Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Эндомическое увеличение щитовидной железы у мерина 11 лет.


Эндомическое увеличение щитовидной железы у мерина 11 лет.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу купить лошадь. У него уже год сильно увеличена щитовидка. Стоит он в Удмуртии, т.е. в зоне с большой нехваткой йода в почвах и воде. Как следствие у него излишний вес (точнее живот большой, а шея тонкая по сравнению с "пузиком"), большая пугливость, он стал очень эмоциональным (хотя знаю лошадь давно и на нем можно было в городе ездить, а сейчас даже знакомые звуки его пугают). Постоянная задержка линьки уже года 3 (особенно весенней). Поначалу думали что опухоль, обкалывали похоже что имуностимуляторами, т.к. после этого у него начали все скрытые гнойнечки обострятся и всякое такое. Потом назначили камфорную мазь, но после этого зоб только увеличился. Сейчас его вообще не лечат. Вчера появился сильный кашель как в деннике, так и при работе. Сегодня началось двусторонее истечение из носовых путей, температура в пределах нормы.
Так вот у меня вопрос можно ли попытаться полечить его и стоит ли вообще мне его покупать (хочу купить для себя, не под спорт). И можно ли сейчас что нибудь дать для поддержания имунитета (на ипподроме уже есть несколько лошадей болеющих гриппом, они стоят в изоляторе, но кто его знает).
Заранее спасибо.

2

йодистые препараты, внутрь, а лучше ингаляции с йодом, монклавит внутрь по 100 мл в день 3-5 дней. Катозал 1 раз в неделю по 20 мл. в\м... витамины минералы.
Трогать щитовидку не надо, колоть там в нее всякое, втирать.
Биохимия и гематология - это хорошо, очень даже, делайте... потом посмотрим, может это что-то нехорошее...

3

Если есть выбор и финансовые возможности, то такую лошадь лучше не покупать! Если вы студент ветеринарного ВУЗа или врач, или  Вам просто интересно, то можно купить и полечить. Ее лечение может стать очень дорогим.

4

.....точнее живот большой, а шея тонкая по сравнению с "пузиком".....
Такое пузико называют сенным.
                      Упитанность лошади оценивают не по размеру живота, а по состоянию ребер - если ребра видны не вооруженным глазом, значит упитанность ниже средней(проще говоря - худой).
                   Хорошо регулирует обмен веществ ветеринарный препарат Лиарсин. Но в вашем случае курс должен быть не менее 6 недель. Это не витамины, поэтому можно использовать и при опухолях.
Также очень полезно сдать анализ кала - на яйца гельминтоа, дисбакериоз, макроскопическое и микроскопическое исследования.
Вы уже решили купить эту лошадь?

5

Даже по минимальным признакам у коня - серьёзное эндокринное заболевание. Даже у человека оно не поддается полному излечению. С иммуностимуляторами и витаминами, пожалуй, придётся завязать, но  диета и определённые препараты наряду с мониторинговыми биохимическими исследованиями ему обеспечены до конца жизни.  Но такие лошади тоже находят своих хозяев...


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Эндомическое увеличение щитовидной железы у мерина 11 лет.