Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурсит запястья?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Жеребец 16 лет со старой травмой сухожилий  и связок. Все зарубцовано давно. Лошадь знаю 7 лет, 2 последних года являюсь владельцем.
Травму сухожилий получил 4 года назад, год лечился, затем недолеченный хозяевами прошлыми эксплуатировался под прокатом, периодически хромая без лечения еще год. Перед покупкой конь прихрамывал на больную ногу, берег ее, в области над запястьем ближе к добавочной кости была нечтко очерченная припухлость, явно наполненная жидкостью. Под добавочной костью отек сухожилия, между добавочной костью и локтем - сильно развитые мышцы, намного более развитые, чем на левой ноге. Утолщение на добавной кости.
После покупки лошадь была показана ветеринару, который сказал проколоть хондартрон, травматин, делать компрессы с желчью. Диагноз не поставлен, кроме как "застаревшая травма, экплуатируйте дальше".  Ветеринара не послушала, дала лошади отдых 3 мес (шаговка, левада, конь по зрению сам не бегает), проколола препараты, курс витаминов. Теплые компрессы усиливали хромоту, делала холодные. После 3-х месяцев начала греть - опухоль немного спала, нога выглядела полчше, лошадь не жаловалась. Начали нести легкие нагрузки - по 40 мин занятие, немного рыси, галопа. Из необычного - легкая аритмия на больную ногу. Но я не придала значения, т.к. травмированное сухожилие вызвало козинец на правой ноге.
Спустя полгода, весной откуда то взявшаяся опять хромота, не было ни нагрузок, ни травм. Появилась заметная хромота на рыси. Лошадь был снят с овса, оставлен отдыхать. Через месяц начал хромать и на шагу, достаточно сильно. Визуально не было никаких изменений. Ничего не грелось, но на ногу старался не становиться. Я перестала его даже выпускать из денника без моего присмотра. ВЫводила сама, но чем больше он стоял - тем хуже становилось. И от хорошей шаговки - тоже плохо. Делались компрессы, ударно-волновая( у меня есть небольшой аппарат), прокололся хондартрон, травматин, дексаметазон. Реакции положительной никакой. Я грешила на связки, они были слегка воспалены. После блокады выяснилось что хромает лошадь на запястье правой ноги.
Лошадь поехала на клинику. Рентген к сожалению был сломан. УЗИ показало воспаление сухожилия, но небольшое. Поставили на недоконца зажившую опухоль возле запястья иглу - фантаном из иглы пошла сначала желтая жидкость, потом с примесью крови, а затем кровь. Лошади стало явно легче, встал на ногу, захромал меньше. Вкололи противовоспалииельное, но опять не поставили диагноз.
Через пару дней по приезду уже на выпас в деревню - лимфатический отек правой ноги от локтя до копыта, лошадь на ногу вообще не становился. Нога надулась столбом, не сгибалась, причиняла сильную боль. Все веты ехать отказались, т.к. были выходные, клиника принимать также отказалась. Осмотревший лошадь человеческий хирург поставил диагноз острый артрит. Ставили мазь вишневского под компресс, кололи антибиотик, диклофенак, кетопрофен, пентоксифиллин. Отек уверенно спадал, конь начал ходить (до этого прыгал на трех ногах), я почитала, что в полости такие советуют колоть 1% раствор йода. Я сделала раствор в новокаине, вколола, нога за ночь сдулась аж в два раза. Потом резко пошли улучшения, через месяц полсе приступа лошадь уже пробовала бежать рысь, на ноге стоял хорошо, хромота прошла. Правда слезла с ноги пости вся шерсть с коркой....видимо с вишневским перестарались. По совету еще был проколот х-гиа, давали остеокол в течении 3-х месяцев. Стало практически хорошо, пропали трески в суставах при хотьбе. Пропала непонятная наполненная жидкостью опухоль. Но за то на левой ноге от перенапряжения появилась "верхняя жабка", был также отек путового сустава. Все это снялось курсом антибиотика, сейчас на левую ногу не жалуется.
Несколько раз за зиму без хромоты припухали обе передние ноги - после укола антибиотика становилось все нормально.

После окончания курса суставных подкормок, через месяц появился небольшой отек спереди сверху запястья все той же правой ноги. Еще через месяц сустав защелкал. Лошадь не хромает, ходит с хорошим выносом ноги, правда двигается первые 5 мин немного зажато, потом расслабляется. Когда стоит - старается ставить ногу преимущественно на зацеп. Сначала опухоль была похожа на опухшие ткани, пробовала протыкать - никакой жидкости. Сейчас на днях попробовала снова - проступила жидкость темно-желтого цвета похожая на сукровицу. Хромоты по прежнему нет, но ногу старается беречь когда стоит. Трогать, делать массаж дает без проблем. Опухоли в общей сложности уже полгода. Был бы ушиб - наверное бы уже прошел. Температура в норме, биохимия в норме. Лошадь блестит, круглый, общительный. Я правда заметила, что когда ложится - старается правую ногу для этого не использовать - прижимает ее ближе к груди и опускается только за счет левой ноги.

2

http://cs616819.vk.me/v616819596/14dff/sdJX7CCm6k4.jpg

3

http://cs616819.vk.me/v616819596/14e44/io1kZlPLahw.jpg

4

надо на месте смотреть, дело серьезное

5

Я просмотрела более детально анатомию, почитала признаки заболеваний. Прощупала хорошенько сустав. По нему никаких изменений, температура в норме, горячая только опухоль. Когда у него была опухоль из за сустава были совсем другие признаки.
На данный момент опухоль продолговатая с плохо очерченными краями, находится спереди сбоку запястья, если приложить пальцы снизу и сверху надавить, то ощущается, как жидкость сверху вниз перетекает. Я спускаю жидкость по чуть чуть, идет теплая желтая маслянистая жидкость, без крови, без фибрина. После того что спустила, больше не наливается. Когда болел сустав было абсолютно по другому. Очень сильно сейчас это похоже на растяжение лучевого разгибателя запястья. Тем более положение ноги на это похоже.
Колю айнил, делаю массажи, теплые компрессы чередую с холодной водой, дала суставную подкормку, с работы снят, только гуляет.

6

прекратите "спускать жидкость", без спецподготовки места инъекции велика вероятность заноса инфекционных агентов в полость сустава, или сухожильное влагалище, к тому же, если это бурсит, просто удаляя жидкость, вы провоцируете ее дальнейший набор, иногда покоя, НПВС и раздражающих мазей бывает достаточно (при бурсите). По описанной картине непонятно ничего, есть сейчас хромота, если есть, то на какую ногу, проводились ли флекс-тесты, с каким результатом? Проводились ли  диагностические блокады, какие, куда, какие сработали? Результаты осмотра ветврачом?  Результаты УЗИ? После ответа на эти вопросы, можно что-то предположить, но требуется осмотр животногонепосредственно ветврачом.

Отредактировано keita (14-07-2014 00:07:50)

7

наши ветврачи не в состоянии поставить нормальные диагнозы. как я уже написала выше, когда у лошади болел сустав, мне никто даже после диагностики не смог толком ничего сказать.
у частной лошади, которая у меня расчищалась, была травма скакательного сустава (лошадь неудачно повалялась), а приехавшая на место врач самого крупного конного центра в РБ поставила диагноз - растяжение сухожилия разгибателя. В результате через неделю лечения по ее рекомендациям - лошадь перестала становиться на ногу, начала худеть, пошел обширный отек, начали появляться струпы, выходить гной. Я посоветовала другое лечение - через месяц здоровая лошадь. Прошло полгода по сей день никаких проблем. Поэтому я больше смысла выкидывать в никуда деньги и звать сомнительных белорусских ветеринаров не вижу смысла.
Почти год назад у него болел запястный сустав правой ноги. Как я очень подробно описала в первом посте, после нескольких разных ветеринаров, так и не сказавших мне в чем причина и что с этим делать, после сильного воспаления, которое я лечила САМА лошадь выздоровела и смогла нести нагрузки.
Когда у него было воспаление сустава,была совсем другая по составу и вязкости жидкость, после спуска мешок сразу наполнялся.  Была очень сильная хромота, сильные отеки. Была блокада ветеринаром с целью исключить связки и подтвердить предположение, что болит сустав. Подтвердилось, но точного диагноза нет! Это то, что почти год назад было.
Сейчас:
мы говорим про все тот же запястный сустав правой ноги
- лошадь не хромает
- перед спуском я ногу тщательно мою, кожу дезинфицирую, я в состоянии увидеть, что я занесла инфекцию. Еще ни разу такого не случилось. (Про мне на клинике год назад девушка ветеринар спускала ему жидкость с ноги, продезинфицировав кожу и в перчатках - я так и делаю)
- когда стоит старается ногу согнуть, опираться на зацеп, на фото видно
- сустав сгибает, разгибает, поворачивает, на кругу не хромает, при мне делал утренний поклон очень низкий на прямых передних ногах
- ходит обеими ногами одинаково, выносит вперед хорошо, на бегу не спотыкается, бежит и ходит с пятки
- после спуска полость не наливается!  с каждым разом идут улучшения
- я колола НПВС (мелоксикам), я втирала сильногреющие компрессы, разные, делала массажи, без спуска результаты очень мизерные. Опыт лечения бурситов есть, я видела, что после этого способа лечения они быстро сходят, если свежие.

8

вот тема почти годовалой давности Гемолимфоэкстравазат?

9

тогда какой ответ вы хотите увидеть на интернет-форуме?

10

Я надеюсь что на этом форуме сидят более компетентные ветеринары, которые хоть какие то рекомендации кроме "колите хондартрон" и "я не знаю" могут дать.

11

и отвечу вопросом на вопрос. Зачем вы создаете интернет-ресурс ветеринаров, если не можете толком ничего сказать и посылаете меня искать ветеринаров у себя? Боли бы нормальные, не писала бы сюда.

12

посылаете меня искать ветеринаров у себя

потому что по интернету  (если вы не ветврач с опытом работы с лошадьми и не можете четко и последовательно рассказать анамнез жизни и болезни животного) довольно сложно осмотреть, ощупать, провести тесты и блокады лошади, вы не находите? а ответов на мои вопросы я так и не дождалась, получила только необоснованные обвинения за трату своего личного времени без оплаты труда, с уважением. Воздержусь от ответов на Ваши дальнейшие темы.

13

я по моему расписала полностью все. С начала и до конца, куда уже подробнее. На ваши вопросы я тоже написала по пунктам ответы, если вам так все непонятно не стоило даже тратить время.
А я тем временем точно выяснила, что это сухожилие болит. Сейчас начались очень хорошие улучшения, стал разгибать ногу...а вечером к нему подлетел жеребец, начали драться. Он не комфликтный, только отбивался и пытался убежать. А в результате резких скачков - греется сухожилие, жидкость не собирается,  но ткани воспалились. Хромает сильно, нога согнутая, на зацепе, старается не разгибать.
Наша песня хороша, начинай с начала.