Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите правильно интерпретировать анализы коня

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Возникла проблема с расшифровкой анализов крови и мочи коня. Смотрели несколько ветеринаров и разные мнения. Возникла некоторая путаница. Рекомендации он уколов(коня надо спасать) и до простой коррекции рациона(не всё так плохо). Меня ставит в тупик лейкопения вместе с эозинофилией и нейтрофилией.
А теперь, как все начиналось, может ноги отсюда растут. Коню 5 лет, через месяц 6. Купили жеребцом,  с виду все было нормально, работал в прокате, англо-терец. Кастрировали, операция без осложнений, все зажило быстро, сильно похудел после кастрации. Начались проблемы с копытами, стал терять подковы, ковали раз в неделю, после того как подкову после последней ковки потерял в деннике, решила вообще не ковать. В общем с ковкой была проблема в течение месяца, вот уже почти год не куётся. Копыта вроде пришли в норму. После кастрации и того как расковали, гулял 4 месяца, приходил в себя. Весь день в леваде на земле. Кормили и кормят 2 раза в день овес полведра 10л, вес точно не скажу,овес замачивают, вечером овес с отрубями так же, сена вволю(порой затаптывают). Через месяцев 5 после кастрации и проблемы с копытами конь вроде бы пришел в форму, набрал вес. С середины февраля заметили что он похудел и начал часто мочиться. Больше никаких видимых симптомов не было, аппетит нормальный, гуляет, играет, бегает, вроде ни на что не жалуется, но начал грешить копрофагией и это при том что есть сено. Решила сдать анализ крови и мочи, параллельно ввести в рацион 3е кормление, гранулированная люцерна 300-500гр сухого веса, отруби ок 1кг, дрожжи кормовые ок 100гр, добавка для копыт (мастер хуф), помимо этого 2недели человеческий препарат канефрон, потом месяц БАД почечный сбор (толокнянка+брусника). За месяц конь набрал вес, мочеиспускание в пределах нормы. Глистовали последний раз 4месяца назад, на фоне непонятных проблем с почками и худением, как рекомендовали, проглистогонить сильным препаратом-не рискнула. Вот думаю, может сейчас стоило бы. Вопрос: помогите правильно расшифровать анализы и установить все таки проблему, или это какое-то заболевание, вяло-текущий воспалительный процесс, или все таки недостаток в кормлении и банальный авитаминоз. И что делать дальше, лечить все таки и искать болезнь, или просто скорректировать диету. Конь в работе 5-6дней в неделю по часу-полтора в день, спортивных нагрузок нет, хобби. В остальное время гуляет сколько получится, чем больше тем лучше, но не меньше полутора часов в день. Результаты анализов попробую прикрепить.

2

http://se.uploads.ru/t/wt08i.jpg
http://se.uploads.ru/t/HQFIt.jpg
http://sg.uploads.ru/t/amrjw.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jpVDL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/02sc9.jpg

3

Здравствуйте. Биохимический анализ сделан некорректно, т.к. альбумин не может быть больше общего белка; общий белок=альбумин+глобулины. Исходя из этого, сомневаюсь в правильности остального; думаю, лучше пересдать в другое место.

4

плохо у нас с другими местами, есть только вариант пересдать в человеческую лабораторию.

5

Это лучший вариант, если там современная аппаратура. Только предупредите, что лошадь; для ОКА это важно. Кстати, моча хорошая)

6

Роня написал(а):

Это лучший вариант, если там современная аппаратура. Только предупредите, что лошадь; для ОКА это важно. Кстати, моча хорошая)

Спасибо за ответ. Предупредим конечно