Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вытекает лимфа.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мерин 8 лет, буденновской породы. После прогулки на выпасе появилась мокнущая экзема в области нижней челюсти, на следующий день сильный отек запястного  сустава левой передней ноги, и тоже с истечением лимфы. Общее состояние удовлетворительное аппетит хороший. Два месяца назад почти то же самое было с жеребцом 20 лет. Лимфа вытекала по всему телу( венчики всех ног, корпус, промежность). Недалеко от пастбища большой огород, принадлежит агрономическому факультету. Говорят, что вносят только удобрения( селитра итд.) Может ли это быть реакцией на попавшие в леваду удобрения? Что делать? Понятно, что пасти там нельзя. Как Лечить, подскажите, пожалуйста!

2

Здравствуйте! Однозначно , реакция сильнодействующих веществ( растения или химия?)+ солнце=фотосенсибилизация( дерматит)нужен доктор, он назначит лечение- нпвс или стероидные медикаменты, гепатопротектеры, местные средства.

3

Спасибо за ваш ответ. Я сама врач, но с этой проблемой сталкиваюсь впервые. Два дня лошадь погуляла в "нормальной" леваде и все прошло.