Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



йод

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

подскажите, как восполнить недостаток йода? лучше, наверное, что-то натуральное давать?

2

ламинарию :)

3

Согласна.
Еще можно вводить в рацион йодированую соль, если вы ее вообще добавляете ;)
Но лучше всего, для начала, удостовериться что йод вам действительно нужен!

4

у меня две соли-лизунца, красная и какая-то серая :)
живем в Нижегородской области, регион в целом неблагополучный по йоду((

5

Лизунец - это хорошо, но... если ваша лошадь находится в тренинге и несет нагрузки выше легкой, лизунца ей может быть недостаточно.
Лошадке массой 500-550кг при легких нагрузках, в день необходимо получать около 40г соли (если нет медицинских противопоказаний), при интенсивных нагрузках - до 75г в день. А теперь посчитаем ... сколько весит ваш лизунец и сколько времени уходит на то, чтобы о него ничего не осталось?
10кг (10000г) : 40г/день = 250дней (8 мес)
При интенсивных нагрузках такого лизунца должно хватать месяца на 4. А что же получается на самом деле? Обратите внимание на сколько вашей лошади хватает лизунца? ;)
Чаще всего лошадь просто не в состоянии слизать столько соли, сколько ей действительно необходимо. Поэтому при средних и интенсивных нагрузках (особенно в летнее время) очень советую добавлять в корма поваренную соль (можно йодированую), даже если у лошади висит лизунец. :)

6

Йод вообще очень капризный элемент: мало того, что он должен в эндемических зонах поступать в микродозах в организм постоянно, так он ещё и не всякий усваивается. Немцы говорят, что оптимальным для усвоения считается только двухвалентный йод. А это - соли, как правило. Кроме того, поступающий йод быстро разрушается, не всасываясь (не связываясь с белком), если обмен веществ по каким-то причинам замедлен или, наоборот, активен чрезмерно. Йод не будет усваиваться, если человек или животное большую часть времени проводит без дневного света и моциона. При некоторых болезнях обмена веществ (кетозах) йод проходит транзитом.

7

Т.е. в идеале лучше всего давать ламинарию? Поскольку трава сама по себе лучше усвоиться организмом лошади. А организм уж сам разбереться, сколько ему надо ;)

8

Ольга Ш., Ольга, спасибо! не могу сказать, что нагрузки выше средних. коник отдыхает :) но соль грызет активно, это я заметила.
а сколько йодированной соли нужно добавлять?

9

Йодированой солью можно полностью заменить обычную поваренную соль (если вы ее вводите в корма). Если есть лизунец - 1/2 - 1/3 от дневной нормы соли.

10

боюсь, что у нас сольв корма не добавляют.