Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибок у коня

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток. Прошу помощи так как нам сказали что мы не излечимы. Мерин 23 года. Кашляет сильно с мокротой и отдышкой. Приступ отдышки снимали ингаляциями. Проблема такая. Здали мазок с носа высеялись клебселла окситока и кандида альбиканс обильно. Пока готовился мазок врач назначила гентамицин на 7 дней и курс витаминов группы B ну и ингаляции для снятия приступа отдышки. Суть в том что конь как кашлял так и кашляет приступы так и остались приходится снимать гормоном. И сазала что больше помочь ни чем не может что все. По крови она вообще поставила аллергию. http://sd.uploads.ru/t/v6i8V.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5nVjl.jpg
Скажите реально грибы вылечить не возможно или все таки шанс есть. Заранее благодарю.

2

Достоверность бакпосева из носа равна достоверности бакпосева со стенки денника; растет одно и то же. Надо бы смыв из бронхов взять, раз непременно хочется узнать, что там растет, но и этот анализ не всегда обязателен. В любом случае, грибковые инфекции антибиотиками не лечатся. По описанию, у лошади похоже на хроническую обструктивную болезнь легких, при которой применяют совсем другой список препаратов, хотя может быть и что-то другое, это смотреть надо. Совет один - найти врача, который действительно понимает в лошадях.

3

Роня
У нас не делают бронхоскопию мы в хабаровске находимся и врачей по коням у нас тоже нет. Один который в конях шарит до мазка назначил антибиотик.  А сейчас отправил нас умирать. Суть в том что конь кашляет мокро очень мокро ему нужно все это откашлять но нам говорят что причина в грибах а гриб у лошадей не лечится. И хобл нам не ставят. Тк у него все было хооошо и бац такая фигня образовалась. Мне предлагают нистатином или флуконазолом пролечить и говорят что все само потом пройдет.

4

Бронхоскопия - это другое; мое мнение, что она редко когда нужна. Речь идет о смыве; лучше бы из бронхов, тогда клеточный состав тоже можно будет определить, но можно и из трахеи, что гораздо проще. Клетки не те, но микрофлора та же. Но повторюсь, не всегда это нужно. Нистатин не всасывается из ЖКТ; в легкие не проникнет, но может подействовать на грибы, которые в ротовой полости и верхних дыхательных путях. Они там и в норме есть, но причина ли это, это еще бабушка надвое сказала. Не хотелось бы советовать не видя, но если лошадь не может откашляться из-за бронхоспазма, помимо гормонов надо бы еще бронходилататоры. Я бы не стала назначать системные противогрибковые препараты (токсично оно, тем более для дедушки), пока не поставлен окончательный диагноз и не проведено лечение, диагнозу соответствующее. Одышка - это то, что я думаю? запальный желоб, раздутые ноздри, затрудненный выдох (двойной, обычно). Если да - классика жанра.  И да, ХОБЛ может начаться как бы в один день, хотя предпосылки наверняка были. Еще. Оно или не оно (скорее всего оно), зоотехнические меры (проливать сено, кормить с пола, влажная уборка денника, как можно больше времени проводить на улице, если, разумеется, нет температуры) помогают лучше всего. Иногда помогает только  сменить конюшню;  в приют, который я обслуживаю, иногда приезжают синюшные астматики с видом "5 минут до смерти" и через какое-то время, ттт, их не узнать. Даже лечить не всегда приходится. А вид у конюшни неприглядный (бывший свинарник), зато микроклимат здоровый. Так, пример из жизни. Удачи Вам и Вашей лошадке.

5

Роня
По отдышке. Вдох и выдох тяжелый но запального желоба как не было так и нет. Спазм мы лечили кленбтерол и ацц давали вообще толку не было. Делаю ингаляции беродуал лазолван и иногда пульмикорт все снимает. Но было три дя подряд что пришлось подключить гормон по 4 куб. декса. Сегодня лучше вообще ничего не колола только ингаляция с беродуалом и лазолван. А так же утром брызгали беклометазон. И все. Посмотрю что будет завтра. Но еще такая ситуация. С одной ноздри выходят прям сопли желтые. Не льются а прям если сморкнуть. Я не пойму бронхит может какой вылез все таки. Про грибы кандиды мне сказали что ничего страшного. Что это снижение иммунки.

6

Гуляет он почти все время. Конюшня моя за пылью и чистотой смотрю. Сено замачиваю корма тоже. Ведет он себя если убрать приступ как при бронхите или восполении легких. Ест все подряд толстый как кабанчик. Просто очень страшно когда у него такой приступ. Этого не было и снять чем еще кроме гормона тоже не знаю. Вчера должен был дохтур приехать так и не доехал. Просто все махнули рукой нам.

7

Как бы это грустно не звучало, бронхоспазм снимается только гормонами; все остальное - симптоматическая терапия.  Почему-то все их (гормоны) боятся, но если подходить с умом - минимум побочных эффектов, а жизнь животному облегчает здорово. И очень редко, когда требуется длительное применение (больше 2 недель), иногда достаточно прервать порочный круг. К тому же сейчас появилось много ингаляционных средств; тогда стероиды системное действие почти не оказывают, даже ламинитникам можно. Но это если с умом...

8

Роня
Сегодня 3 дня как не делаю гормоны. Я их никогда не боялась а делала если нужно. Два дня брызнули в нос бекламетазон а сегодя вообще ничего не делала. Побегал как обычный конь, откашлялся и все. Дышит отлично без хрипов, сипов и отдышки. Правда все таки мы стали колоть антибиотик кобактан.  Вчера нас слушал доктор только человеческий сказал что дыхание везде прослушивается только дыхание жесткое. Она нас слушала на протяжении года. Вчера сказала что вообще все чисто. Не знаю с чем это связать.