Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взять лимфу на анализ?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Есть кобыла, 17 лет, с детства одна нога короче другой, в итоге сейчас левый зад значительно увеличен в размерах в районе бабки. Фото сделаю и вывешу завтра. Нагрузок не несет.
02.08 - поднялась температура (до 40), тяжело задышала, на ногу не вставала, колики. Укололи фенилбутазон, сделали клизму, приступ сняли.
5 дней кололи пенбекс (последний укол - 6 августа примерно в 8 вечера.
9 августа - опять температура, на ногу не встает, нога отекла по голень. Опять укололи фенилбутазон, сделали прокол копыта, вышла кровь - на ногу встала; температура упала.

Лимфа из ноги не течет. Есть мнение одного из ветеринаров, что нужно брать лимфу на анализ для получений диагноза. Собственно, интересует, не усугубим ли мы ситуацию этим?

2

А точно ли лимфу желает взять врач? Если подозрение на инфекцию сустава, есть смысл исследовать синовиальную жидкость (бакпосев и прочее), хотя по описанию больше похоже на флегмону. Если честно, вообще не представляю, как можно взять лимфу?.. Ткнуть иголкой в воспаленную ткань в надежде, что что-то выйдет, да еще если без контроля УЗИ - тогда я бы однозначно против

3

Получили биохимию.

http://s4.uploads.ru/t/Gzlar.jpg