Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько надо сена лошади

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

вот интересный момент - по кол-ву сена. Много раз сталкивалась с мнением, что лошади нельзя давать больше 6 кг сена. В основном так думают люди, всю жизнь проработавшие на ипподромах, где такие нормы свзяаны со специфической работой лошади.

В книгах по кормлению ( у той же Р. Бишоп) приводятся такие нормы - 2% от веса лошади. Причем как только лошадь начинает нести ежедневные нагрузки, то кол-ва сена не должно быть больше 50% от рациона.

Т.е. лошадь спортивно-любительская 600 кг весом с ежедневными нагрузками должна есть 6 кг овса и 6 кг сена.

Моя кобыла как раз относится к таким. Опытным путем было выявлено, что для поддержания нормальной кондиции ей нужно 5-6 кг овса (минимум) и сена вволю (далеко не 6 кг).
Т.е. теория с практикой сильной расходится. Кобыла молодая - 5 лет, здоровая (тьфу 3 раза).

Общалась одно время со специалистами из компании Эггерсманн - по их словам максимум концентратов - 3-4 кг для нее и 8 кг сена. Но на таком кормлении - она мощи.

так же где-то читала, что большое кол-во клетчатки препятсвует усвоению питательных вещ-в, а белок выше некого порогового знчения для своего усвоения тратит больше энергии. чем дает организму.

Где правда?

2

Глобальный и спорный вопрос

3

хороший ответ! :D

Вопрос еще такой. При повышении нагрузок считается, что избыток клетчатки плохо влияет на сердце. Как отличить влияние избытка сена просто от потения и учащения дыхания при нагрузке?

4

Лошадь не будет переедать разнотравное качественное сено, она его съест квантум сатис. Если лошадь впервые (или редко) ест люцерну или клеверное сено, то проблемы с усвоением возможны. Мы не можем решать за лошадь, сколько ей необходимо сена - это зависит от движения лошади и индивидуальных особенностей. Наше вмешательство необходимо при расчёте концентрированных кормов. Большое количество качественного сена (вволю, называется) никогда ещё не приводило к одышке и обильному потоотделению. К затаптыванию продукта - да.

5

Согласна с Ольгой. Лошадь больше, чем надо не съест. Но надо учитывать, что при большом количестве сена и малой работе, может вырасти "сенное пузо". А про потение от сена - не сталкивалась. Потеют лошади от других причин. Я считаю, что сено (но не люцерну и клевер) должно даваться вволю, но так чтобы не затаптывалось.

6

Лошадь- животное травоядное, поэтому сено всегда стоит на первом месте в рационе. Тренинг и содержание диктуют свои условия кормления, что не всегда благотворно скзывается на пищеварении. Я за сено вволю!

7

Ограничения по кол-ву сена в рационе актуально для скаковых и беговых лошадей т.к. этим лошадям требуется большое кол-во энергии в минимальном объеме (т.е. больше концентратов с высоким содержанием энергии и меньше сена, т.к. с этой точки зрения оно балласт) + снижение затрат энергии на периваривание клетчатки сена... Короче, как у проф.спортсменов - выпил белково-энергетический коктейль и на старт! А что потом ... разберемся потом ;) Хотя справедливости ради надо отметить, что на таких малосенных рационах лошадь находится непродолжительное время подготовки к старту, а бОльшую часть года питается как любая нормальная лошадь :)

classical rider написал(а):

кол-ва сена не должно быть больше 50% от рациона

В данном случае 50% не по массе а по питательности:
Пример: Лошади необходимо в сутки с кормами получить 12 кормовых единиц (пишу пример в к.ед, т.к. нагляднее и считать легче :) ) Если сено должно составлять 50% от рациона, то 6 к.ед должно быть лошади обеспечено за счет сена и 6 - за счет , допустим, овса ... таким образом получаем 6кг овсе (питательность овса 1 к.ед) и 6 к.ед : 0,45к.ед. (средняя питательность сена) = 13кг сена !!!
Так, что никаких 6 овса и 6 сена!
Сена (или любого другого грубого корма лошадь должна получать не менее 1,5% от массы тела, в идеале 2 - 2,5%.

8

classical rider написал(а):

так же где-то читала, что большое кол-во клетчатки препятсвует усвоению питательных вещ-в, а белок выше некого порогового знчения для своего усвоения тратит больше энергии. чем дает организму.

Правда!
А белок, вообще, энергии дает очень немного ;) Т.ч. при его избытки затраты на переваривание и выведение продуктов распада значительнее, чем то, что он может дать в плане энергии! С белком важнее не кол-во, а качество (полноценность).

9

Молодые лошади и жеребята отъемыши, до того как попадут на трен -отделение едят сена сколько влезет, считается, что чем больше пищеварительный тракт, тем больше должно быть тело , для того чтобы вмещать его, из этого следует, что лошадка будет широкой в спине, пояснице, груди... когда ее начнут тренинговать, мышцы брюшного пресса уберут излишний объем и уложат компактно кишки...

У меня несколько лошадок получают 4 кг овса и 10 кг сена, прекрасно работают под седлом по 2 часа, прекрасно выглядят...

Лошадь по жизни свое травоядное животное, и на хорошем пастбище не нуждается в подкормке овсом, когда лошадь приходит в спорт от нее требуют быстрой реакции, быстрой отдачи работы... если лошади на ипподроме будут есть 10 кг сена, то не успеют быстро выработать достаточное количество энергии - финиширует последней, уставшей... для расщепления сена и вытаскивания из него энергии долгий процесс, поэтому лошадь нуждается в "быстрой энергии"... овес -это "быстрая энергия" уже через час после поедания, в мышцы  и органы поступает энергия и длится этот всплеск не более 3 часов, а то и меньше... на ипподромах еще за час до старта могут дать от 0,5 до 1 кг глюкозы в воде или так...

Что-то похожее и в спорте, но лошади позарез нужно сено, без него она просто загнется и 6 кг это конечно мало, только если на соревновательный период... У лошади ободочная кишка приблизительно 200 литров, она служит как  у коровы , местом брожения и расщепления клетчатки, поэтому она не должна опустевать, иначе дисбаланс и нарушения всяческие....
Определите сначала для чего вам лошадь: троеборье, выездка, конкур, скачки, пробеги, поля, или покататься.... затем определите сколько часов  день она работает, сколько она весит...
Затем, какого состава у вас сено... и так можно уже посчитать приблизительный рацион для лошадки...

10

просто в пример:

Моя кобыль при росте 146см в холке и весе 450кг зимой в сутки съедает 30кг сена и 6кг каши(отруби+овес+мана про универсал).
Пузо у нее большое,но она еще и рожает часто. Глисты,все исследования,прививки,все в норме, лошадь здорова.
при уменьшении сена худеет. работается 3раза в неделю по 1-1,5 часа(больше если шагаем по лесу просто подышать,когда снег лежит )

летом круглосуточно на пастбище,ничем не подкармливается, обычно по лету с жеребенком, периодически седлается.тело держит хорошо.

11

У нас в этом году сено привезли с нового заброшенного покоса плохое. Через пару лет оттуда будет сено высочайшего качества. Но это будет потом. А сейчас как можно компенсировать такое сено? У меня жеребёнок 6 месяцев, беспородный, вес не знаю какой, весов у нас нет, если только на глаз могу сказать. Получает 0,5 кг овса в день, 0,5 кг моркови и сена вволю. Из подкормок в день даю: природный мел 15-18 гр, чеснок 5-6 гр. Скоро начну давать льняное масло по-немногу. Прокоментируйте пожалуйста.

12

Плохое сено можно частично заменить травяной мукой...
Для жеребенка в таком возрасте необходимы дополнительные источники белка... полкило овса необходимым кол-вом не обеспечат... Так же лучше приобрести какую-нить комплексную добавку, содержащую как кальций, так и фосфор ... только мела - недостаточно, к тому же, скорее всего, нарушен баланс Са и Р, т.к. у вас врационе мало концентратов (источн. Р) и много грубых кормов (источ. Са), да плюс еще и мел (он хоть и усваивается посредственно, но и без того недостаточное кол-во фосфора за собой из организма "утягивает").

13

То есть лучше мел вообще убрать из рациона? У нас еще лизунец KNZ есть для молодняка. Есть возможность давать отруби, т.к. в них фосфора много. Хотела подкормку заказать для жеребят MasterHorse, но её пока нет на складе. А льняное масло стоит ему давать? Или лучше оставить его до весны,когда линька начнется?

14

Льняное масло можно в любое время. Отрубей можно добавить вполне (мел не убирать), грам 200-300, а если есть возможность то лучше жмых или шрот (подсолнечный, льняной ...)

15

А распаренные отруби можно смешивать с сухим овсом? Или лучше утром давать овес, а вечером отруби, не смешивая их?

16

Считается, что лучше раздельно.

17

Спасибо большое  :flirt: Значит такой у нас рацион теперь:
0,5 кг овса, 0,2 кг отрубей, 0,5 кг маркови, из подкормок: 15 гр мела, 5 гр чеснока и льняное масло начну давать сразу, как пришлют. Присмотрю подкормку.
Вот у нас с хозяйкой конюшни, на которой я конюхом работаю, возник такой вопрос. Она недавно ездила за снаряжением и закупила льняного масла. На банке написано, что давать нужно до 90 мл взрослой лошади, и хозяйка того магазина подтвердила, что меньшее кол-во масла давать практически бесполезно. А на банке масла, заказанного мной MasterHorse, рекомендуется давать 2-3 ст. ложки/день (30-45 мл). Почему такая разница в рекомендациях?

18

О'Мэри написал(а):

На банке написано, что давать нужно до 90 мл взрослой лошади, и хозяйка того магазина подтвердила, что меньшее кол-во масла давать практически бесполезно. А на банке масла, заказанного мной MasterHorse, рекомендуется давать 2-3 ст. ложки/день (30-45 мл). Почему такая разница в рекомендациях?

Трудно сказать почему ;) С профилактической целью лошади действительно достаточно 2-3ст.ложек или около 50г льняного масла :)

19

То есть можно впринципе давать льняное масло постоянно? Вот у нас еще такой вопрос. Когда добавляешь в корм чеснок, масло, мел, подкормку. Дневную норму делишь пополам и даешь все подкормки вместе? Или нужно что-то давать утром, а что-то вечером? Если так, то как их скомбинировать?

20

Лучше разнести их в разное кормление.

21

А как именно? Чеснок с маслом в одно кормление, подкормку с мелом в другое? Так можно сделать?

22

Кстати, мне интересно, а мел зачем? Вы же даете подкормку, она как правило комплексная и мел не нужен!!! Внимательно читайте состав. Сейчас есть много комплексных подкормок, что позволяет немучиться с отдельными компонентами. Помните - лучшее враг хорошего. Чередуйте подкормки...

23

Сейчас еще не пришла подкормка. когда получу ее, мел давать перестану.  Всем большое спасибо за советы)

24

А вот еще вопрос. Слышала, что с чесноком можно и переусердствовать. Сколько чеснока в день можно давать взрослой лошади и жеребенку? Его можно давать постоянно или в какой-то определенный период?

25

Да, действительно, с чесноком можно и перестараться... особенно если вы используете свежий (не сушеный) чеснок. При избыточном введении можно вызвать раздражение слизистой.
Если говорить о нормах введения, то сушеного чеснока можно вводить 3 -5 г на 100кг живой массы (ст. ложка с горкой гранулир.чеснока - 20г); свежего - 1-2 зубчика средней величины на взросл.лошадь.
Если есть подозрения на гастрит или язву (т.е. вам не желательно дополнительное раздражение слизистой) можно чесном смешивать с растительным маслом и в таком виде вводить в рацион.

26

Еще вопрос про сено... в этом году с ним у нас в Мордовии небольшие проблемы, многие заготовить не успели, или пропало из-за дождей. Нам повезло, сено зикупили, но!!! до этого привозили мне сено луговое. мелкое, зеленое. качество супер, кони съедали все до травинки... в последний раз сено тоже ничего по внешним качествам. не гнилое, но не разнотравье, а ковыль(или как эта трава правильно называется с метелками)+небольшое количество пырея... коники выбирают листочки и метелки. сами стебли оставляют и не едят, даже если голодные. Я увеличила норму на несколько кг, а остатки, напоминающие солому, отдаю соседу, который скармливает их кроликам... Это нормально, что кони не едят эти палки, стебли? Или после хорошего разнотравья не хотят переходить на другие корма?

27

Да, вполне нормально. После хорошего сена лошади часто привередничают ;)

28

и что вы посоветуете? Ждать, пока они привыкнут, не хочется,т.к. придется, скорее всего, меньше давать сена, а значит. на голодной диете... просто интересно- мой коник и пони ели раньше любое сено. Всегда. Даже когда с отличного переходили на не очень хорошее, а это не едят...впрочем, проблема поправимая и не смертельная, чтобы на ней заострять внимание...

29

Если не очень существенно для бюджета, то просто давайте его побольше а кони сами выберут что съесть, а специально уменьшать дачу для того, чтоб проедали все - не стоит. Часто такое сено (стебли) не очень приятно на вкус для лошади, да и по питательности эти стебли не лучше (а может и хуже) соломы ;)

30

Я тоже так подумала!!! и возможность давать сена вдоволь пока есть!!! Если честно, когда они не стали сено доедать, попробовала сама пожевать...отвратительно, жестко и просто противно :huh: ...а вот то, что они выбирают, жевать можно...не советую так проводить органолептическое исследование, но хотелось удостовериться, что есть причина отказа от сена...