Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение в отношении "сходить по большому"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Конкурная кобыла, 6 лет, в тренинге, выступает. Кобыла любима и оберегаема. Проблем по здоровью нет, активная, веселая, прыгает и тренируется с желанием, ест хорошо, в хорошей кондиции, блестящая здоровая шерсть, какашки хорошие, анализы хорошие.
Смущают меня два момента:
1. Почти никогда не какает под седлом. И в манеже, и на открытом плацу, и в полях/лесах. Может опорожниться под седлом только при стрессе, когда сильно волнуется, сильно психует. При этом всегда останавливается и сдвинуть её с места очень нелегко.
После расседлывания. в деннике, одним из первых дел - какает.
2. Часто после хороших в плане физических нагрузок тренировок при отшагивании (отшагиваемся всегда в руках) начинает останавливаться, принимать позу для "сходить по большому" и так и стоит, не какает. И с места опять не сдвинуть. Приложив усилие, заставляю шагать опять. Шагает "с трудом", медленно, чуть ноги переставляя. И так несколько раз. После примерно штук десять таких остановок наконец-таки все-таки какает. Нормальными какашками. И как-будто многотонный груз скинула - взгляд веселеет, шагает сама и легко.
Один раз кобыла встала вот так в самом конце непростой, силовой такой для неё тренировки. Не покакала. С места я её сдвинула с усилием. Повторила один раз упражнение и тренировку закончили. На отшагивании ритуал повторился.

Скажите, пожалуйста, это нормально? Кто-нибудь с подобным сталкивался? Что не дает ей свободно какать под седлом, на ходу и после хороших физических нагрузок?
Болит что? Спазмы какие?

2

Только не смейтесь, но, может, стесняется? Еще вопрос - шагаете без седла? Если с седлом, попробуйте снять и посмотреть, будет ли какать.

3

Роня написал(а):

Только не смейтесь, но, может, стесняется?

Смеяться не буду. Самим такие мысли в голову приходили ))
Кобыла в этом отношении аккуратная - в деннике какает только в один угол, в своей травяной леваде ходит тоже только в одно место. При этом траву в той части левады не ест.

Роня написал(а):

Еще вопрос - шагаете без седла?

Да, отшагиваемся без седла.

Роня, спасибо за ответ! Если это пунктик в голове у лошади, то фиг с ним. Мне главное, чтоб это не было обусловлено каким-либо недомоганием, патологией чего-нить внутреннего, болью после хорошей физической нагрузки...
Поэтому вот и пишу тут, может кто из врачей сталкивался с подобным. Или похожим. Слышал про подобное.