Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВРАЧИ! Это правильно?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Саша Вятич                                                   ВРАЧИ

Я не хочу навязывать вам своё мнение, но хочу услышать от вас ответ на волнующий меня вопрос: «Это правильно?»

Сегодня был на второй Фрунзенской и в поисках одной поликлиники я случайно оказался в детском центре диагностики и лечения им. Семашко. Около регистратуры и в коридорах бегало множество детишек, а на скамейках сидели с озабоченными лицами мамаши. Мимо ходили люди в белых халатах, большая часть которых преклонного возраста. Лица добрые, но уставшие, возможно от работы: постоянного потока людей, галдежа за дверью кабинета, коридорной суеты, а может и от самой жизни.
Но ни это привлекло моё внимание. Больничная суета - она повсеместна и работы врачам хватает везде. Заинтересовало меня крыльцо, на которое я вышел, когда понял, что забрёл не туда. Прямо к крыльцу пролегала асфальтовая дорожка, по которой ежеминутно подходили и уходили родители с детьми. Дети постарше, шли в поликлинику самостоятельно. Я стоял на нижней ступеньке крыльца и задумчиво озираясь, пытался глазами отыскать нужное  здание. Тут до моего слуха донесся женский смех, и я обернулся. Из поликлиники вышли две женщины в белых халатах. Они встали прямо под табличкой: «Детский центр диагностики и лечения им. Семашко» и закурили.
    Закурили! А мимо идёт мамаша, держа на руках ребёнка, который выпученными глазёнками смотрит на женщин в белых халатах и говорит:
- Мам, а это доктог Айбовит?
- Нет. Это его помощницы, – открывая входную дверь и улыбаясь врачам, сказала мама.
Дверь закрылась и тут же растворилась, выпуская седовласого старичка в кепке, который держал за руку девочку лет семи. Девочка вырвалась и поскакала по ступенькам, а дедушка, покосившись на курящих врачей, что-то пробурчал, а затем глухо, с хрипотцой крикнул: «Машенька, далёко не бегай, не поспеешь за тобой».
Я был поражён увиденным и будь у меня фотоаппарат, то я обязательно бы сфотографировал эту неприятную и гадкую для моего глаза картинку. Сигарета унижает, подрывает доверие к врачам – как символу помогающих людей, которые дарят здоровье и говорят о правильном образе жизни. Знак помощи – красный крест, а знак смерти - сигарета.
    Белый халат – эта чистота белого цвета обманчива. Покурившие врачи вернулись в свои кабинеты и с пропахшими руками, халатом, с таким амбре…принимаются осматривать детей…
    А вернувшись домой, я решил зайти на их страничку в интернете и обнаружил замечательные слова… судите сами: «Детский центр диагностики и лечения имени Семашко, что на 2-ой Фрунзенской - старейшее учреждение Москвы, где более 75 лет оказывали помощь детям, а сегодня и всей семье.
Здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья родителей и семейных традиций. Понимание этого факта явилось причиной реорганизации детской поликлиники в семейный медицинский центр».
«Понимание этого факта»! А когда придёт понимание того «факта», что дети, которые видят «доктора Айболита» с сигаретой в зубах, начинают думать, что это хорошо? Когда? Когда возрастёт смертность по причине раковых заболеваний? Или всё же деньги сейчас важней здоровья наших детей, как морального, так и физического?! Пока лишь приходит понимание того, что это ПРИБЫЛЬНО, травить детей, а потом их же и лечить.

                                           Это правильно?

2

Нет!
Полностью с вами согласна.
если у ж вы курите,так курите где-нить в подворотне,а не на крыльце поликлинники,а потом вообще-то жвачкой зажевывать принято...Это культура!

Слава богу,что животным все-равно,куришь ты или нет...))

3

;)

4

Это вопрос не к ветеринарным врачам. Животные не курят, а как правильно сказала Радуга, животным все равно (хотя есть случаи аллергии на табачный дым и у животных  :) ).
То что врачи курят прилюдно и при посетителях - это неправильно. Но если они курят в укромном месте, где их не видят посетители, то это их дело и их здоровье.

5

Согласен с вами. А скажите мне пожалуйста, фраза:"Капля никотина, может убить лошадь", это действительно так или может я не понимаю истинного значения этого выражения.;)

6

Этот никотин должен быть КОНЦЕНТРАТ! И то тогда возможны варианты.

7

Спасибо. Почему именно лошадь? Или есть какие-то особенности в строении организма? Можно ли это выражение отнести и к другим видам животных? Домашние животные являются неосознанными пассивными курильщиками, мне интересно, как сигаретный дым отражается на их здоровье, на состоянии их легких и бывают ли от этого каке-нибудь болезни? Вы как раз те специалисты, к которым я могу обратиться и узнать достоверный ответ. За ответ буду очень признателен.

8

Я не думаю, что кто-то убивал никотином лошадь. Наверное, просто рассчитали, что количество чистого никотина в одной капле достаточно для того, чтобы убить живое существо килограмм этак на 500. А что у нас простое и понятное такого веса? Лошадь!

9

Как грустно бы это не звучало, но убить ради эксперимента лошадку пришлось(может больную необратимой болезнью...мне так кажется). А как иначе  узнать точный результат?. Хотя может это вообще пустые слова...ляпнул кто-то для красного словца:)...Ну а воздействие табачного дыма на лёгкие как-то вредит зверушкам, той же лошади например?

10

Насчёт вреда дыма лошадкам не знаю. В конюшнях курить нельзя.
Кстати, на Алтае наблюдала, как лошадки прятались в дыму костерка от паутов (ето такой серый кусачий мух)

11

Знаю, что некоторые собаки и кошки очень реагируют на курение в их присутствии (начинают чихать, слюнявиться и пр.). Честно говоря не задумывалась над этим по отношению к лошадям, так как в конюшнях курить запрещено, на лошади курить нельзя, да и рядом с лошадью как-то особо курить некогда и неудобно. А на свежем воздухе дым разгоняется быстро и все.
Читаем внимательно, много информации непосредственно по никотину:
http://www.encyclopedia.promsoft.ru/items/180

12

Костёр из дровишек отличается от тлеющей сигареты;)я бы хотел поглядеть на эту картину, как лошадки прячутся от паутов в дыму. Прям инсценировка "ёжика в тумане".."Лошадка-а-а!!!". эх...вот бы спеца сюда, который проконсультирует.  Мне это интересно узнать, потому что в ближайшем будущем я хочу написать небольшое произведение, которое затронет тему написанную выше, только более обширно.И зверушки займут там не последнее место...особенно "лошадь и капля никотина".

Отредактировано СашаВятич (26-10-2007 20:59:35)

13

Кстати, вот http://www.invur.ru/index.php?page=news&id=12587
Было бы интересно обсудить, да и полный текст бы посмотреть. Моя кобыль с ХОБЛ на эуфиллин хорошо реагировала, но мы проводили именно короткий "ударный" курс. А может и в самом деле можно его же какими-нибудь новыми схемами применять и поддерживать зверюшку в ремиссии?

14

В анатомическом музее: лёгкие курильщика  - издалека похожи на большой чёрный сапог. Рядом сапожок поменьше - лёгкие его собаки.

15

спасибо! Хочу посмотреть :)А где это находится? Анатомическтй музей при мед.институте?