Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торцовое копыто.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Добрый день.
Имеется конь. 6 лет. ПП торцовое скорее всего было всегда. Это неизвестно. У нас полтора года.
За это время его "портили" несколько ковалей. Регулярно зарезали подошву до крови в области pillars(простите не знаю русского аналога - это на 10 и 2 часа) почти возле стенки из чего могу сделать вывод, что подошва крайне тонкая. С недавних пор помогаю копыту, всего лишь не даю пятке сильно отрастать между расчистками. В расчисте теоретически подкован (хорошее выражение :)), но практики крайне мало, по этому сам не берусь, тем более с патологиями.
Хотелось бы услышать побольше мнений о реабилитации.
Год назад возили на рентген. Вет отписался, цитирую: "Згибательная деформация конечности, которую Вы подозреваете, не выглядит таковой на рентгенологическом снимке".
Кто-то привел нового коваля две недели назад. После его расчистки (про тонкую подошву ему не просто говорилось, а кричалось) над вершиной стрелки образовалась выпуклость подошвы. Это меня пугает. Пятки сжаты, коллатеральные борозды глубокие. Стрелка в пятке часто прогнивает когда грязь в леваде. Подошва не плоская. В области зацепа ламинарный клин. До последней расчистки почти не хромал, были легкие нагрузки под девочкой в 40 кг два три раза в неделю. Без прыжков. Сейчас прихрамывает, но не сильно.
Из последней расчистки могу сказать следующее: сильно вырезаны заворотные стенки (под большим углом) и стрелка, которая и так атрофирована. Коваль пытался увеличить свод вырезая подошву над вершиной стрелки.
Ну и собственно фото. Помогите добрым советом, пожалуйста.
http://i770.photobucket.com/albums/xx350/Stakantin/Bakhchisaray/bakh_RF-collage-profile_zps4f37d4a6.jpg
http://i770.photobucket.com/albums/xx350/Stakantin/Bakhchisaray/bakh_RF-collage-solar_zps98b109d4.jpg

2

есть фото 2 передних копыт рядом? и рентгены копыт обеих передних ног выложите, пожалуйста

3

Рентген только торцового. Даже выкладывать стыдно. Уж извините,  что имеем.
http://i770.photobucket.com/albums/xx350/Stakantin/Bakhchisaray/20140316-front-legs_zpsb5888d61.jpg
http://i770.photobucket.com/albums/xx350/Stakantin/Bakhchisaray/081_zpsb8def49e.jpg
http://i770.photobucket.com/albums/xx350/Stakantin/Bakhchisaray/078_zpsc6e95c8d.jpg

4

и так, чтобы была видна подошва копыта рентгена нету, да?

5

К сожалению. Сами матерились.

6

Боюсь, вам придется жить с таким копытом, потому что уже формировались сухожилия сгибателей,хотя и было написано

Konstantin написал(а):

"Згибательная деформация конечности, которую Вы подозреваете, не выглядит таковой на рентгенологическом снимке"

сухожилия на этой конечности теперь короче, чем на здоровой, и крайне мало  шансов (я бы сказала, что их нет, потому что лошадь практически сформировалась) их удлинить до нужного состояния. Желательно сделать новый рентген и посмотреть толщину подошвы, чтобы подобрать оптимальную расчистку. Скорее всего, вы будете пытаться снизить пятку, но это приведет к напряжению в сухожилиях и к возможной их травме и хромоте. Сухожилия сгибателей постарайтесь обследовать с курирующим ветврачом, чтоб определить, нуждаются ли они в поддерживающем лечении (препаратах с хондропротекторами, всяких втирках-притирках и т. п). Если лошадь не хромает на данный момент и двигается равномерно - чудесно, нужно поддерживать это состояние, при том, что внешне все не так благовидно как хотелось бы

7

Как вы определили, что они короче? Хотелось бы и мне научиться это видеть.

8

да тут и видеть особо не надо. посмотрите на рентген: дистальная (самая нижняя) часть конечности согнута в суставах, за сгибание отвечают сухожилия сгибателей. Рентген делают на стоящей на конечности, значит, тут 2 варианта: либо лошадь вынужденно сгибает ее по причине боли, либо сгибатели не дают конечности разогнуться до нормального положения. А раз эта проблема у лошади очень давно

Konstantin написал(а):

ПП торцовое скорее всего было всегда.

, то, скорее всего, 2-й вариант. Лошадь практически завершила рост, поэтому ситуацию вы исправить вряд ли сможете. Вот.

9

Извините, но как-то не очень убедительно. Это только предположение.
На данный момент постав пальца сильно изменился положительно к более нормальному состоянии (не к идеальному, разумеется).
Всегда хочется надеяться на улучшение и, если такая возможность есть, я бы ей постарался воспользоваться ибо все мы знаем ЧТО происходит с КК у торцового копыта с годами. Ведь есть свидетельства того, что торцовость можно исправить (я видел фотохроники и общался с этими людьми).

10

Константин, обратите внимание на фото с подошвы. В феврале 2013 копыто начало пытаться опустить и подключить пятку, начало выкрашивать подошву в районе заворотных, стрелка чуть раскрылась и расширилась. Что происходило тогда? Расчистка, грунт, движение? Почему потом копыто вернулось в прежнюю форму и вновь сузилось? Фото февраля 2013 сбоку нет.

11

Konstantin
Я правда очень хотела бы помочь вашей лошади, честно-честно! Говорить, что шансов нет, всегда очень сложно и обычно не говорю этого, если есть хоть какая-то надежда. Однако Вы спросили мнение, я обязана предупредить Вас, к чему нужно быть готовым. Исправление торцовости, особенно только расчисткой и ковкой, бывает успешным у очень молодых лошадей, а не у 6-летнего взрослого коня. Копыто все равно будет расти как растет. В любом случае, желаю Вас успехов и надеюсь,что вскоре Вы напишете о чудесных результатах, которые дадут надежду таким же как и Вы великолепным владельцам, любящим своих животных. Прошу Вас только об одном: обращайте внимание на сухожилия сгибателей, чтоб не перенапрячь их и не спровоцировать хромоту.

12

Zlyuka написал(а):

Константин, обратите внимание на фото с подошвы. В феврале 2013 копыто начало пытаться опустить и подключить пятку, начало выкрашивать подошву в районе заворотных, стрелка чуть раскрылась и расширилась. Что происходило тогда? Расчистка, грунт, движение? Почему потом копыто вернулось в прежнюю форму и вновь сузилось? Фото февраля 2013 сбоку нет.

К сожалению не могу сказать что случилось, так как я тогда не следил за ним. Судя по всему, копыто очень долго не расчищалось. Тогда его расчищала очень неопытная девушка так, что могло быть все что угодно в плане расчистки. Движения особого небыло, все стояли в денниках большую часть времени. К тому же он еще был жеребцом и его редко куда выпускали. Грунт - снег. Он лежал до начала апреля в том году.
Спасибо что обратили внимание. Я часто пересматриваю фотографии для сравнения, но почему-то не подумал про столь очевидные вещи, на которые необходимо обращать внимание.
Фото сбоку нет.

13

Аня написал(а):

Я правда очень хотела бы помочь вашей лошади, честно-честно! Говорить, что шансов нет, всегда очень сложно и обычно не говорю этого, если есть хоть какая-то надежда. Однако Вы спросили мнение, я обязана предупредить Вас, к чему нужно быть готовым. Исправление торцовости, особенно только расчисткой и ковкой, бывает успешным у очень молодых лошадей, а не у 6-летнего взрослого коня. Копыто все равно будет расти как растет. В любом случае, желаю Вас успехов и надеюсь,что вскоре Вы напишете о чудесных результатах, которые дадут надежду таким же как и Вы великолепным владельцам, любящим своих животных. Прошу Вас только об одном: обращайте внимание на сухожилия сгибателей, чтоб не перенапрячь их и не спровоцировать хромоту.

Ну что Вы, я и не думал обратное. Извините, если ответ был несколько резким. Просто достали окружающие "знатоки" с фразами "Зачем вам это калека", "Сдайте на мясо или продайте", "Торцовость не исправляется" и т.д. Просто нервы не железные. Да, я отчетливо осознаю, что вероятность исправить крайне мала, а может ее и нет совсем. Но попытаться все же стоит.
Ну, небольшой успех есть - подошва начала сшелушиваться и продвигается к пятке. Не уверен что это закончится чем-либо положительным, но все же.
Спасибо Вам на добром слове. Маленький вопрос, если можно.

Аня написал(а):

обращайте внимание на сухожилия сгибателей, чтоб не перенапрячь их и не спровоцировать хромоту

Подскажите, как именно обращать внимание? Можно ли пальпацией оценить состояние? Или каким-то другим методом оценивать состояние?
Спасибо

14

Кстати, лошадь не моя, а подруги. Я, так сказать, волонтер, "помощь друга" :)

15

в данном случае только пальпация и спасет, потому что можно сравнить сухожилия на нормальной и не очень нормальной ноге (напряженность, болезненность...). Расчистили, сняв побольше пятки - через денек щупайте

16

Упс, перепроверил фото. На коллаже (подошв) ошибки в датах. То что помечено как февраль - на самом деле июль (соответствует июлю на коллаже в профиль), а то что июль - не известно, даже не нахожу такой фотки отдельной. За июль есть еще фотоhttp://i770.photobucket.com/albums/xx350/Stakantin/Bakhchisaray/20130715-front_zpsc0af160d.jpg
http://i770.photobucket.com/albums/xx350/Stakantin/Bakhchisaray/20130715-profile-leg_zps20ec343d.jpg

17

Аня написал(а):

в данном случае только пальпация и спасет, потому что можно сравнить сухожилия на нормальной и не очень нормальной ноге (напряженность, болезненность...). Расчистили, сняв побольше пятки - через денек щупайте

А как это правильно делать? Где щупать?

18

Konstantin
я б сделала рентген копыта с подошвой, чтоб оценить состояние копыта и кости, из чего можно сделать ряд выводов.

19

К сожалению это невозможно. Коня везти за 200 км надо. Дорого.

20

Konstantin написал(а):

А как это правильно делать? Где щупать?

честно скажу, лучше это сделать с курирующим доктором, хотя бы в первый раз, чтоб он вам показал на месте. Надо знать, куда смотреть, видя при этом лошадь и ее движение, назначать режим тренинга в зависимости от состояния сухожилий. Кривенькое копытце - это только верхушка айсберга. Спровоцируете хромоту самостоятельно, без осмотра доктором - сами себя корить будете. Вы люди ответственные, поэтому если делать, давайте постараемся сделать по уму... А вы где находитесь, забываю спросить?

21

Украина. Нет у нас ни курирующего врача, ни тренировок. Ни рентгена. Это частная лошадь, стоит на любительской конюшне, где спортом никто не занимается. Покатушки и иногда пару раз прыгнуть 50 см. Этот не прыгает, слава богу. Пригласить вета нормального - это вызвать из киева - дорого. И не факт что будет хоть какой-то результат. Звали уже. Хороший вет приезжал, но толковых рекомендаций не дал. Сказал - ну попробуйте постепенно опускать пятку. ВСЁ. Поэтому и ищу помощи в интернете, иначе стал бы я мучаться и задавать глупые вопросы?
Вот был бы справочник по пальпации :)
В каком-то анатомическом атласе при рассмотрении группы мышц давались разъяснения где и как пальпировать. Очень полезно. Жаль в других такое не пишут. А вот про сухожилия там небыло.

22

напишу Вам лично, Konstantin

23

Снимая пятку, вы ухудшите ситуацию потому, что напряжение сухожилия глубокого сгибателя приведет к ротации копытной кости и еще большему развороту копытной капсулы назад. В нормальном копыте существует равновесие между натяжением сухожилий сгибателей и общего разгибателя. Вероятно, к этому и нужно стремиться. Сейчас лошадь опирается главным образом на зацеп, который скоро сотрется и лошадь захромает. Защитить копыто можно подковой. Но подковать нужно так, чтобы нагрузка на глубокий сгибатель во время движения лошади была бы минимальной. Для этого нужно определить на копыте линию отрыва от земли во время его оборота, и сделать на подкове небольшой рокер от зацепа до этой линии. Если отступить от вершины стрелки вперед примерно на 2см  и провести через эту точку линию поперек подошвы, то это и будет break over для данного копыта. Из-за вытянутости копыта подкова подойдет, вероятно, задняя. Рокер будет заканчиваться за боковыми отворотами. Ветви подковы должны быть не длиннее пяток. Перековка каждый месяц.

24

farrier написал(а):

Снимая пятку, вы ухудшите ситуацию потому, что напряжение сухожилия глубокого сгибателя приведет к ротации копытной кости и еще большему развороту копытной капсулы назад. В нормальном копыте существует равновесие между натяжением сухожилий сгибателей и общего разгибателя. Вероятно, к этому и нужно стремиться. Сейчас лошадь опирается главным образом на зацеп, который скоро сотрется и лошадь захромает. Защитить копыто можно подковой. Но подковать нужно так, чтобы нагрузка на глубокий сгибатель во время движения лошади была бы минимальной. Для этого нужно определить на копыте линию отрыва от земли во время его оборота, и сделать на подкове небольшой рокер от зацепа до этой линии. Если отступить от вершины стрелки вперед примерно на 2см  и провести через эту точку линию поперек подошвы, то это и будет break over для данного копыта. Из-за вытянутости копыта подкова подойдет, вероятно, задняя. Рокер будет заканчиваться за боковыми отворотами. Ветви подковы должны быть не длиннее пяток. Перековка каждый месяц.

Спасибо. Никак не могу понять, как ковка поможет исправить копыто? Или ковка пожизненная, только для защиты? Объясните пожалуйста.
PS Линию отрыва можно определить поточнее с помощью mapping. В зависимости от деформации и размера копыта она будет в разном месте для каждого.

25

Копыто, к сожалению, исправить невозможно. Но эксплуатировать лошадь с помощью ковки можно. Ковка в этом случае будет пожизненная.

26

Я бы все таки попробовала понемногу пытаться опускать. По чуть чуть и много шагать.  А там уже дальше смотреть, как вам корректировать пятка/зацем. И не трогать подошву стараться.

27

Konstantin, просматривал форум и заново перечитал ваш вопрос. Явление разнокопытости не такое уж и редкое, во всяком случае в моей ковальской практике. На фото передних конечностей спереди (имеется ввиду фото в вашей теме) обратите внимание на острые выступы косточек запястных суставов внутрь. Они расположены не на одной горизонтальной линии. На правой передней выше. И эта же нога имеет торцовое копыто. Соседнее копыто большего размера и, наверняка, плоское. Если вы посмотрите на лошадь сзади от крупа и вдоль спины, и обратите внимание на область холки, то слева увидите выпуклость.
  Такой набор признаков говорит о том, что у лошади разная длина конечностей. Туловище, по сути дела подвешенное на связках-мышцах между конечностями, не может находиться в перекошенном состоянии. Под действием силы тяжести происходит его перемещение в горизонтальное положение. Другим словом, которое я не люблю, происходит его балансировка. Копыта в результате принимают такую форму, которая необходима для поддержания туловища в горизонтальном положении. Ни расчисткой, ни ковкой исправить их невозможно, да и, наверное, нельзя. Законы физики сильнее наших желаний. Если это не мешает верховой езде, то и не стоит особенно заморачиваться. В других случаях плоское копыто куют на круглую подкову, облегчая нагрузку на конечность, а торцовое копыто куют на обычную подкову, но увеличенного веса, одинакового с круглой.
Где и когда лошадь приобретает эту напасть и как с ней бороться я не знаю.

28

Ох какая древняя тема всплыла.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, то как раз ПП нога короткая (торцовая). Верно?
Как это это не "уравновешивается" у меня голове с тем фактом, что в таком случае не должно быть перенапряжения сужожилия глуб. сгибателя. Правда это применимо только если пястная кость короче.
Есть ли у Вас гипотезы на счет того какая/какие кости короткие?

P.S. Конь коваться не будет.

29

По моему мнению нарушены пропорции длины костей П.П. конечности выше запястного сустава. Это, вероятно, происходило в период их роста.
Неравномерная скорость роста костей правой и левой конечностей не могла быть препятствием для сохранения баланса туловища. Подвижное прикрепление конечностей к туловищу позволило уравнять возникшую асимметрию за счет изменения длины одной из них (Л.П.) и выпрямления бабки и отращивания пятки на другой (П.П.). Когда это начинается - вопрос. Я видел подобную асимметрию передних конечностей уже в годовалом возрасте. В чем причина - тоже вопрос. Моей кузнечной подготовки для анализа этого явления маловато. Предлагаю подумать вместе.
Подобная асимметрия обычно не приводит к перенапряжению сухожилия глубокого сгибателя, так как его длина соответствует длине конечности. Но в данном случае к асимметрии прибавилась торцовость, полученная, скорее всего, на пастбище.
Получается, что одна конечность имеет два отклонения: LLD и club foot. Есть ли между ними связь, не знаю. Случай для меня редкий. Ни одно ни другое не поддается исправлению в старшем возрасте. А ваше мнение?

30

То, что в наличии нарушения пропорци конечностей спору нет. Вот бы какие-то ученые провели сравнительное исследование костей лошадей стакими проблемам. Многое бы прояснилось. Можно диссертацию накатать :)

farrier написал(а):

Подобная асимметрия обычно не приводит к перенапряжению сухожилия глубокого сгибателя, так как его длина соответствует длине конечности.

Как бы имеется общепринятое в мире мнение, что как раз из-за быстрого роста костей и недостаточного роста сухожилий в жеребячьем возрасте и случается торцовость. Получается, что кость выросла, в сухожилие недостаточно из-за недостаточного моциона. Это можно представить как лук, в котором тетива короткая. То есть когда жеребенок получает подкормки для ускорения роста и, при этом, мало двигается. Ваше мнение расходится с общепринятым, но не факт что оно неверное.  Я исключаю сейчас приобретенные травмы и патологии, приобретенные в период беременность, связанные, например, с неправильным положением плода. В этом случае, сухожилие явно перенапряжено. И ветеринаром быть не надо. Оно при пальпации как стальной трос, по сравнению с другой ногой.

В общем, не зная причины, мы не найдем способ лечения. А выяснить причину под силу только ученым. У меня так же недостаточно знаний. На моей практике было только три лошади. Этот, взрослая пони с контрактурой на все 4 (это, я думаю, врожденное) и сейчас у меня есть пони полутора лет с "торцовостью" на все 4. НО тут просто отсутствие хоть какого-нибудь ухода. Его привезли когда ему был год. Копыта запущены невероятно. В них просто никто не заглядывал вообще. Выглядели как пеньки. Пятки одинаковой высоты с зацепом. За три-четыре расчистки задние получилось более менее привести к норме. С передами хуже. Имеется небольшая контрактура. Но я вижу, что сухожилие тянется. Пока молодой есть шанс. Посмотрим что будет дальше. А время идет.

Надо хотя бы наблюдать лошадь с рождения. Принять во внимание условия содержания, питание, моцион, травмы. Много всего. Ведь зачастую даже прошлое лошади покрыто мраком.
Во взрослом возрасте иногда делают тенотомию. Но как дальше лошадь живет представить трудно. Говорят, что нормально.

Вообще я пока что не готов вам ответить ни на один вопрос, мне надо подумать. Но обсудить готов с удовольствием.