Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите, чем лечить?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Молодая кобыла, 2 года, отбила по качалке. Вот результат. В таком состоянии уже полгода. Что посоветуете?
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ksk-legion/_mypagephoto/h-435.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ksk-legion/_mypagephoto/h-434.jpg

2

Хромает? Рентген, УЗИ - по хорошему. По плохому - я бы солевые растворы попробовала, горячие, гипертонические, на ночь, под ватник. И двигать, если не хромает.

3

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кобыла не хромает, на рентгенах ничего нет, УЗИ не делали. Она работается на корде. Предполагаем нарушение оттока лимфы, но что с этим делать не понятно. Ванночки и ватники делали, не помогает, только появились язвы на задней поверхности. Кто-то посоветовал сделать кровопускание.

4

Сделайте кровопускание тому, кто это посоветовал. Польза для кобылы будет та же. По мне, так похоже, что там инфекция сидит, поэтому рекомендовала горячие компрессы. Сомневаюсь, что в Вашем случае будет толк от системных антибиотиков, но регионарную внутривенную перфузию я бы попробовала  (прочитала в профиле про Скрябинку, значит, разговор идет с коллегой, да?). У меня был похожий случай, после травмы прошло несколько месяцев, но решила попробовать. Парила, парила, и допарилась - гной вышел, нога как стекло не стала, но была практически неотличима от здоровой. И последнее - "чистый" рентген не исключает инородное тело в лице какой-нибудь щепки; качалка-то, небось, деревянная была? Люблю рысаков...

5

Я к этой кобыла отношения не имею никакого, и Скрябинка тоже. Кобыла стоит сейчас в глухой деревне и доступа ветврачам особо нет. Хозяйка конюшни очень хочет ей помочь, но не знает как. Кобыла травмировалась весной этого года, если бы была инфекция, была бы повышена температура, как минимум местная. Нога холодная. При ударе не было повреждения тканей, нога стала постепенно отекать. После ванночкек и ватников, жидкости внутри видимо стало совсем тесно и на задней поверхности появились 2 язвы, из которых периодами сочится жидкость (лимфа, не знаю что, не видела сама).
Боли нет, хромоты нет. Консультировались с двумя практикующими конными врачами, оба сказали, что не лечится, но хозяйка, все же надеется на лучшее.
Про перфузию передам, чем черт не шутит...

6

На лимфангит смахивает

7

Смахивает. Если посоветуете лечение, вообще будет хорошо))

8

Екатарина написал(а):

Смахивает. Если посоветуете лечение, вообще будет хорошо))

К сожалению не имею права. Я не ветврач.

9

Жаль...