Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



носоглоточный зонд

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Расскажите пожалуйста, в каких случаях используэться носоглоточный зонд. Можно ли заливать жидкости или он служит только для откачивания содержимого из желудка? Заранее спасибо за ответ.

2

Носоглоточный зонд используется для заливания жидкости (лекарств) внутрь, так и для отвода содержимого, газов из желудка. Используется при вздутии желудка, коликах. Ставить зонд должен врач! Процедура сложная, можно попасть не туда...Иногда для постановки зонда приходиться проводить седацию.

3

Спасибо за ответ! Язнаю, что самим нельзя -однажды на моих глазах "специалисты" так убили лошадь.

4

Мальборо написал(а):

однажды на моих глазах "специалисты" так убили лошадь

Хорошие спецы  :ff:

5

Ошибиться может каждый. Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! Другое дело, что у специалиста это бывает не часто, и он зачастую может исправить свой косяк. Даже иностранные коллеги пишут о том, что при ректальном исследовании 30% заканчиваются разрывами и пр., и 15% проблемы при различных зондированиях, эндоскопии. Так что се ля ви...

6

Тот кто это сделал - никогда раньше зонд в руках не держал. У кобылы были тяжелейшие колики. Пригласили ветеринара. Он поставил зонд влил что-то (по моему подсолнечное масло). сказал , что через часа два попустит и уехал. Через два часа не попустило и месные "умельцы" решили поставить зонд еще раз, но сами. Результат был ужасающий : у кобылы пошла кровь носом и ртом и через несколько минут она пала в жутких конвульциях. Это касательно ситуации, однако если можна ответьте: я читала ,что не при всех заболеваниях ЖКТ с синдромом колик можно вливать жидкость через зонд. Верно ли это? И если так, то при каких именно нельзя ВЛИВАТЬ.
Заранее спасибо!

7

Зондирование противопоказано при: кровотечениях носовой полости, желудка, новообразованиях в пищеводе, болезни носоглотки, общей слабости, проблемах с сердцем и легкими (нарушение дыхания).

8

Спасибо!