Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не проходящий отек после ушиба

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте.

Кобыла 16 лет с жеребенком (4 мес) получила сильную травму правого запястья - ударил жеребенок почти два месяца назад. Сразу после травмы отек захватывал по 10 см сверху и снизу запястного сустава, на ногу опиралась, но сильно хромала на шагу - три дня отливали холодной водой по часу, потом мазали траумель гелем. Ничего больше не делали до приезда ветеринара с рентгеном, с работы полностью была снята, но гуляла с жеребенком на свободе, так что иногда сама себе устраивала пробежки рысью. После снятия отека - хромоты было практически не заметно. В анамнезе буквально накануне перенесенные повторяющиеся колики. Рацион на тот момент - мюсли энгрисман безовсовые на завтрак, на обед только сено, на ужин отруби с льняным отваром и вазелиновым маслом (диагноз по коликам - завал, лечили диетой в течении месяца, кроме того в кашу добавлялась жидкость Колеаз, пробиос, затем по схеме ветом 1.1., ветом 2, ветом 3.), дневной выпас.
Через две недели приехал ветеринар с рентгеном, вот результаты по травмированному запястью.
http://sa.uploads.ru/t/YcmfB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WeSG1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0QA63.jpg

Назначения врача:
Фенилбутазон: три инъекции по 15 через день.
Бонхарен: четыре инъекции через 7 дней.

Фенилбутазон прокололи, это сняло все симптомы, кобыла совсем перестала хромать, начали потихоньку вводить в работу по 2 минутки рыси по мягкому грунту (песок). Начали колоти Бонхарен две недели назад. Из изменения рациона - потихоньку начали переводить на овес, лен продолжаем давать.
Полторы-две недели назад заметила хромоту на травмированный левый перед. Запястный сустав равномерно отек и грелся, отек локализовался в передней части по всей поверхности сустава. Начали делать компрессы их траумеля и троксевазина на три часа под нетугой бинт, сразу после снятия компресса отек спадал, но на утро появлялся вновь. Теперь отек больше локализован в передней нижней части запястного сустава, на шагу не хромает, на рыси хромает на мягком грунте на вольту, когда бежит с поля к сену по твердому хромоты не заметно. С работы снова сняли, только шаг в руках, овес уменьшили в два раза. Если забинтовать ногу как на работу, то отек наливается сильно - свисает над кромкой бинта (один раз я по дурости так забинтовала на шаг, увидев результат, больше такого не повторяла). Сейчас делаем компрессы на три часа следующим составом: димексид 1 аптечная бутыль, дистиллированная вода (разбавили димексид 1:3). диклофенак гель - две тубы, гепарин гель - одна туба. Отек после компресса уменьшается, если не перетянуть бинты, полностью перестал греться сустав. Но утром нога выглядит вот так (не знаю будет ли видно на фотографии)
http://sa.uploads.ru/t/YcmfB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WeSG1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0QA63.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YcmfB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WeSG1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0QA63.jpg
Хромота проявляется не всегда. при движении слышно, как сустав щелкает.
Я жду возможности сделать УЗИ, но так как в нашем городе УЗИ портативного для животных нет, то вызываем всем миром из Москвы, одной не подъемно. К сожалению не смогу точно сказать, когда соберется достаточно человек, чтобы вызвать специалиста.
На данный момент хочу попросить помощи какие мази лучше применять, или оставить ту, которой сейчас пользуемся.  Буду благодарна за любую помощь.

2

Извините, как-то я не правильно вставила фотографии, не могу откорректировать первое сообщение. Вот фотографии сустава на данный момент.
http://sa.uploads.ru/t/RGswz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/dYbln.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Oo3c9.jpg
http://sa.uploads.ru/t/h53yR.jpg
http://sa.uploads.ru/t/tKiWv.jpg
http://sa.uploads.ru/t/K0fTq.jpg