Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Невралгия тройничного нерва (тригеминальгия невралгия)


Невралгия тройничного нерва (тригеминальгия невралгия)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго времени суток!

Обращаюсь к ветеринарным врачам, владельцам лошадей и просто тем, у кого есть информация по заболеванию тройничного нерва (тригеминальгой невралгии).

У коня обнаружилась данная проблема. Симптомы проявляются во время работы, в основном на рыси (и на корде, и под верхом): резко вскидывает голову вертикально, при этом почти непрерывно шевелит верхней губой, пытается чесать нос о землю и другие предметы, часто отфыркивается. Зубы в порядке, ноги тоже. От наличия или отсутствия амуниции не зависит, от солнечного света или тени, а также от сезонности тоже. Симптомы усиливаются при ускорении аллюров. В леваде и в деннике симптомов нет.

Пожалуйста, подскажите, кто в Москве специализируется на данной проблеме? Нужна консультация специалиста с выездом к коню.

Буду благодарна за любую информацию!

2

Это синдром мотания головой так называемый. Насколько я знаю, не доказано, что это именно невралгия тройничного нерва. Очень люблю эту болячку, потому что она интересная. Пока могу помочь вот чем
http://www.headshakingsyndrome.com/index_preview.html

Отредактировано Роня (27-08-2015 23:52:45)

3

Роня написал(а):

Это синдром мотания головой так называемый. Насколько я знаю, не доказано, что это именно невралгия тройничного нерва. Очень люблю эту болячку, потому что она интересная. Пока могу помочь вот чемhttp://www.headshakingsyndrome.com/index_preview.html
            Отредактировано Роня (Вчера 23:52:45)

Роня, большое спасибо Вам за отклик. На самом деле я уже достаточно много накопила информации по данной теме, взрывая англоязычный интернет. И очень странно, что мне не попалась ссылка, которую Вы дали. Информация, которая там представлена по поводу хэдшейкинг синдрома для меня не нова, о том, какими методами и препаратами можно облегчить симптомы, я тоже читала достаточно. Однако, чем мне понравился раздел, посвященный лечению на этом сайте, так это своей четкой структурой. В других источниках была подобная информация, но более расплывчатая. Из того, что мы делаем сейчас: едим подкормку с магнием, значительно сократили и облегчили работу, во время которой как раз и проявляются в основном симптомы. Планирую также попробовать использовать маску на глаза и сетку на нос, но если честно, не уверена в их эффективности. Что касается медикаментозного лечения - именно поэтому я и обратилась на этот форум: нам нужен врач, который бы вел нашу болезнь. Я как-то опасаюсь самостоятельно прописывать коню какие либо препараты без консультации и поэтому ищу специалиста, который в теме хэдшейкинга, такого, кто вник бы конкретно в наш случай и помог бы не просто в контексте "ну попробуйте вот это поколоть", а составил бы некий алгоритм лечения и в процессе корректировал бы его при необходимости.

4

...Заранее предупреждая вопрос, который может возникнуть, хочу сказать, что да, я прекрасно понимаю, что болезнь недостаточно изучена, что лечение может помочь, а может не помочь. Но я не теряю надежды найти специалиста, который владеет информаций хотя бы на уровне того, что есть в открытых источниках. Ибо в основном сталкивалась с тем, что даже это неизвестно врачам, либо незначительный %...


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Невралгия тройничного нерва (тригеминальгия невралгия)