Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему лошадям нельзя свежего хлеба?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мне на конюшне все говорят,что лошади нельзя хлеба. Перед тем,как узнала,давала его лошадям.На следующий день эта лошадь работала,как обычно,я даже сама на ней ездила.Так в чём же дело?

2

В большом количестве (буханками) нельзя, а как лакомство несколько кусочков, почему бы и нет, дело в том, что в свежем хлебе дрожжи и составляющие попадают в лошадиный ЖКТ и могут вызвать там брожение (вздутие желудка или кишок).... сухари вот лучшее лакомство... а буханками нельзя...

3

Спасибо за ответ!

4

как комить спортивную лошадь, которая не работает?

5

lbyf В нашей библиотеке есть книга про кормление лошадей. Скачивайте, читайте. Темы про кормление уже неоднократно поднимались, поэтому внимательно читайте форум!!!

6

Эллена написал(а):

дело в том, что в свежем хлебе дрожжи и составляющие попадают в лошадиный ЖКТ и могут вызвать там брожение (вздутие желудка или кишок).... сухари вот лучшее лакомство...

Но в сухарях тоже есть дрожжи, да почти в любом хлебопекарном изделии они есть:
Сухари: "Состав: Мука пшеничная высший сорт, сахар-песок, маргарин столовый, вода питьевая, яйцо куриное, дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренная пищевая".
Сушки: "Состав: Мука пшеничная хлебопекарная 1с, вода питьевая, фруктоза кристаллическая, маргарин «Молочный», дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренная пищевая. В 100 г сушек содержится 6,41 г фруктозы."
Я всегда считала, что мягкий хлеб нельзя, тк он слипается в желудке лошади, и может навредить пищеварению. Он не естесственен для нее. Хотя если съесть сухарей, то в итоге тоже получается все тот же хлебный комок.

И вопрос про картошку в соответсвующей теме, жаль закрыли. На одной же странице имеются два разных мнения:
"Сырой картошкой кормить НЕЛЬЗЯЯЯ!"
"Картофельлошадям можно, НО !!! к нему нужно приучать постепенно, если сырым кормят то не более 2 кг с приучением с 1 картофелины"

Сырую нельзя - это для меня означает, что данный продут реально нельзя. Затем сразу можно.. Так можно или нельзя?

А на сколько мне ивестно, картофель - это семейство пасленовые, а вот как раз они и вредны лошади, в большом количестве - это яд для них и для нас. Дело все втом, что они содержат Алкалоиды:
"Алкалоиды часто встречаются в виде солей растительных кислот. Одни из них присутствуют в растениях в соединениях с сахарами (например, соланин в картофеле Solanum tuberosum и томатах Lycopersicon esculentum)".
"Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид), который вырабатывается в растениях рода паслёновых. Содержится в любой части растения — в листьях, плодах, стеблях, корнеплодах и т. д. Наибольшее содержание соланина наблюдается в ягодах паслёна чёрного (Solanum nigrum) и во всех частях паслёна сладко-горького (Solanum dulcamara)[1]. В корнеплодах употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших корнеплодах уровень соланина значительно повышается).

Токсичность
Соланин обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами, исполняя роль природной защиты растений. Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах. Летальная доза для кроликов оценивается в 0,06—0,12 грамма на кг массы тела, для собак — чуть больше 0,06 г/кг[2]".

А с другой стороны, все в детстве ели сырую картошку, пока мама готовит обед ) и все живы ))

7

Gurken написал(а):

А с другой стороны, все в детстве ели сырую картошку, пока мама готовит обед ) и все живы ))

Мы ж ее не килограммами ели :D А в деревнях до сих пор вареную картошку лошадкам дают

8

Свежие дрожжи сохраняют свою активность в течении 48 часов с момента испечения хлеба, её можно удрать и ранее засушив хлеб. Активность , значит : возможность сбраживать сахара. Сахара в пищеварительном тракте лошади присудствуют и при их сбраживании выделяется газ , который может стать причиной колик.