Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько надо сена лошади

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Сегодня мне было сказано, что мою лошадь кормят по тем нормам которые указаны в каком-то учебнике зоотехнии, по которому учились где-то лет 35 назад. Человек работал на ипподроме и на двух ГЗК, тренером. Поэтому сена 12 кг моей лошади, которая стоит с жеребенком 7 мес., давать отказались, а овса ей сейчас дают 5,4 кг. Лошадь несет очень легкую нагрузку, она почти год не работала, летом хромала долго, сейчас начинает работаться по несколько рысей по 5 минут. А обычная ее нагрузка была час-потора в день. Лошадь склонна к полноте, тяжеловозная помесь. Летом паслась все свободное время, по 6-8 часов в день. При этом рацион ей не меняли.
Короче говоря, суточная норма моей лошади на данный момент 5,4 кг овса и 6 кг сена. Я хотела снизить овес и увеличить сено, но меня послали. Может быть кто-нибудь даст ссылку на литературу где есть расчет рациона лошади, лучше какого-нибудь российского автора, иначе не воспримут никак.
У меня лошадь может есть сено столько, сколько дадут. Никогда не затаптывается, все подъедается до травиночки ( даже когда я даю больше нормы).

32

Предлагаю Вам попросить у "Человека который работал на ипподроме и на двух ГЗК, тренером" поросить расписочку о том, что он назначил Вашей лошади подобные нормы кормления и готов нести ответственность за возможные заболевания Вашей лошади, вызванные подобным кормлением. :) Утопия конечно, но ...
Относительно учебника по кормлению 35и летней давности и тамошних норм ... Норма сена в 6кг на лошадь там могла фигурировать только в том варианте, что в дополнение к сену скармливается солома (уж поверьте мне). А для того, чтобы было чем аппелировать, предлагаю Вам найти посленее или предпоследнее переиздание Справочника по кормлению с\х животных (в библиотеках при с-х и вет. институтах она наверняка есть, да и в розничной сети она продавалась) и показать нормы существующие там. Если Вашего "Человека который работал на ипподроме и на двух ГЗК, тренером" устроят сканы с этих источников - я, чесное слово, не поленюсь и отсканирую для Вас эти нормы.
И еще "Человеку который работал на ипподроме и на двух ГЗК, тренером" от меня лично большой "привет", и вопрос - есть ли у него хотя бы среднее специальное зоотехническое или вет.образование? Если есть - то мне стыдно за него и людей его учивших, а если нет - то пусть учит мат.часть и внимательнее читает учебники!
Злюсь :mad:

33

Ольга Ш. написал(а):

А для того, чтобы было чем аппелировать, предлагаю Вам найти посленее или предпоследнее переиздание Справочника по кормлению с\х животных (в библиотеках при с-х и вет. институтах она наверняка есть, да и в розничной сети она продавалась) и показать нормы существующие там.

Спасибо, а какого года последнее переиздание справочника по кормлению?

Ольга Ш. написал(а):

и вопрос - есть ли у него хотя бы среднее специальное зоотехническое или вет.образование?

Зоотехническое, заочное.

34

Взрослым рабочим лошадям требуется в среднем 1,8-2,7 кормовые единицы в зависимости от выполняемой работы, молодняку - 2,2-2,8 корм. ед. на 100 кг живой массы. Количество кормовых единиц в рационе характеризует недокорм или перекорм лошади.
пусть ваша лошадь весит 500 кг и несет легкую нагрузку = 11,2 К ед в сутки
овес - 1 к ед * 5,4 = 5,4 кед
сено (среднее) 0,45 к ед * 6 = 2,7 к ед
В итоге ваша лошадь получает в сутки - 8,1 к ед,
а где еще 3,1 к ед? наверное в недостающих 7 кг сена... или в 6 кг сена и 3 кг морковки...
Но не будем забывать, что с лошадью стоит жеребенок хоть и большой, но мамку сосет наверно, да еще и ворует у нее из 6 кг сена, или ему дают отдельно? или 6 кг это на двоих? А может она не 500 кг а 600, тогда еще 2, 2 к ед плюс к этому....
тогда можно брать учебник любой по кормлению и идти в суд, извините, но это жестокое отношение к животным их морят голодом...
Пускай учебник хот 100 летней давности, нормы не отличаются...

35

А вот и ссылка на книжку, которую будет полезно почитать и Вам и "человеку работавшему на ипподроме"
Файлы для скачивания

36

Эллена написал(а):

пусть ваша лошадь весит 500 кг и несет легкую нагрузку = 11,2 К ед в сутки
овес - 1 к ед * 5,4 = 5,4 кед
сено (среднее) 0,45 к ед * 6 = 2,7 к ед
В итоге ваша лошадь получает в сутки - 8,1 к ед,
а где еще 3,1 к ед? наверное в недостающих 7 кг сена... или в 6 кг сена и 3 кг морковки...
Но не будем забывать, что с лошадью стоит жеребенок хоть и большой, но мамку сосет наверно, да еще и ворует у нее из 6 кг сена, или ему дают отдельно? или 6 кг это на двоих? А может она не 500 кг а 600, тогда еще 2, 2 к ед плюс к этому....
тогда можно брать учебник любой по кормлению и идти в суд, извините, но это жестокое отношение к животным их морят голодом...

На мой взгляд, лошадь наоборот толстая. Особенно растолстела к осени( паслась много). У нее даже шейный гребень набок падал. А сейчас сверху жир спадает и переходит вниз. Приблизительно лошадь ближе к 600 кг, жеребенок питается вместе с ней, овес с одной кормушки и сено вместе, т.е. когда прихожу после раздачи сена на конюшню утром у них сена уже нет, а другие лошади еще минут 40 жуют. Если ей дают мало сена - начинает грызть денник и поедает весь навоз, навоза нет вообще в деннике. Стала давать больше сена, стали появляться кучки несъеденные.

37

Павел написал(а):

А вот и ссылка на книжку, которую будет полезно почитать и Вам и "человеку работавшему на ипподроме"
Файлы для скачивания

Спасибо, у меня есть обе эти книги, печатные издания.
К сожалению, зачитывала статью доктора Ковача про колики - не проняло, сказали, что он работал в Германии, а там климат, и почва, и все совсем другое, не как у нас. Я как раз пыталась донести что в статье сказано давать часто и небольшими порциями, а не как у нас утром в 10 сено и на ночь в 22-23ч.

38

Справочник переиздавался, если не ошибаюсь, в 2001. Завтра дома гляну напишу точное название и год издания ... если получится скину скан.
А, еще есть учебник "Кормление с-х животных" Хохрина, тоже свежий и с "нормальными" нормами. Или как вариант - моя статья в "Гиппомании" про сено здесь есть номер журнала

39

Спасибо, а про овес тоже хотелось бы узнать, сколько овса нужно лошади в день. Особенно когда она не работает. Бывает ли от овса ламинит? И если да, то в каких случаях?

40

Konga написал(а):

На мой взгляд, лошадь наоборот толстая. Особенно растолстела к осени( паслась много). У нее даже шейный гребень набок падал. А сейчас сверху жир спадает и переходит вниз. Приблизительно лошадь ближе к 600 кг, жеребенок питается вместе с ней, овес с одной кормушки и сено вместе, т.е. когда прихожу после раздачи сена на конюшню утром у них сена уже нет, а другие лошади еще минут 40 жуют. Если ей дают мало сена - начинает грызть денник и поедает весь навоз, навоза нет вообще в деннике. Стала давать больше сена, стали появляться кучки несъеденные.

Так я не поняла, вы хотите что бы лошадь похудела, или что бы не ела сви какашки и денник?...
Даже если лошадь сидит на диете ей не дают меньше 7 кг сена в день в 2 дачи, чтобы лошадь похудела уменьшают дачу концентратов, до 0...
Но тогда лошадь должна кушать сена не меньше 13 -15 кг... и морковка и витамины... и совершать какие-нибудь движения...
Движения и сено вам помогут, но в рационе даже худеющей лошади не должно быть меньше 6-8 к ед.. в зависимости от веса, и работы, поэтому берем нормы к ед в кормах и высчитываем, не забывая, что лошади требуется от 70 -100 % грубого корма, меньше 70% нельзя, вот и считайте:
грубые сено 70%
грубые солома 5%

сочные морковь-------сами решите
            кормовая свекла---------
зерновые 10-3% или вообще исключить если лошадь ничего не делает только гуляет в леваде...  и
премиксы или витаминно-минеральные добавки

41

Эллена написал(а):

Так я не поняла, вы хотите что бы лошадь похудела, или что бы не ела сви какашки и денник?...
Даже если лошадь сидит на диете ей не дают меньше 7 кг сена в день в 2 дачи, чтобы лошадь похудела уменьшают дачу концентратов, до 0...
Но тогда лошадь должна кушать сена не меньше 13 -15 кг... и морковка и витамины... и совершать какие-нибудь движения...
Движения и сено вам помогут, но в рационе даже худеющей лошади не должно быть меньше 6-8 к ед.. в зависимости от веса, и работы, поэтому берем нормы к ед в кормах и высчитываем, не забывая, что лошади требуется от 70 -100 % грубого корма, меньше 70% нельзя, вот и считайте:
грубые сено 70%
грубые солома 5%

сочные морковь-------сами решите
            кормовая свекла---------
зерновые 10-3% или вообще исключить если лошадь ничего не делает только гуляет в леваде...  и
премиксы или витаминно-минеральные добавки

Я хочу, чтобы лошадь получала оптимальное количество еды, не страдая при этом ни ожирением, ни наоборот. Т.е. у моей лошади норма 5,4 кг овса и 6 кг сена. Я ей даю больше сена, я там бываю каждый день почти и докармливаю ей сено. Но мне категорически отказались пересчитать рацион, потому что считают свою норму кормления оптимальной. Режим такой: в 6-7 утра вода,овес; в 10ч. сено, в 13ч вода, овес; в 21.30-22.30-23ч(по-разному) вода, овес; после этого дается сено на ночь. Я даю еще морковь по 1,5-2 кг в день, Эквистро Мега база взрослую по одной мерной ложке.
Соломы нет. Сено разнотравье, одно с клевером, другое просто луговое, не бобовое.
Лошадь практически не работается, но гуляет в леваде по 5-8 часов в день. Только начинаем нагрузку под верхом.
Летом пасется по несколько часов в день. При этом рацион не пересчитывается, на мой взгляд, получается слишком много овса, потому что сено она сама выбирает есть или не есть после травы.

42

Эллена написал(а):

чтобы лошадь похудела уменьшают дачу концентратов, до 0...

Вот, кстати, по этому поводу на меня смотрят как на идиотку и говорят что откуда я это вообще взяла?
Лошади в конюшне спортивные, может быть и нормы расчитаны на спортивных лошадей? Потому что когда у лошади появляется сенное брюшко - это считается ожирением и с этим борются соответственно.

43

Ой дурь у Вас на конюшне....

44

%-)  :x  :canthearyou:  :confused:  :'(

45

Konga, на форуме в библиотеке лежит книга "Кормление лошадей" Рут Бишоп. Почитайте ее, и Вам многое станет понятно, какой раион более правильный для Вашей лошади, и там также описаны моменты, которые могут привести к ламиниту, в том числе и от овса. Книга абсолютна проста и очень доступным языком там все написано.

46

Navitski написал(а):

Почитайте ее, и Вам многое станет понятно,

Я так понимаю, что проблема не в том, что Konga чего-то недопонимает, а в отказе людей, нормирующих корма на данной конюшне, понимать, что 6кг сена для неработающей лошади с жеребенком - это очень мало, а 5,5кг овса - многовато ;)
Сделала скан с книги, как только заработает "радикал" вывешу ссылки. Справочник называется "Нормы и рационы кормления с-х животных" под редакцией Калашникова А.П.,2003г

47

Вот в этой книжке http://i039.radikal.ru/0901/44/c667e34e6d31t.jpg
вот эти нормы (вывешиваю не все, а то, что можно применить к вашей лошади):
http://s53.radikal.ru/i140/0901/76/9a8282d01396.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/0901/d2/c36431a438b2.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0901/8d/f040390912ea.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/0901/84/1ec2f07c7a6e.jpg

48

Ольга Ш. написал(а):

вот эти нормы (вывешиваю не все, а то, что можно применить к вашей лошади):
http://s53.radikal.ru

Спасибо вам большое, теперь распечатаю и повешу на стену.  :)

49

а зачем в рацион включают жеребёнку чеснок?

50

Для того же, что и взрослым лошадям ;)