Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Титры лептоспироза, бруцеллёза, случной болезни


Титры лептоспироза, бруцеллёза, случной болезни

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Месяц назад к нам на конюшню приехал новый конь. Неделю назад планово сдали кровь на сап, ИНАН, случную болезнь, лептоспироз, бруцеллёз.
Результаты этого нового коня такие:
сап и ИНАН - отриц.;
лептоспироз - 1:50-1:100 в РМА (в скобках: гриппотифоза 1:200);
бруцеллёз - 1:5 в РСК, 50-100 МЕ в РА;
случная болезнь - 1:5 в РСК.
Хозяйка коня приедет только через 2 месяца. Вет говорит лечить лептоспироз, но опасается за бруцеллёз ("ещё немного, и лошадь будет считаться больной и поедет на убой").
Какие титры этих трёх болезней считаются пороговыми для определения "лошадь больна"? Не опасны ли такие тиры бруцеллёза и случной болезни? Где можно найти ссылки на инструкции по борьбе с этими болезнями? И что нам делать сейчас на нашей конюшне?

2

Всякую вновь прибывшую лошадь, тем более без лаб.исследований на инфекции, надо карантинировать.Это значит оградить от остальных животных, предоставить отдельные предметы ухода и кормления(ведро, щётка и т.д.), переодически проводить термометрию. Желательно, чтоб был и конюх отдельный,или на крайнык менять спецодежду и обувь и мыть руки перед общением с др. животными и людьми. Если у вас сомнительные результаты, то вам придётся через месяц повторно сделать анализы и, если титры будут расти, возможно, будут признаным заболевшим. Лечение и меры борьбы при бруцеллёзе, случной болезни(а так же при ИНАН и сапе) одинаковые- уничтожение.
Но не расстраивайтесь раньше времени, вы дали очень мало информации, укажите пожалуйста откуда и куда прибыла лошадь, половозрастную группу, общее состояние,возраст и т.д. Вот например, повышение антител(до сомнительных результатов) иногда может быть во второй половине жерёбости, при плохой упитанности, из-за внутренних воспалительных процессов и т.д.
Можете так же обратится в вашу ветлабораторию- пропаганда знаний одна из задач ветспециалистов, я думаю вам с удовольствием расскажут о болезнях, а так же назовут пределы титров.

3

А откуда лошадка? Чего - то больно много всего и сразу. Откуда пробирки, какова их чистота, через какое время была доставлена ровь в лабораторию?
Такой титр на лептоспироз может являтся вакцинальным. Исследование парных сыороток - один из методов уточнения. Титров на бруцеллез, сап и случную быть не должно!!!

4

Коню 10 лет, из деревни приехал в Тверскую область. В деревне прививался только против сибирки. Лихорадки нет, слизистые нормального цвета, аппетит и жажда - ого-го, но по характеру - флегма.
Пробирки кипятились, потом кладутся на крытую полочку, откуда и достаются в/врачом по мере надобности. Кровь стояла 2 ч в комнате, затем на ночь убрана на нижнюю полку в холодильнике и утром отвезена в лабораторию.
Повторю вопрос: какие титры считать пороговыми (например, такие титры по бруцеллёзу наша ветстанция допускает; но всё равно осадочек)? что нам лучше делать сейчас?

Отредактировано Отто (22-10-2007 18:00:21)

5

На лептоспироз до 100- вакцинальный титр, по бруцеллёзу до 50- сомнительный результат, на случную не должно быть титров. Лошадь лучше изолировать, можно сделать общий анализ крови, или хотяб лйкограмму вывсти. пeрeисслдоваться чeрeз мeсяц послe пeрвого исслдования.

6

Могу предложить прогнать лошади глистов, и чере 3 дня занести кровь повтороно, с лошади то крови не убудет, только ваши деньги, лошадь стоит дороже, мясо бракованое - утиль (ну консервы) не пожалейте денег, на глистогонное хорошее и повтор. Пробирки соответсвенно стерильные д/быть, и лучше занесите в лабораторию в тотже день, а еще лучше в какую-нибудь другую лобораторию, если есть возможность.
прививки пр. бруцеллеза запрещены, покрайней мере у нас в Беларуси... потому что титр после прививки не отличается от болезни, поэтому прививать запретили... Незнаю как у вас...?
Не ждите месяц, несите сразу после глистов на 3 день.
Вот мой совет...

7

Повторю вопрос: где можно найти ссылки на инструкции по борьбе с этими болезнями? Где можно купить "Ветзаконодательство"?

8

Законодательство купить не реально. Вы можете прийти в гос. службу и попросить Вам дать исперпывающую информацию. Можно пойти в библиотеку. К сожалению, в интернете нет версии ветеринарного законодательства. Есть отдельные главы, но не по Вашему вопросу.
Посмотрите здесь: http://www.mcxpx.ru/base_gvc/vetzac/start.html
Бруцеллез: http://www.mcxpx.ru/base_gvc/vetzac/doc … РУЦЕЛЛЕЗОМ
Лептоспироз: http://www.mcxpx.ru/base_gvc/vetzac/doc … тоспирозом


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Титры лептоспироза, бруцеллёза, случной болезни