Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слабость зада лошади, не можем найти причину

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте
1. 3 недели назад расчистили лошадь, после чего он начал ходит по бетону высоко выкидывая, медленно и далеко опуская и наступая на пятку, как будто берег зацеп, я решила, что коваль криворукий попался, по мягкому более менее ходил. Еще через неделю коню была сделана седация и подпилены зубы электрической машинкой, через 2 дня он перестал проедать сено от слова совсем, нюхает и отворачивается. Нашла насосы, втерла соль с йодом, вроде есть начал, но еще через день, после обеда повела его работать и он идет так медленно как ослик с отставанием и вдруг просто оттягивает одну заднюю ногу, вторую, как то они там у него подгибаются, что аж бабкой передней частью касается пола, я с перепуга тяну на себя его, он вспоминает, что у него есть еще и задние ноги и начинает идти, идет при этом ставя задние ноги по одной линии, побегал поиграл, обратно идет уже нормально параллельно ноги ставит, конюх сказал, что ты паникуешь, он подтянуться хотел, на следующий день, примерно в том же месте это же повторилось, и на третий день тоже. Ничего не греется, отеков нет, хромоты нет, но зад стал неактивным, бежит как на месте весь несчастный с небольшим продвижением вперед. Резкая смена характера, из игручего, кусучего местами опасного в силу возраста жеребца, конь превратился в растение, сказала на плаце стоять и ушла в другую сторону стоит не шевелится - это странно. Это продолжается уже неделю, аппетит хороший. Болезненности какой то явной в области спины я не выявила, но на всякий случай намазала меновазином и массаж сделала. Тренер стояла смотрела, со стороны говорит как закрепощена вся спина. Слизистые нормального цвета, но температура 38.6, возможно как то связано со сменой зубов активной. Последние два дня стоит мордой в угол денника, перестал гугукать приветствовать, когда захожу, даже не поворачивается. Моча светлая, прозрачная, гавняшки тоже вроде никакого криминала не представляют, как у всех, глаза чистые. Я не понимаю, что с ним происходит и обратиться не к кому, в след раз ветврач приедет зимой сказала.
Не знаю связано как то это или нет. но у него серая шерсть лезет по бокам на ярко рыжем коне и много магометовых пятен, и на шее шерсть пятнами с четко очерченными краями, но не отличающаяся по цвету растет, как будто в другую сторону слека, чем основная. Длин шерсти нормальная для летнего периода, не похудел пока что. Не понимаю где начать копать и на что это похоже. А сегодня мы вместе упали, села на 3 минуты порысить и он, двигаясь по прямой, запнулся, убрал передние шасси и упал лицом в песок, полностью согнув ноги, передние, и подсев на зада((( Я тут с перепуга уже чуть ли не Воблера ему ставлю. Конь сырой по типу.
2. 3 года. жеребец, работается в соответствии с возрастом, свобода, корда, и пару раз в неделю подсаживаемся минут на 10 - 15, но за последние 3 недели я села второй раз на него сегодня и то пытаясь понять как изменились движения если попой слушать его, вроде так же, пружинит на рыси, равномерно все ок. а вот с галопом беда, он как то нереально растягивается и сильно раскачивается вверх вниз, ненормально высоко подкидывая задние ноги, сидеть невозможно.
Питание 6 кг овес, 12 сено полмешка травы, подкормка реформин 80 гр.  - это на сутки. ну и вода))) от 2 до 3 ведер в жары 4 может выдуть. Выгул 3 - 5 часов в день.
3. началось все видимо с расчистки, а может это никак и не связано, ибо копыта уже отросли, а конь по прежнему какой то не такой.
4. хромоты нет, копыта одинаковой нормальной температуры, желания двигаться нет. но если очень попросить, в принципе, он может бежать как раньше широкой рысью и включает зад, но через полкруга стремится перейти в шаг.
5. сложно сказать. может после седации это, я никогда раньше не делала этого, может после расчистки, а может вообще просто совпало.
6. мазала спину меновазином, массаж.
7. рентгены только зимой есть возможность сделать(((  но может быть получится видео заснять.

мес назад было сено с хвощем, но я перебирала руками каждую травинку, плюс кормила еще одну свою лошадь этим же сеном, с ней все ок и если там и просочился хвощ, то очень и очень немного, если конечно  "добрые "люди не нашли, куда я его выкидывала и не накормили. От лептоспироза привит. При случной еще вроде как слабость зада, но я в реале не сталкивалась не знаю как это выглядит, и он не крыл никого. Больше у меня вариантов нет, и как понять, чем ему помочь я тоже не знаю. Очень надеюсь, что у вас будут какие то идеи.

2

Здравствуйте. Ух, какой интересный случай... Мыслей пока мало (попробуйте, правда, видео, может, прибавится), но по-моему, и правда попахивает неврологией, и это вряд ли вобблер.  Хотя не видя - сложно судить. Еще мысли: возможно, резкий болевой приступ; допустим, спазм кишечника, или приступ сердечной аритмии. Жеребец? может, есть смысл проверить семенники, вдруг какая-нибудь неущемленная грыжа, которая при движении сдавливается. Впрочем, эти версии, особенно последнюю, стоит принять ну с очень большой натяжкой. По описанию все-таки похоже на неврологическое заболевание, и если с расчисткой обострение (или манифестация) вряд ли связано, то с седацией - очень может быть. Так что ждем видео. Еще пара вопросов, потом объясню, зачем: где Вы находитесь и сколько лошадей на конюшне? не чихали - не кашляли в последнее время? Очень интересно, не пропадайте, пожалуйста.

3

Прошло некоторое время, еще неделю его поглючило и отпустило. Сейчас вот хромота на все 4 гуляющая какая то то на одну. то на вторую в течение 5 минут жалуется. Что то связанное с мышцами, имхо. Ибо после того как постоит несколько часов он как паралитик, когда разбегается и прогреется, все отлично.
сделали анализы крови, биохимия идеальная, общий как то так

https://i.gyazo.com/b6b272c4bcec42d2653ef17e7f36a943.png

диагноза нет как такового, что в итоге происходит не понятно. Пишу продолжение, ибо вдруг у кого похожая будет ситуация и пригодится. а если кто из врачей ответит, так и вовсе будет хорошо))

4

Роня написал(а):

де Вы находитесь и сколько лошадей на конюшне? не чихали - не кашляли в последнее время

простите, что пропала все же) Находимся в сибири, нет не чихали ни кашляли, но подавляющее большинство на конюшне чем-нибудь да болеет, как правило, с опорно-двигательным аппаратом связано, как проклял кто(( идешь и чуть ли не поголовно у кого то что то да не так.