Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспаление перед выменем

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приветствую.
У кобылы 1997 г.р. появилось непонятное воспаление перед выменем и в самом вымени, сильнее с левой стороны. Заметили впервые в конце октября, появился отек по средней линии живота, этот отек переходил на ноги, в основном задние. Отек плотный, но вполне неплохо разминался, после движения заметно уменьшался. Выглядел бугром примерно по середине, ближе к задним ногам. По совету ветеринара начали мазать диклаком через день, прокололи бициллин-5 два раза с разбежкой в 3 недели по 5 млн единиц (кроме воспаления на пузике были еще немного увеличены  болезненный поднижнечелюстные лимфоузлы). Воспаление пропало. Ну, или я его не находила - вымя и область перед ним стали мягче, отеки сошли, болезненности не было. Через недели полторы-две все вернулось и на диклак практически перестало реагировать.( Болезненность не уходит, область перед выменем твердая, само вымя периодически твердеет и отекает. По совету другого ветеринара начали мазать камфорой с йодом, болезненность не уходит, отеков крупных нет, размеры самого воспаления меняются, но стабильно с левой стороны оно есть, с правой то появляется, то уходит. Общая температура нормальная. Отделяемого из вымени нет, кобыла ни разу не жеребилась, охоты громкие, длятся примерно неделю.
Что это может быть? Что еще можно сделать, кроме мазанья камфорой с йодом? Могу выложить фото, если поможет.

2

Кобыла не серая?

3

Нет, темно-гнедая.
К новообразованиям всю жизнь была не склонна, на ней даже дикое мясо, ттт, никогда расти не пыталось.

4

Конечно, надо видеть. Я бы к клиническому осмотру обязательно добавила ректальное исследование и, по возможности, УЗИ, даже если кобыла никогда не крылась. Все случаи увеличенного вымени (или доли вымени), которые я помню, сопровождались проблемами в матке. Масть не исключает меланому, но т.к. на вымени у лошадей они обычно вторичные, а на коже ничего нет - наверное, это не оно. А так, повторюсь, надо видеть. Чем помазать - не спрашивайте, я категорически против что-то назначать, даже по принципу "хуже не будет" до постановки диагноза, хотя бы предварительного.
Да, возможно, фото поможет

Отредактировано Роня (03-05-2015 13:45:07)

5

Лошадка, вид снизу)
http://images.vfl.ru/ii/1430735432/4e477cee/8631175_m.jpg
Это до работы, последняя обработка была больше суток назад. Перед выводом на работу смазала легонько камфорным спиртом без добавок. Следующая фотка - вымя после работы, 15 шага, 10 рыси с прошаговками, 3-4 галопа.
http://images.vfl.ru/ii/1430735435/fbad4740/8631178_m.jpg
Пузико, вид слева. Бугор с взъерошенной шерстью - это отек, он не особо болезненный, но на его пальпацию лошадь уши жмет и возмущена.
http://images.vfl.ru/ii/1430735434/0e6b6a04/8631177_m.jpg
Плюс, отеки на задах, симметричные. Сфоткан левый зад в одинаковом ракурсе до и после работы. После работы ноги уже с совсем небольшим отеком.
http://images.vfl.ru/ii/1430735433/5068d2a8/8631176_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1430735435/a2475a59/8631180_m.jpg

6

Ну вот, по описанию мне показалось, что причина в вымени, а все остальное - следствие, а теперь кажется, что может быть и наоборот. А Вы не брали ОКА и биохимию? Может, в крови альбумин низкий? И ректально я бы все равно слазила, не только матку пощупать, а в принципе посмотреть. Не исключено, конечно, что банально муха жрет, хотя, говорите, зимой не проходит. Хотя кто его знает, если в конюшне тепло. Короче, думаю, надо полностью обследовать лошадь; меня такая клиника бы насторожила, и даже если "муха жрет", кобыла возрастная, ей не помешает.

7

Оно в октябре началось. Летом было все отлично, никаких вопросов по пузику. Конюшня относительно теплая, без обогрева, но 10-15 градусов тепла всю зиму продержались в здании. Гугляла по 4 часа, очень сильно обросла и не пролинивает до сих пор.
Биохимии делалось две с месячной разбежкой в феникс-вете, когда у кобы было обострение хобл и одновременно эта гадость с пузиком.
https://yadi.sk/d/gLfQ-D4hgSTuQ - вот первая
https://yadi.sk/d/VXgVhxEBgSTkt - вот последняя, там еще С-реактивный белок делался, он на эту страничку не влез - меньше 6.
Хочу еще одну сделать ближе к концу мая, когда буду опять ветеринара ловить. ОАК тоже сдавала, но не сделался, пробирка неподходящая оказалась.
В биохимии какие параметры стоит сделать?

8

Надо же, я тоже в эту лабораторию сдаю. Альбумин надо тоже брать, а то непонятно. за счет чего чудеса с общим белком; ну и ОКА, конечно, только в подходящую пробирку. С-реактивный белок видоспецифичен, если не ошибаюсь.

9

Я его хотела видеть в дополнение к ОАК, там были вопросы еще и по почкам, боялась воспаления. Начало всей этой эпопеи с выменем совпало по времени с дачей бруска гималайской соли, которую я после перерыва повесила лошади в деннике. Лошадь к соли отнеслась с редкостным энтузиазмом и сточила чуть меньше трети за три дня. Я приехала - а на пузе здоровеннейший отек, из видимых причин только уменьшение соли, да еще и по почкам в анамнезе что-то было(давно-давно были частые мочеиспускания темной, прям таки коричневой мочой, мб миоглобинурия, но подтвердить нечем и вообще помню плохо).
Это уже потом Ерофеев сказал, что это от вымени, а тогда я и подумать такое не могла.