Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли пользоваться вакциной?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Куплена вакцина Эквилис Преквенза Те от гриппа/столбняка, срок годности до апреля 2016. Хранилась в холодильнике на конюшне. Вырубили электричество. Холодильник не работал около 18 часов. Температура в помещении конюшни, где стоял холодильник - навскидку 15-18 градусов. Внутри холодильника, разумеется, было холоднее, хоть он и не работал. Можно ли пользоваться вакциной? Прозрачность вакцина сохранила.

2

Я думаю, если из холодильника не вынимали, на активность вакцины этот форс-мажор вряд ли повлиял. Я бы использовала

3

Спасибо. Пожалуйста, уточните еще такой момент. Если допустить, что нарушение условий хранения все же повлияло на вакцину, то к чему это может привести? Просто поствакцинальный иммунитет не сформируется? Или увеличится вероятность побочных эффектов от прививки (не дай Б-г, сделаю укол, и лошадь от этого заболеет)?

4

Ну, смотря как нарушить. Я не большой спец в иммунологии,  но имхаю, что в некоторых случаях иммунитет будет не такой напряженный, или совсем его не будет, а если, допустим, вакцину часов -дцать на жаре подержать, наверное, и реакция может быть. Точно не знаю, думаю так.

5

если очень переживаете, купите новую вакцину. Иногда даже на хорошо хранившуюся вакцину бывает реакция в виде аллергии и кашля (у лошади при этом может жить скрытая инфекция или, скажем, аллергия на корма, о которой Вы не подозреваете, пока не вколете прививку и не обострите процесс). Потом будете думать, что это от Вашей жадности случилось (хотя и совсем это не так!). Вряд вакцина в описываемых условиях пришла в негодность, Роня права, однако ж смотрите по ситуации.