Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, что может быть с конем. Мерин 5 лет, взят с городского проката 3 мес. назад, был худющии, щас отъелся немного, но все равно худой. Вообщем проблема вот в чем: хронический  коньюктивит, не поддающийся лечению антибактериальными и противовоспалительными препаратами (глазные капли, мази) + гниют стрелки на всех четырех ногах (мази и спреи результата не дают). Видимо что-то системное. Есть какие-то предположения?  Заранее благодарю за ответы.

2

Вы глистогонили?
Кровь и кал на анализ?...

3

Глистогонили месяца полтора назад, хотим сделать ОАК и б/х.

4

Вам надо сдать:кровь (ОАК, биохимия, анализ мочи, кровь на лептоспироз, кал (общий, глисты), смывы из глаз для определения инфекции, а также провести подтитровку на антибиотики). Вывешивайте на форум фотографии и результаты. Кстати, а врача Вы вызывали?

5

Все, чем лечили было назначено врачем (мазь тетрациклиновая,альбуцид, диклофенак), кал на гельминтозы - чисто, кровь на лептоспироз - отрицательно. Кровь будем делать в понедельник.

6

Результаты биохимии:
билирубин О - 30,0 мкмоль/л
билирубин П - 0,0
билирубин Н - 30,0
тимоловая пр 1,3 ед
общий белок - 65,1 г/л
АСТ - 222 Е/л
АЛТ - 20 Е/л
глюкоза - 4,3ммоль/л
мочевина - 4,5 ммоль/л
амилаза 6 ед
ХС - 2,5 ммоль/л
ВЛП - 2,9 г/л
креатинин 91 мкмоль/л
ГГТП - 43 Е/л
ЩФ - 604 Е/л
альбумины - 31,1 г/л
глобулины - 34,0 г/л
а/г - 0,9
Общий надо пересдать - лаборатория напартачила, а в б/х как-то все не очень

7

Почему не очень? Вполне приличная. Щелочная великовата, а так все очень даже ничего...

8

А АЛТ разве не пороговое и ГГТП (гамма-глютаминтранспептидаза) нашла что в нормах 1-20?

9

Пороговое АЛТ - это не беда. При взятии крови на б\х надо учитывать - время кормления (не ранее чем через часа после корления или дачи сена), нагрузки (1-2 часа). Если лошадь неадекватна при взятии крови также могут быть изменения в крови. Кровь до исследования должна храниться в идеале не более 24 часов. Если храниться дольше, то надо очень быстро сыворотку открутить. :P Также тест на ГГТ используют при оценке гепатотоксичности препаратов.

10

Кровь была взята утром до кормления и доставлена в лабораторию в течение 20 минут, а результат был готов уже через 5 часов. Конь на процедуру взятия крови вообще не реагирует. Может быть, что есть нагрузка на печень в какой-либо форме, но сам орган значительных изменений не  имеет?
Вообще у собак не раз встречала при аллергии отек век, глаза слезятся, воспаление между пальцев, может быть подобное у лошади? Отсутствие практического опыта в моем случае дает о себе знать, хоть и вет по образованию, но ни дня по специальности не работала.

11

Такая реакция вполне может быть. Аллергия проявляется по разному. А глистов давно гоняли? Просто увеличение некоторых показателей может быть связано и с глистной инвазией и после дегельминтизации, через 2-3 недели все показатели приходят в норму. Для уточнения патологии печени надо сдать кал и мочу.
Кстати нашла норму ГГТ до 40 Е\л.

12

Глистогонили месяц назад дектомаксом, эти симптомы наблюдаем с тех пор как он у нас - 3 месяца.

13

Ну дектомакс прям скажем для лошадей как-то совсем не очень. Можно печень посадить...Симптомы симптомами, а кровь только сейчас сделали...

14

До недавнего времени на конюшне был ветврач, который занимался и лечением и профилактикой, я как ЧВ интересовалась здоровьем исключительно личной лошади.