Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отек сустава у молодой кобылы, воспаление связки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день! Кобыла, 3 года. У меня недавно. Выращена в не очень хороших условиях ( с году до двух было мало движений, как мне рассказали).
Приехала три месяца назад. Сначала просто гуляла, отъедалась. Потом начала вводить её в работу под седлом совсем немного. Корды не было вообще. К слову, рост кобылы 160, достаточно рыхлая еще, мой вес 47 кг. Нагрузки за месяц довели до 30 минут (в сумме выходило 10 рыси, 15 шага, 5 галопа с перерывами на шаг). Работали в основном в поле, на тропинках. В один день перешла на манеж ( грунт - земля). А на следующий день кобыла начала хромать, еще через день опухла нога в области путового сустава. Отел прошел через два дня, затем кобыла отдыхала 2 недели. Через 2 недели села - оказалось, что все еще хромает, слезла сразу же. Сустав снова опух и вот уже две недели не проходит.
Вызвали врачей. Поставили диагноз - контрактура пальцевого сгибателя. Однако ни коваль, ни другие врачи этого не увидели. Но суть не в этом. Сделали рентгены всех 4-х ног и узи ЛП ( как раз опухшей). Всё чисто. Сухожилия целые. Сустав воспален. Также на ПЗ воспалена связка (видать из за того, что лошадь сняла нагрузку с ЛП).
В чем мой вопрос. Кроме как поставить гиалуронку в сустав (что мы и сделали ) и шагать, врачи ничего не посоветовали сделать. После их отъезда прошла уже неделя. Отек с ЛП немного спал, но все равно греется и немного припухлый сустав. Шагаем по твердому грунту, пасемся, мажем охлаждайкой. На шагу кобыль не хромает и не припадает. На рыси не рискнула смотреть, но при врачах хромала ощутимо. Диагноз : Артрит ЛП и десмит датеральной коллатеральной связки путового сустава ПЗ.
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией ? Что посоветуете сделать для снятия воспаления на ЛП и ПЗ ? Читала, что как то используют Лидазу. За месяц до травмы кобыле были проставлены травматин и хондротрон, тк по ней видно, что суставо-связочный аппарат рыхлый и слабенький. Ах да... еще нам сказали убрать овес...СОВСЕМ ! Я не стала так категорично делать этого... просто уменьшила дозировку до 1,5 кг в день.

Прилагаю фотки самой лошади, сустав, какой опухший он был в самом начале и рентгены.
Левый зад
http://s019.radikal.ru/i639/1606/d7/2c52019fd9d8.jpg
Левый перед
http://s019.radikal.ru/i635/1606/67/f1ca8e3b4926.jpg
Правый зад
http://s41.radikal.ru/i094/1606/d7/ab85d05b969d.jpg
Правый перед
http://s018.radikal.ru/i513/1606/2d/9e27d9d0b03d.jpg
Фото самой лошади ( лошадь после помывки, мокрая, не мышечная ввиду отсутствия тренировок, да и фото неудачное)
http://s020.radikal.ru/i708/1606/e0/69257d508909.jpg
И сустав, когда он только только опух ( сейчас выглядит лучше)
http://s011.radikal.ru/i318/1606/55/41b7ab7b8689.jpg
Сустав сейчас
http://s008.radikal.ru/i306/1606/8e/bc5985bb4758.jpg
У кобылы на ногах накостники, но по результатам исследования - они не мешают.

2

Мне одной кажется, что на фото синовит не на ЛП, а на правой? Опухший сустав на левой (второе  фото) напоминает по виду флегмону. Снимки читать не умею ( :yep: ), но мне не очень нравятся места прикрепления связок копытного сустава (на второй фаланге спереди), особенно на левой, на остеофит похоже. Хотя не исключаю и вариант нормы. Контрактуры тоже не вижу, а ось пальца какая-то не совсем правильная, если не ошибаюсь, сломана назад. Пусть коваля меня поправят, если что. И главный момент - делали ли блокады? Любая патология, выявленная на рентгене или УЗИ, не подтвержденная диагностической блокадой, кроме явного перелома, наверное, по моему мнению - ни о чем. Только так правильно, но сейчас, во времена коммерческой ветеринарии, возможно, правильно не так. Надеюсь, хоть чем -то помогла.

3

Роня написал(а):

Мне одной кажется, что на фото синовит не на ЛП, а на правой? Опухший сустав на левой (второе  фото) напоминает по виду флегмону. Снимки читать не умею (  ), но мне не очень нравятся места прикрепления связок копытного сустава (на второй фаланге спереди), особенно на левой, на остеофит похоже. Хотя не исключаю и вариант нормы. Контрактуры тоже не вижу, а ось пальца какая-то не совсем правильная, если не ошибаюсь, сломана назад. Пусть коваля меня поправят, если что. И главный момент - делали ли блокады? Любая патология, выявленная на рентгене или УЗИ, не подтвержденная диагностической блокадой, кроме явного перелома, наверное, по моему мнению - ни о чем. Только так правильно, но сейчас, во времена коммерческой ветеринарии, возможно, правильно не так. Надеюсь, хоть чем -то помогла.

Я надеюсь, вы определяли где какая нога на снимке по подписи над ним ?:) (подпись на самом фото не актуально, это радикал затупил, пока я фото грузила) Тут фото всех четырех ног по одному.
1. Синовит. Почитала что это (банальный налив ?) Где именно ? Если вы имеете ввиду под запястьем, то нет, это накостник. Он не мягкий, её не беспокоит =)
2. Флегмона, простите, я не ветеринар, все гуглила :) "Сформировавшаяся флегмона имеет тестообразную консистенцию, синюшно-красный цвет, повышенную местную температуру." Ничего из этого кроме того, что температура в этом месте по моим ощущениям чуть выше, чем на той же правой ноге (хотя и её уже почти нет) ((( То есть отёк более менее плотный. Никаких "шариков", рыхлых мест и тд.
3. Остеофит нам врачи тоже не поставили. Сказали: "Контрактура..из за этого опух сустав" и всё. Собственно что меня и не очень устроило, ведь вызывались они именно для выяснения причины воспаления.
4. Достаточно неплохой коваль её расчищает ( Мы живем в Омске, из Новосибирска к нам приезжает коваль). Он посмотрел снимки и кобылу расчищает второй раз. Контрактуру тоже не увидел, как и нарушений в области пальца. Конечно, он мог ошибаться. Но я посмотрела в интернете снимки других лошадей, более менее здоровых, сравнила снимки на том уровне, на каком могла, вроде критичных различий нет.
Блокады не делали и не предлагали. Собственно, как я уже писала, и причины воспаления не назвали. Есть воспаление и всё :) УЗИ делали - чистое.
Может быть просто поколоть противовоспалительное ?
Лошадь начала хромать сразу после смены грунта. Может растяжение или ушиб ? На шагу не хромает. Температуры нет, чувствует себя хорошо, пытается двигаться больше, чем я позволяю.
Очень хочется помочь кобыле восстановится, амбиций в спорт или усесться на неё быстрее нет, но агрессивные препараты типа Адеквана и Фенил бутазона колоть боюсь, пока не смогу убедиться, что это правда нужно :(

4

Роня написал(а):

Мне одной кажется, что на фото синовит не на ЛП, а на правой? Опухший сустав на левой (второе  фото) напоминает по виду флегмону. Снимки читать не умею (  ), но мне не очень нравятся места прикрепления связок копытного сустава (на второй фаланге спереди), особенно на левой, на остеофит похоже. Хотя не исключаю и вариант нормы. Контрактуры тоже не вижу, а ось пальца какая-то не совсем правильная, если не ошибаюсь, сломана назад. Пусть коваля меня поправят, если что. И главный момент - делали ли блокады? Любая патология, выявленная на рентгене или УЗИ, не подтвержденная диагностической блокадой, кроме явного перелома, наверное, по моему мнению - ни о чем. Только так правильно, но сейчас, во времена коммерческой ветеринарии, возможно, правильно не так. Надеюсь, хоть чем -то помогла.

Хотя знаете... насчет Остеофита (я так понимаю, это типа накостника)... вот буквально вчера ощупывала место и заметила уплотнение, похожее на накостник (которых у кобылы полно). Может ли быть такое, что лошадь травмировалась, а на месте ушиба начинает развиваться накостник. Читала, что в период их появления и хромота может быть, и припухлость. Может компрессы с демиксидом поделать ?

5

Ой, ну все совсем не то я имела в виду)))) По порядку: фото я имела в виду фото лошади, там на правой в области путового сустава снаружи мерещится мне налив. Говорю "мерещится", т.к. по фото (не самому удачному) диагнозы не ставлю. Могло и показаться; там мягко или твердо?  Флегмона - не совсем корректный термин, наверное, это мы называем так то, что буржуи именуют смешным термином "целлюлит" - припухлость мягких тканей без четкой границы, может вскрыться где-нибудь гноем, или рассосаться без следа. Остеофит - это не накостник! я имела в виду на второй костяшке снизу (выше копытной кости) выступы, они должны там быть, но у Вас мне показались какими-то стремными. Могу ошибаться. Про блокады повторяться не буду. Простой пример: допустим, некая (не Ваша) гипотетическая лошадь пихнула ногу куда-нибудь, стала выдирать, покорябала кожу в области пута, развилась флегмона-целлюлит в этом месте, и не хромала бы эта лошадь ни разу, кабы, вытаскивая ногу, не потянула бы мышцу где-нибудь сверху, или повредила связку, допустим, запястного сустава в таком месте, где внешне это никак не проявляется. Только с помощью диагностических блокад можно точно определить локализацию боли, а рентгенологическая картина может к хромоте отношения вообще не иметь. Только так; только после этого - инструментальная диагностика. Просто блокады - долго, муторно, часто опасно для врача, а рентген - гораздо более выгоден экономически, не для владельца, конечно. Крик души, простите...

6

Роня написал(а):

Ой, ну все совсем не то я имела в виду)))) По порядку: фото я имела в виду фото лошади, там на правой в области путового сустава снаружи мерещится мне налив. Говорю "мерещится", т.к. по фото (не самому удачному) диагнозы не ставлю. Могло и показаться; там мягко или твердо?  Флегмона - не совсем корректный термин, наверное, это мы называем так то, что буржуи именуют смешным термином "целлюлит" - припухлость мягких тканей без четкой границы, может вскрыться где-нибудь гноем, или рассосаться без следа. Остеофит - это не накостник! я имела в виду на второй костяшке снизу (выше копытной кости) выступы, они должны там быть, но у Вас мне показались какими-то стремными. Могу ошибаться. Про блокады повторяться не буду. Простой пример: допустим, некая (не Ваша) гипотетическая лошадь пихнула ногу куда-нибудь, стала выдирать, покорябала кожу в области пута, развилась флегмона-целлюлит в этом месте, и не хромала бы эта лошадь ни разу, кабы, вытаскивая ногу, не потянула бы мышцу где-нибудь сверху, или повредила связку, допустим, запястного сустава в таком месте, где внешне это никак не проявляется. Только с помощью диагностических блокад можно точно определить локализацию боли, а рентгенологическая картина может к хромоте отношения вообще не иметь. Только так; только после этого - инструментальная диагностика. Просто блокады - долго, муторно, часто опасно для врача, а рентген - гораздо более выгоден экономически, не для владельца, конечно. Крик души, простите...

Извините :) Я вообще далека от всех этих болячек.. была :) Это моя первая лошадь. Могла и сунуть. А могла и в грунте ведь потянуть ? Могло бы тогда это растяжение так долго давать хромоту и припухлость ( уже около 1,5 мес). Блокаду врачи не делали конечно. Зато за рентгены я отдала nn-сумму :))))) Но сама я блокады не сделаю, а врачей нормальных в Омске нет (были проездом).
Да ничего.. я сама после того как они уехали прибывала в шоке... а потом начала понимать, что что то не то... ведь причину отека сустава так и не определили. Только напугали диагнозом, который ни один врач больше не увидел :)
Читала про Пентозан.. может его вколоть ? Он идет как противовоспалительное при артритах...и вроде не очень агрессивное. Ей кололи гиалуронку в сустав, но как по мне, результата вообще 0.

7

Роня написал(а):

Ой, ну все совсем не то я имела в виду)))) По порядку: фото я имела в виду фото лошади, там на правой в области путового сустава снаружи мерещится мне налив. Говорю "мерещится", т.к. по фото (не самому удачному) диагнозы не ставлю.

Нет, там не мягко. Абсолютно нормальный "твердый" сустав. Скорее строение такое. Я могу сделать любое фото в кратчайшие сроки, тк у кобылы каждый день ) Если скажите, какое нужно, я сделаю. Вообще она стоит всегда криво, правую переднюю вперед выносит. Но она такая приехала и вообще всегда так делала. Поэтому я специально ее выставляла более менее ровно,что бы оценить постав переда на наличие контрактуры вообще. Вполне, что я сделала неправильно, и надо было сфотать просто естественный постав )))