Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блокада субатлантной зоны

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто пользовался? Наш врач применяет её для жеребца с хроническим паротитом/фарингитом вот уже в пятый раз. Иногда жеребцу становится резко хуже (голова вниз, апатия, больно глотать), но в общем, улучшений нет (конечно, вместе с другими лекарствами). Может, это связано с неправильной точкой ввода? Куда-нибудь не туда льёт?

2

Какова этиология хронического паротита у конкретной лошади?

3

Жеребец содержался на пастбище круглый год, зимой в сарае. Переохлаждение, замороженная трава, сопли с корками и свистом..

4

Паротит — воспаление слюнных желез. Возникает редко вследствие инфекционных причин или вторично при стоматитах, фарингитax, при чуме.
    Симптомы. При инфекционном паротите наблюдается лихорадка, железа воспалена, увеличена, болезненна, иногда флюктуирует, абсцедирует.
    Диагноз ставят на основании результатов клинического исследования.   
Лечение. Покой, жидкая диета, поливитамины, на область железы тепло (лампа Минина, соллюкс, инфраруж, УФ-облучение, УВЧ). При показаниях делают оперативное вскрытие железы. Это у мелких животных.

Паротит - воспаление околоушных слюнных желез.
Фарингит - воспаление глотки.

Отто написал(а):

Жеребец содержался на пастбище круглый год, зимой в сарае. Переохлаждение, замороженная трава, сопли с корками и свистом..

очень многие лошади живут в сараях в деревнях, и пасуться на пастбище до "белых мух".
А в каком физическом состоянии он сейчас, упитанность, показатели биохимии, гематологии, капрология?
Паротит гнойный или серозный? Фарингит м/быть еще из-за воздействия на слизистую плесневелых грибков, да и паротит тоже, из-за раздражения глистами.

Я бы  взяла микрофлору на чувствительность к антибиотикам. после проколола бы нужный антибиотик. Теплые укутывания глотки, с втиранием согревающих мазей. В рот бы позаливала р-р люголя с глицерином, разведенный 1:2, чтобы он глотал, или йодинол 1:3.по 5-6 раз в день, поить теплой водой до выздоровления, ну и качественные корма, а также мягкое сено, а еще лучше травку, овес запаренный с отрубями + отвар льна, витамины, микроэлементы.

А  сл. железа сильно увеличивается, горячая, болезненная, темп. тела при этом?
И вообще вот дифференциальноя диагностика: от фарингита паротит отличается отсутствием кашля, носового истечения и обычноотсутствием расстройства глотания, а от воспаления воздухоносных мешков - отсутствием носовых истечений и тем, что сама околоушная железа остается нормальной. Апри воспалении подчелюстной железы лошадь держит голову слегка вытянутой, жевание затруднено, слюнотечение. Воспаление почел. сл. железы реже присоединяется к паротиту, стоматиту, фарингиту.

А вот катар воздухоносных мешков присоеденяется к фарингиту, слизистые и слизисто-гнойные истечения  при хрон. катаре односторонние или двустор., при движении опускание головы вниз, кивание головой, прои жевании или питье выделения могут увеличиватся. Временами  вследствии закупорки отверстия евстахиевой трубы или отв. возд. мешка истечения прекращаются. Накапливается эксудат в воз. мешеке, выпячивается в виде опухоли в обл. околоушной железы!!!
Опухоль м/т уменьшаться после езды, кормления, в.мешок оказывает давление на гортань и глотку, и лошадь нередко держит голову набок имеет затрудненное дыхание с хрипами и расстройство глотания. Болезнь может развиться вследствии фарингита.

Так что я не знаю что вы лечите этими блокадами?

Знаю что в эту зону делают блок при возвратном увеите.