Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибок-аллергия-стеноз. посадили на стероиды. Зачем ?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день, уважаемые участники. Пишу сюда, т к нужна консультация обширного круга специалистов. В нашем городе их всего два и болезни дыхательной системы не их профиль. Суть вот в чем: несколько лет назад лошадь заразилась грибковым заболеванием, который поразил верхние дыхательные пути. Лечили долго, но продуктивно- животное восстановилось, стало нести полноценные нагрузки. Но это было в другом городе. Лошадь переехала в городские, не очень экологичные условия, на спортивную конюшню, где чуть ли не каждые месяц поголовье прививают, и грибковая инфекция вновь стала прогрессировать. Появились гнойно-кровянистые выделения из ноздрей, одышка, которая со временем становилась все сильнее. Для лечения грибка был назначен нистатин, антибиотики, отхаркивающее, необходимые моцион осуществлялся, при котором одышка и сипение  с каждым днем одолевала все раньше. если сипение начиналось после 2-3 мин галопом, но через месяц -уже на первой рыси.. мокрота отходила настолько бурно, что казалось, что животное вот-вот захлебнется ею. Весной настолько было все плохо, что не могли даже осилить несколько кругов рысью. Приходилось долго расшагивать, рысить буквально по кругу. Спаслись дексасметазоном и беродуалом. Ветеринар предположил атрофию гортанных перегородок и связал с этим стеноз гортани. Прописал стероиды. Сначала пульс-терапию, потом поддерживающую дозу. стероиды помогали лишь непродолжительное время, в сухую теплую погоду лошадь держалась более-менее, с шумом и гудением, но бегали бодро, в сырую- дыхание было с хрипом, в области гортани и верхней части трахеи чувствовалась вибрация тканей. После дачи противовоспалительных и витаминов и при нормализации погодных условий дыхание стало улучшаться, небольшая одышка сохранялась, но без хрипов и сипения. Но вновь начались дожди, пришлось работаться в пыльном манеже и снова недавно появились хрипы во время бега и сиплое дыхание стоя в деннике. Временами, когда ест-издает какие-то хрюкающие звуки, как-будто ему что-то дышать мешает, то ли слизь, то ли набухшие стенки гортани. Может там какая-либо инфекция. Хотели взять кровь на анализ, чтобы понять природу воспаления, но тут случилась сильная аллергия на коже, теперь придется ждать, когда пройдет. Вот я думаю, что атрофия перегородок тут не причем, тут либо аллергия на грибок, которая дает воспаление дыхательных путей и может даже крапивница с грибковой инфекцией как-то связана. Либо это еще какое-нибудь бактериальное воспаление, т к часто выделяются сопли белого цвета.  Т е надо давать другие препараты, но уже прочно сидим на преднизолоне и дексе. И продолжать сидеть страшно, и прекращать -боюсь без него стридор лошадку положит.  Многие меня и вета ругают за такие жесткие препараты, я с ними согласна, но и с ветеринаром как- бы не спорят. жду еще одного специалиста, но предыдущим немного разочарована, поэтому хотелось бы услышать мнение тех специалистов, которые уже сталкивались с подобным и имеют опыт лечения  заболеваний, связанных с грибком и его последствиями. Заранее спасибо.

2

Здравствуйте. Стероиды оправданы и показаны при рецидивирующей обструкции дыхательных путей; в Вашем случае меня терзают смутные сомнения. Думаю, что этой лошади однозначно показано, так это эндоскопия. Все остальное (в т.ч. лечение "грибковой инфекции" нистатином, простите, жесть) - тыканье пальцем в небо.

3

Роня, здравствуйте. насчет эндоскопа согласна- диагноз нам дан предположительный.  Но при его отсутствии,если узи сделать-это может что-то показать ? и почему нистатин- это жесть? вроде зараженной птице он назначается.  у нас после нистатина кровяные сопли течь перестали, текут белые. Это может быть проявлением аллергии или это бактериальныя инфекция подцепилась ?

4

нистатин не всасывается в ЖКТ; если предполагается грибок в дыхательных путях - назначение не имеет смысла. Если где-то ввверху, возможно, какой-то эффект будет, но до постановки диагноза - все равно жесть. Не думаю, что сделать эндоскопию сейчас большая проблема, даже в регионах