Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Протекторы для возрастной лошади с онкологией.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, хорошие протекторы печени, почек и сердца у возрастных лошадей с меланомами, а так же опыт применения этих протекторов.
Так же интересует можно ли применять иммуностимуляторы для лошадей с онкологией?

2

Здравствуйте. Извините, если кого обижу, но эффективность как гепатопротекторов, так и большинства препаратов, якобы влияющих на иммунную систему лошадей, не доказана в двойных слепых исследованиях. Я в своей практике ничего такое не применяю, и другим не советую. Ловлю гнилые помидоры))

3

Роня написал(а):

Здравствуйте. Извините, если кого обижу, но эффективность как гепатопротекторов, так и большинства препаратов, якобы влияющих на иммунную систему лошадей, не доказана в двойных слепых исследованиях. Я в своей практике ничего такое не применяю, и другим не советую. Ловлю гнилые помидоры))

Мало того, для людей эффективность гепатопротекторов тоже не доказана.

4

Ну а чем же всё-таки лучше поддерживать такую лошадь?

5

В первую очередь - правильно подобранный рацион, с подходящим содержанием белка, витаминов и прочего. Я, к сожалению, в этом не большой специалист; ждем Ольгу Ш.  :) И хотелось бы уточнить, что за онкология, как поставили диагноз, какие проявления, короче, все, все, все. Есть большая разница между, допустим, меланомой у серой лошади, и аденокарциномой, саркоидом (еще и его типом-локализацией) и всяким прочим. Пишите, обсудим.

6

Мне кажется, в любом случае таким лошадям не помешают антиоксиданты: омега-3, силимарин и т.п.