчитать сложно).
Как быть? Стоит ли убрать лизунец из денника и добавлять 40-50 грамм соли в пищу ежедневно? Она с таким удовольствие лижет сольку, что жалко ее лишать.
Понимаю, что «соляное отравление» ей не грозит, но ведь лишняя соль, как и у людей, наверное, откладывается на суставах и т.п.

24

nafanya написал(а):

килограмма 3-3,5 за месяц слизала

н-да, 100грамм в день для малоработающей лошади многовато.
Возмножно, действительно лучше отказаться от лизунца, или же вешать его "на время", скажем день через день.
А что за лизунец (просто соль или с микроэлементами)?

25

Такой "жор" напал похоже, именно в связи с длительным выгулом на воздухе-солнце. Как это можно объяснить?...

Соль вроде обычная 10кг с дыркой посередине. Может и KNZ - смутно припоминаю эти буквы.

Думаю, что еще понаблюдаю - может успокоится, и тогда перейти на нормированную дачу в еду 2 столовых ложки в день. Нормально?

26

Если выгул с травой, то такой "жор" вполне объясним и не слишком страшен, но вы пишите, что травы она ест мало  :dontknow:
В КНЗешных лизунцах % соли как таковой не так уж велик, но все же 100 и более грамм...
С вашими нагрузками и одной ложки в день будет достаточно :), если совсем без лизунца.

27

А как отмерять 30 г соли?  :blush:

28

Продаются мерные стаканчики .

29

Столовая ложка с горкой - приблизительно 30г соли.
Только ложка большая, полноразмерная столовая.
В чайной ложке с горкой помещается приблизительно 10г

30

Вода у нас мягкая, почва не как в Казахстане, соответственно травы. Это ведь влияет на особенности подножного корма на конкретной местности?У себя сделала общий большой  соленец в прихожей конюшенной, куда положила красную КBZ, белую KNZ и простую отечественно-колхозный  булыжничек  без примесей.Плюс просеянной золы древесной. А то по мангалам лазают иногда))Конечно не правильно, что общая соленуха, но есть выбор. Я ее кипяточком обвариваю 2-3 раза в неделю и камушки тоже. Самая вкусная оказалась простая каменная соль нашего разлива. А по весне чуть больше красной слизывают.