Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Пупочная грыжа, воспаление или косметический дефект?


Пупочная грыжа, воспаление или косметический дефект?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте. Уважаемые, врачи, помогите советом. В нашем городе очень тяжело обстоят дела с ветеринарией. У нас родился первый жеребенок. И теперь нам каждую неделю ставят новые диагнозы. Вот сейчас один ветеринарный врач настаивает на том, чтобы колоть жеребенку (ему еще нет месяца) сильные антибиотики, т.к. подозревает воспаление в области пупка. Другой, говорит, что это послеродовой дефект и должен исчезнуть. Суть проблемы: у жеребенка возле пупка небольшой мешочек. при прощупывании нащупывается "кольцо", кончик пуповины уже отвалился, дырок там негде нет. Кольцо достаточно плотное само по себе, но из него ничего не выпадает. Жеребенок при этом очень активный. Температура в норме, кушает хорошо. Мочится, какает.
Какого размера должно быть (если вообще оно должно как таковое быть) пупочное кольцо? возможно, есть фото грыж у маленьких жеребят или подобных дефектов? Буду благодарна за советы.

2

Добрый день!
Данной ситуации, конечно, желательно сделать УЗИ этого мешочка и посмотреть, что там находится. Считается, что дефект брюшной стенки до 5 см, если в нем нет воспаления и если он достаточно легко вправляется обратно, хирургически лечить не надо. Обратите внимание, насколько глубоко уходит палец в брюшную полость при вправлении мешочка. Может быть, что дефект в мышцах брюшной стенки есть, но изнутри брюшной полости он закрыт соединительной тканью. Разумеется, здесь нужно соблюдать осторожность, чтоб не повредить нежного жеребенка.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Пупочная грыжа, воспаление или косметический дефект?