Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дегельминтизация

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Привет всем и с Новым годом!
Нам сделали анализ на гельминты. Результат:
оксиуроз, стронгилез и строгилоидоз.
Назначеное лечение:
Альбен или Алезан или Ивермек,
через месяц - Пиаветрин или Фебтал.
Вопрос в том, что после прочитаного в Инете у меня сомнения в назначении препаратов.
Получается, что вроде как Альбен бьет все, зачем тогда Пиаветрин, который слабее?
Опять же можно дать Панакур, вместо Альбена - правильно?
Самое обидное, что я своему коню давала в сентябре Эквисект, про который написано, что он тоже против всего. А мне сказали. что у моего коня большая заглистованность :( Жуть какая-то :(
И еще вопрос - у кобылы примерно тоже самое, плюс параскариоз. Но кобыла жеребая - примерно 3 мес, жеребенку 5 мес, его бы тоже проглистогонить. Назначения теже, но в меньшей дозировке.
Назначения делала девушка, которая еще сама учиться на вета - 4 курс, поэтому подвергаю некоторому сомнению ее знания ;) Не в обиду ей будет сказано - здоровый скептицизм выработанный за 7 лет коневладения и общения с ветврачами

2

ну вот, никто за сутки не ответил. Жаль... Поеду сегодня выкупать Альбен для своего мерина и кобылы.

3

Не забывайте о том, что препараты необходимо менять, во избежании "привыкания". При такой инвазии нужно что-то по серьезней (универм, эмботейп и пр).

4

Плюс ко всему надо учитывать цикл развития гельминтов: уберёте взрослых паразитов из кишечника, а яйца останутся и в кишечнике и на земле. яйца оксиурат прекрасно чувствуют себя на перианальных складках и т.д. Это я к тому, что применение только глистогонных средств абсолютно бесполезно, если не проводится качественная дезинфекция и контроль дегельминтизации.

5

Стоим в деревне, начкон - корреной житель. Отношение ко всем моим замечаниям про гельментизацию всего поголовья простое - раньше никого не травили и все нормально было, нечего мне мозги парить. В общем практически надо за свои деньги все это делать. Нереально.
Купила Фебтал, там нет противопоказаний для жеребых кобыл. Протравили их в четверг, приезжали вчера, вычистили денники под метелку. все что в моих силах я сделала. Кольнули коням Гамавит, дали с овсом семя льна. Семя льна еще подаем с недельку, потом буду привозить льняное масло, и подкормка Фелуцен гранулированный. Через месяц какой препарат  дать? Универма я в наших ветаптеках не видела. Есть Панакур, ивермек, альбен, эквисект.

Отредактировано kotik (14-01-2008 05:11:05)

6

Процедура изгнания глистов называется ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ. Сдайте анализ кала.В зависимости от результата и купите препарат. Если анализ сдавать не будете, то  Эквисект вполне подойдет, так как имеет достаточно широкий спектр.

7

Можно вопрос по препарату?Кого конкретно берет Эквисект и насколько он безопасен(у меня коба перепала,причину выяснить не могу)

8

ПАСТА ЭКВИСЕКТ (Pasta Equisect)
Состав и форма выпуска. Препарат содержит 1 % действующего вещества аверсектина С, вспомогательные и формообразующие компоненты. Действующее вещество — аверсектин С — композиция природного авермектинового комплекса, получаемого путем микробиологического синтеза с использованием культуры Slreptomyces avermitilis. Эквисект представляет собой однородную пастообразную массу светло-коричневого цвета, со слабым специфическим запахом. Выпускают в шприце-дозаторе по 14 г.

Фармакологическое действие. Эквисект обладает широким спектром действия на нематод желудочно-кишечного тракта, а также филяриат, личинок желудочных и носоглоточных оводов. Препарат малотоксичен для теплокровных животных и в рекомендуемой дозе не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

Показания. Лечение и профилактика лошадей при стронгилидозах, параскаридозе, оксиурозе, парафиляриозе, стронгилоидозах жеребят и других нематодозах, а также при гастрофилезе и ринэстрозе.

Дозы и способ применения. Препарат вводят лошадям внутрь индивидуально в дозе 2 г на 100 кг массы животного, что соответствует по ДВ 0,2 мг/кг. При стронгилоидозе, стронгилятозах, пара-скаридозе, оксиурозе, гастрофилезе, ринэстрозе применяют однократно. При парафиляриозе — двукратно с интервалом 24 часа. Пасту выдавливают на корень языка из шприца-дозатора, который вводят в межзубное пространство ротовой полости, затем на несколько секунд приподнимают голову животного. Паста обладает достаточной липкостью, что предотвращает ее вытекание и выплевывание. Нужный объем пасты устанавливается перемещением гайки по штоку и фиксацией соответствующей дозы. Каждое деление шприца рассчитано на 100 кг массы животного. Один шприц предназначен для обработки лошади массой 700 кг.

Побочные действия. В рекомендуемых количествах не наблюдаются. Завышенные дозы могут вызвать токсические реакции.

Противопоказание. Не применяют истощенным и больным инфекционными болезнями животным.

Особые указания. Убой животных на мясо разрешается через 14 дней после применения препарата. При вынужденном убое ранее установленного срока мясо используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Молоко кобыл используют в пищу людям через 14 дней после обработки.

Условия хранения. Список Б. В сухом, темном месте при температуре от -20 до +30 °С. Срок годности 2 года.

Производитель. ФАРМБИОМЕД, Россия.

9

К нему идет противопоказание истощеным животным. Насколько истощен должен быть организм?У меня коба перепала оооочень сильно(говорят что из-за охоты)стресса, перевода на другие корма,режим работы не менялся.(через неделю возьму кровь общую и биохимию..Где еще можно искать причины похудения?)Купили ее летом,а глистов не прогнали :( Можно ли сейчас?Или лучше дождаться анализов?Чем проводить обработку конюшни(если все из дерева?)

10

а через какой промежуток времени после дегельминтизации можно сдать анализы, чтоб убедиться, что паразитов не осталось? :rolleyes:

11

Обычно 1-2 недели

12

Купила кобыле Универм. Мерину Ивермек. Вопрос: у кобылы возможно срок беременности около 3-4 мес, подсосный жеребенок 5-6 мес(тоже хотим дать Универм). В аннотации противопоказаний нет. А в аннотации в Инете - есть.  Какие побочные эффекты может вызвать у кобылы Универм?

13

Главное не превышайте дозу. А у кобылы аллергии на данный препарат никогда не отмечалось? Если отмечалось, то лучше использовать другой препарат. У подсосного жеребенка может быть диарея.

14

теперь вопрос в другом :) в ветаптеке мне посчитали, что нужно давать кобыле на 400кг веса 40г 2% Универма. А на бумажке, которую мне дали к препарату, написано: 50мг на кг ДВ 0.1. Начала пересчитывать, у меня вообще получилось 100г порошка на 400кг. Может я чего неправильно считаю? Нестыковки какие-то....