Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



у годовалого жеребенка отказали задние ноги

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте.Помогите советами.У нормального годовалого жеребенка внезапно отказали задние ноги.Стал тянуть их.ходит путается в ногах.падает.В леваде бьется обо все.постоянно себя травмируя.Нет возможности сделать рентген.Врачи гадают может травма позвоночника. может дисплазия тазобедренного сустава.Третий месяц мучаемся.Часто падал и не мог самостоятельно подняться.Кололи и витамины и антибиотики и прозерин и обезболивающие.Ребенок до года был абсолютно нормальным и здоровым.Прыгал и бегал с другими лошадьми и жеребятами.Щупали позвоночник весь.болезненно не реагирует.

2

Вакцинирован ли против ринопневмонии и когда, если нет - были ли ввоз новых лошадей в хозяйство, может на соревнования выезжали? температура тела - какая?заваливался ли надолго в деннике и не мог встать?Были ли какие либо еще признаки?

3

Обязательно хорошо прощупайте шейные позвонки. Посмотрите, не стесаны ли зацепы на копытах. Нет ли у него синовитов каких-либо суставов? Как прошли первые дни его жизни (не был ли слабеньким, сам ли вставал)?. Какой порода мальчик (мальчик же?)? Есть мыслишка.

4

Подумайте таки по поводу рентгена,может куда можно свозить?чтобы исключить воблер-синдром,без рентгена диагноз не подтвердить,хотя очень похоже(((

5

Отвечаю по порядку. Вакцинации против ринопневмонии не было, у нас много лошадей и если б один заболел чем то вирусным, то и другие б заразились. Новых лошадей не было с начала зимы а заболел он в мае. Никуда не выезжали. Свои поля и больше они нигде не гуляли. Температуру мерили несколько раз и она в норме. Когда заваливался путаясь в ногах то  поначалу не мог встать минут по 10 а иногда и 20. Ест хорошо. Его щупали все наши ветеринары и конники. На синдром Воблера сказали однозначно не похоже. Сначала мы думали жеребята игрались и травмировали его. Кололи и давали  ему много чего курсами (хондротон, травматин, катазал,потом два курса айнила с перерывом в месяц, гентамицин с новокаином, прозерин с витаминами группы В) Стал меньше падать и самостоятельно вставать. Ходит путаясь в задних ногах а вниз вообще опасно его не держать он теряет равновесие как пьяный.До уколов он когда пытался писать очень широко ставил задние ноги и болтал сильно задом туда сюда.Сейчас более устойчиво стоит.
Мальчик родился абсолютно здоровеньким и резвым. Единственное его мама после родов похудела, у нее было что то с обменом веществ. и она сильно много ела а жеребенок долго не набирал в весе.Его поэтому в 6 мес отняли от матери и перевели на подкорм.Он стал тогда набирать хорошо вес, округлился а через месяцев пять внезапно подкосились у него задние ноги.Жеребенок породы украинская верховая.(папа -тракен) У него был отек заднего правого путового сустава, достаточно сильный и долго держался.Сейчас на переднем правом копыте угол зацепа стал как то больше, немного типа деформировался. На рентгенвозможности его свозить нету.Потому что это только Москва а от нас 400км да и денег таких нету. Все говорят сдайте его на мясо, но жалко очень.

6

Мне все-таки кажется, что это синдром мальформации шейных позвонков (вобблер - 1 из названий, более собирательное). Сталкивалась очень тесно; если можно, выложите видео. Травма в этом случае однозначно не причина, но часто идет как пусковой фактор клинического проявления. Один из типичных признаков - при движении под гору - заметное ухудшение. Спросила про породу, т.к. чаще страдают жеребчики ч/к; мой был орловский рысак, но имбридирован на ч/к 4на4. Спросила про синовиты, т.к. СМШП часто сочетается с рассекающим остеохондритом других суставов, у моего были плечелопаточные, скакательные, да еще контрактуры сгибателей на передах. Обостряет/ускоряет проявление усиленное кормление, с большим содержанием энергии и кальция, а также малейшая травма: образуется порочный круг: упал - позвонки чуть разъехались - еще хуже координация - чаще падает - см.выше. Хотелось бы ошибаться; очень похоже - но, может, и не оно. Сложно, не видя. Рентген - очень хорошо, но не всегда показателен. Если со временем не становится хотя бы хуже - может, и не так все страшно. Извините, если напугала.

Отредактировано Роня (12-08-2014 18:29:46)

7

Не вижу где тут видео загрузить.Его можно сюда с компа скинуть?