Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ковка лошади

Сообщений 1 страница 30 из 43

Опрос

Для чего Вы куете лошадь
Я не кую свою лошадь

77% - 21
По ветеринарным показаниям

18% - 5
Сказали, что "надо"

0% - 0
Грунт плохой

3% - 1
Голосов: 27

1

В последнее время все чаще приходиться слышать, куем потому что так надо. А надо ли?

2

Не надо.

3

Считаю, если у лошади нет проблем с ногами, то ковать не к чему. ;)

4

не куемся, хотя грунт паршивый.
в некоторых местах так куют и на такое, что лутше бегать так.
если бы нужна была ортопедическая ковка , ковали бы,вот только на что .Хорошо хоть есть кому ковать

5

Считаю, что ковка нужна только в случаях плохого грунта  т. е. сырая земля когда очень скользко (весна-осень), ортопедическая ковка по показаниям, работа в городе на асфальте....
А так лошадь должна ходить босая, копыта работают, помогая сердцу, да и много что от правильной расчистки босиком зависит.....
Вот супер сайт про босых лошадей, но на английском, но сайт классный, а на форумк творят чудеса....
http://www.equinextion.com/

6

Во многих случаях ковка нужна - тяжёлый грунт, заболевания сухожильно-связочного аппарата, навикулярный синдром и т.п., но хотя бы 2 месяца в году, минимум, лошадь всё-таки должна ходить босиком. Владельцам, действительно, хочется видеть копыта своей лошади аккуратненькими и блестящими, поэтому заломы и трещины их раздражают. У нас рядом конеферма - 100 голов - ни разу не видела заломанных копыт и ковалей. У лошадей частных, стоящих на той же конюшне - все копыта в заклёпках, запилах, фигурных вырезах и без глазури. О чём-то это говорит?

7

кованые ,но без шипов, скользят кстати больше чем не кованые и намины у них так же часто бывают(чаще всего под подковой).
кроме мед показаний ,быстрого стирания ,прыжков выше метра и серьезной выездки  я бы не ковала.
Тяжелый грунт понятие растяжимое, какой он конкретно?
у коблы с которой  сейчас вожусь раньше,когда ковали, были вечные трещины,заломы и очень пересушенные копыта + разные  - одно из передных торцовое, потому и ковали.Потом она ожеребилась и ее расковали.Была куплена подкормка и мазь для копыт(мазали летом каждый день после замывки, сейчас смотря где работаем) ,прошло пол года копыта в очень хорошем состоянии ,расчищается раз в 30-40 дней,никаких проблем кроме разных копыт нет.ковать  хозяйка и не думает

8

Вика.Р написал(а):

прыжков выше метра и серьезной выездки

А что дает, или от чего защищает подкова если лошадь прыгает выше метра или бежит большо приз? (если грунт нормальный)

Вика.Р написал(а):

раньше,когда ковали, были вечные трещины,заломы и очень пересушенные копыта

А копыта сохнут и заламываются потому что копыто в подкове не работает и не перекачивает кровь, поэтому плохо снабжается кровью, а следовательно питательными вществами... Механизм стрелки, когда она касается земли при ходьбе как насос - выталкивает при опоре и насасывает при подвешенном состоянии кровь в копыто ....
Т.О. у лошади не одно сердце, а 5 штук - одно в груди и по одному на каждом копыте!.... Не может же сердце в груди качать такой обьем крови с таких далеких участков  тела как с конесностей....

Одна хозяйка попросила меня полечить копыта ее жеребца... или дать совет.... сухие, заламываются, трескаются.... я поставила условия (лошадь все время ковалась).... чтобы лошадь расковали и оставили в покое..... она долго не соглашалась, мол они заломаются совсем, .... я говорю что , да заломаются, причем сразу , как снимете подковы....
и еще месяц будут заламываться пока не поймут, что они свободны их ничего не держит, подкова их уже не защищает и нужно думать о свое безопасности самим....

Как разули, так и они на завтра и заломались, ничего не делали еще месяц, теперь...... прошел год..... лошадь босая... никаких трещин, заломов, сухости.... лошадь работает и по снегу и по мокрой земле и где угодно (кроме города конечно) прыгает 150, работается под выездку (начальная подготовка до среднего первого).

http://www.equinextion.com/sitebuildercontent/sitebuilderpictures/.pond/frontsvshinds.jpg.w300h179.jpg

Присмотритесь внимательно, что напоминает стрелка в этих прекрасных идеальных копытах!!?????    СЕРДЦЕ!

9

Эллена 5баллов!!!

10

по нашему грунту(морской песок) почти все кто прыгает выше метра 2-3 раза в неделю очень стирают переда.
осталось это донести до некоторых ковалей(понятно что подковать дороже).

зада точно такие,как на картинке только светлый рог,а вот с передами сложнее, левое- торцовое ,зажатое в пятке, темное; правое -светлое, с достаточно низкой пяткой и плоской подошвой.
кстати зада сама снашивает идеально - не требуют никакой коррекции.
дойдут руки сфоткаю

Отредактировано Вика.Р (02-12-2007 23:58:10)

11

В сложных условиях эксплуатации ковать надо, на переда (конкур) или на круг (работа по твёрдому грунту) - никто не спорит. Подковы не для красоты изобретали, а в первую очередь, - для защиты конечностей лошади. Решение о подковывании должен принимать только коневладелец в зависимости от обстоятельств и только после консультации со специалистами (тренером, ветврачом, ковалем). И происки ковалей тут ни при чём: они же не хватают насильно частную лошадь, чтобы пришпандорить ей подковы!!! Владельцы принимают решение: а уж правильное оно или нет, время покажет. Информации по физиологии лошади много, можно почитать, посмотреть, спросить у кого-нибудь, наконец.

12

po moemu, kovat nado, esli pravilno kovat vo pervix, vo vtorix, ne nado zabivat o tom 4to kovka zashishaet kopita loshadi ot vsyakix ekstragennix povrejdenii, ix mnogo ne budu ix pere4islit, v tretix, daite kopitam loshadi otdixat ot kovki v to vremya kogda net bolshix nagruzkax na sportivnoi loshadi (vremya otdixa ot vistuplenii).

13

не считаю это нужным если лошадь не работает по асфальту.Копыто само в состоянии адаптироваться к различным типам грунта.Ковка только замедляет кровообращение,не дает копыту акоммодироваться и выплнять функции помпы,так же замедляет рост рога и естесственному его распределению.
мало того железная подкова не рассеевает ударную волну и она уходит вверх к суставам.оттуда все вытекающие заболевания.

14

Скажите, что делать, если очень скользкие копыта, а бегать надо по асфальту?

15

Скажите, что делать, если очень скользкие копыта, а бегать надо по асфальту?

По асфальту не бегать...

16

Надо ковать, а лучше по асфальту не бегать, а шагать. К сожалению асфальт очень вреден для лошади. Подковы желательно либо резиновые, либо ковать на резинвые фильцы.

17

Я тоже считаю, что надо ковать только по вет. показателям. У любой подкованной лошади очень сжата пятка, что очень болезненно для лошади + атрофированная стрелка. Как уже выше было сказанно, копыто - второе сердце лошади, оно помогает оттоку венозной крови. Свою лошадь я расчищаю натуральными методами, правда такой вид расчистки не практикуется у спортивных лошадей.

18

Скажите, есть ли где нибудь книги о ковке и уходе за копытами в электронном виде?

19

Как-то не встречалось... :cool:

20

Рыжего уже два года не куем. До этого ковали в зиму под шипы в связи с переходами до полей через асфальтовые дороги. На лето все снимали. Сейчас ближайшие поля напротив, в ковке необходимости нет. Пока грунт не устоялся осторожничаем на плаце и манеже, но у нас этот период не долгий. Заломы бывают, в спортивной конюшне все молодые, здоровые, жеребцы, ну и выясняют отношения пинаясь в перегородки. И Рыжий старый черт туда-же. Заломы подпиливаю сам, крупную расчистку проводит спец. Приглашаем или наш начкон берется. Вот как-то нашел в сети не помню где, и сохранил. Может кому интересно:копыта

Отредактировано Alekx (08-02-2008 16:30:28)

21

старшую кобылу ковала один раз - прошлым летом, когда "обосилась" о сухой песчаный грунт. В подковах ходила месяца два, и заломы потом еще два месяца были

Больше постараюсь не ковать..:)

Расчищаю сама обеих кобыл.

22

Что такое "резиновые фильцы", где их берут, и где продаются резиновые подковы? У наших шипы наваренные и не выкручиваются на ночь, это очень плохо?

23

Продаются в конных магазинах или привозятся под заказ.

24

"У наших шипы наваренные и не выкручиваются на ночь, это очень плохо?"

А на каблуках круглосуточно ходить - это очень плохо? :)

25

Chesya,приваренные шипы, это уже прошлый век. Уже давно подковы существуют отдельно от шипов! :blink:  Вы где территориально находитесь то?

26

Крым.

27

На нашей конюшне лошадей не куют. Часть лошадей занимается конкуром и отсутствие подков не мешает. Грунт в манеже мягкий. Требует, правда, постоянного ухода и, наверное, проще было бы подковать, но очень не хочется портить копыта и ноги .
Считаю, что ковка необходима таким лошадям, которые проходят испытания на резвость и тем, кто работает по очень жесткому грунту (асфальт, например).

28

рысаки куются постоянно на ипподромах, без этого бегать невозможно. Но в каком состоянии у них ноги после этого? Копыта практически у всех становятся узкими и длинными.

Все зависит от грунтов - во Франции на венсенском ипподроме грунт (всепогодный) позволяющий бегать некованым лошадям. Но в нашем климате это конечно нереально

29

classical rider написал(а):

рысаки куются постоянно на ипподромах, без этого бегать невозможно. Но в каком состоянии у них ноги после этого? Копыта практически у всех становятся узкими и длинными.

Да, но куются они для того, чтобы прибавить лошади резвости, засечет удлинения зацепа, частенько и в выездке удлиняют зацеп и понижают пятку, чтобы рысь была выше и изящнее... поэтому и растут такие копыта, но у лошадей на ипподромах карьера не долгая максимум до 6 лет, а то и до 4... поэтому они затем, если это кобылы, при табуном содержании приходят в норму, т.к. их никто не расчищает годами, вот она натур расчистка... проверено, под боком завод рысаков №59

30

Знаете я на ипподроме более 20 лет. Рассказы о том, что рысаки используются до 4 лет , ну максимум 6 неправда. Есть лошади, которые бегают до 10-12 лет. А вопрос о ковке зависит от хозяина лошади. Если хозяин не торопит лошадку, тогда и нет нужды оставлять большой зацеп, и как правило копыта достаточно правильно формируются. Опять же многое зависит от коваля, у нас в стране только в последнее время уделяют внимание мастерству коваля. А 20 лет назад?Ковали люди, получившие образование в Хреновском училище(но ведь там не было отделения ковалей)
А как то раз  будучи у частника в гостях в Липецкой области,я сказала,что не нужно забивать гвозди практически в пятку(ну то есть дальше самой широкой части копыта) Знаете ,что мне ответил коваль, который в это время работал у этого частника? "А зачем тогда в подкове дырки под гвозди сделаны по всей ветке, до пятки?"То есть есть дырка под гвоздь, на до забить.