Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каков алгоритм действий по оформлению документов на временный вывоз?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Каков алгоритм действий по оформлению ветеринарных и таможенных документов на временный вывоз лошадей на соревнования за рубеж, в частности в Финляндию? :question:
в течении какого времени лошадь может оставаться за рубежем при временном вывозе?
есть ли единые тарифы за ветосмотр на границе со странами ЕС?
Заранее благодарю за ответ!

2

Каков алгоритм действий по оформлению ветеринарных и таможенных документов на временный вывоз лошадей на соревнования за рубеж, в частности в Финляндию?

Почти такой же как и при постоянном вывозе.

в течении какого времени лошадь может оставаться за рубежем при временном вывозе?

В течение 90 дней если за это время страну не закроют по инфекционным болезням а вы не позднее чем за сутки до возвращения домой предъявите свою лошадь официальному ветврачу для осмотра.

есть ли единые тарифы за ветосмотр на границе со странами ЕС

федеральная ветеринарная служба России на границе при осуществлении ветконтроля и переоформления документов плату за свои действия не взымает. Пошлины и тарифы Финской стороны лучше узнать у них
Подробнее про Алгоритм:
1. Получаем веттребования ветслужбы страны куда везем. Могут быть варианты – от ничего не надо кроме сертификата по указанной форме до сложных процедур исследований и карантина.
Для ЕС чаще применяют выполнение требований директив Комиссии ЕС типа Директива  (90/426/ЕЕС от 26 июня 1990 г) и Кодекса наземных животных Кодекс.
С оформлением соответствующего образца сертификата ЕС в дополнение к нашему формы 5а. Для Финляндии можно посмотреть на официальном сайте Финляндского агенства безопасности продовольствия Evira
Там же есть Инструкция по заполнению ветеринарного сертификата лошадей: временный и постоянный ввоз из России в Финляндию Инструкция
И бланк сертификата временного ввоза в ворде БЛАНК Ознакомьтесь заранее с Положением о соревновании на которое планируете попасть и Ветеринарным регламентом федерации по которому будут проводится мероприятия. Там есть многое про требования.
2.  Имея веттребования страны обращаемся в госветслужбу вашего региона (областной, краевой, республиканский департамент-коммитет, управление как там у вас ветеринарии) с изложением планируемой поездки и предъявляем веттребования.
3. Определяемся, будем ли карантинировать зверя. Варианты зависят от требований и обстоятельств. Страна может впустить лошадь для временного ввоза без карантина но с обязательным выполнением требований ЕС по образцу сертификата. Если эти требования уже соблюдены – карантин не требуется. Если нет – требования надо выполнить во время карантина.
4. Определяемся, если карантин необходим, где его проходить. Для проведения карантина важна аттестованная карантинная площадка. Аттестация происходит как правило совместно комиссией в составе представителей местного управления Россельхознадзора и госветслужбы по заявлению аттестуемого. Варианты – лошадь содержится дома на территории ЛПХ – аттестуем подворье если получится. Лошадь стоит на сторонней конюшне, КСК, клубе и т.д. – аттестуем эту конюшню как самостоятельный объект. Повторяю, карантин для вывоза на соревнование обычно не требуется, если это не указано в веттребованиях страны куда будете вывозить зверя.
5. Для вывоза зверя за рубеж нужно Разрешение Россельхознадзора. Оно оформляется через автоматизированную систему АРГУС. В ней надо зарегистрироваться и получить логин и пароль для входа как в модуль хозяйствующего субъекта. Физические лица могут подавать заявление о регистрации в системе сами в соответствии с инструкцией на сайте Россельхознадзора Ссылка . Юридические лица и предприниматели – через ваше областное управление (комитет, департамент) ветеринарии.
6. Для вывоза зверя за рубеж нужно Разрешение Россельхознадзора выданное на основании Регламента по выдаче разрешений (есть на нашем форуме) экспорт-импорт. В соответствии с этим регламентом входим в автоматизированную систему Россельхознадзора Аргус (модуль хозсубъект) под своим логином-паролем и формируем заявку на получение разрешения. Заявка формируется путем заполнения в системе необходимых граф (указывается кто, кого, откуда, куда, через какие пункты пропуска, каким видом транспорта хочет вывозить, где будет карантинировать-если требуется). В заявке надо указать вариант – «на спортивное соревнование» для формирования разрешения с обратным ввозом. Прикладывается скан акта аттестации карантинной площадки – если карантинирование необходимо.
7. Заявитель ждет обычно не более 20 дней. Заходя под своими реквизитами в Аргус он видит оформленное разрешение Россельхознадзора на вывоз с номером и подписью ответственного лица. Разрешение можно распечатать для себя. Оно будет доступно всем пограничным ветеринарным пунктам России и стран ТС, всем таможенным органам на границе имеющим доступ в Аргус, всем территориальным управлениям Россельхознадзора России и ветуправлению того субъекта откуда отправляют зверя.
8. Проверьте что написано в разрешении. Если что-то вас не устраивает, лучше сразу сделать запрос на внесение дополнений к разрешению. Например, там будет указан не тот сопровождающий, который поедет с лошадью, или указана не та страна, или не указано на спортивные мероприятия, или нет упоминания про обратный ввоз. Все это важно. Оформленные выездные документы на лица не заявленное в разрешении не позволят вам вывезти зверя. Отсутствие упоминания об обратном ввозе скорее всего приведет к дополнительному запросу на получения разрешения на ввоз зверя. Разрешение дается на календарный год и действует в течение всего года – но один раз. При выезде-въезде на границе разрешение через систему Аргус будет погашено сотрудником таможни или погранветконтроля.
9. Ставите зверя на карантин. Под контролем госветслужбы с оформлением Акта постановки на карантин, планом мероприятий и документом по итогам карантина.  Если карантин не нужен – значит, не ставите. Для спортивных лошадей при выезде на соревнования карантин не требуется если требования страны и дериктивы ЕС соблюдаются.
10. Не ранее чем за 5 дней до отправки оформляете в вашей СББЖ, горветстанции, ветпункте госветслужбы ветеринарное свидетельство формы №1 с подробным указанием кто, куда и насколько едет. В особых отметках ветствидетельства вписывается номер разрешения Россельхознадзора на вывоз который вы получили через Аргус. Копию разрешения предъявите на СББЖ при оформлении ветствидетельства – у них нет выхода с систему Россельхознадзора.
11. Ветсвидетельство формы №1 меняете в вашем терупре Россельхознадзора на сертификат формы 5а для вывоза зверя. Сертификат можно поменять и на границе в российском пункте пропуска через внешнюю границу ТС – как лучше сделать зависит от места отправки и пересечения границы. Посоветуйтесь в своем управлении Россельхознадзора. Нередко, погранветпункт относится к тому же терупру что и головной офис Россельхознадзора. (Не Ваш случай). Просите ветинспектора оформляющего Вам сертификат формы 5а одновременно заполнить сертификат ЕС на временный ввоз лошадей по распечатанному бланку  Если это возможно, то лучше сами заранее заполните бланк и дайте его заверить подписью и печатью ветинспектора Россельхознадзора. Для гарантии можно тот же бланк уже заполненный попросить подписать ветврача СББЖ заполняющего вам ветсвидетельство формы №1 – для гарантии, вдруг сотрудники Россельхознадзора такой бланк подписывать откажутся. В действительности форма 5а выдаваемая взамен свидетельства формы №1 нужна для нашего ветконтроля на границе и для обратного ввоза зверя. Европейцам, включая финскую сторону нужен именно сертификат ЕС оформленный согласно их директивам.
12. Грузите зверя и отправляетесь в путь. Заранее выясните у принимающей стороны требования к транспорту для перевозки. Предпочтительнее для группы лицензированные европеревозчики. Перевозка одной лошади своим коневозом для участия в соревнованиях тоже допускается, причем без оформления специальных документов на транспортное средство для перевозки зверей по территории ЕС. Во всяком случае требования к транспорту и процессу перевозки изложены в этой директиве ЕС с ней можно ознакомиться заранее: Директива  Аналогично рекомендую заранее согласовать пункт пропуска на границе и порядок предварительной декларации о прибытии лошади на пограничный пункт ветеринарного контроля (для Финляндии видимо МАПП  Торфяновка- Vaalimaa) В Европе действует система TRACES в которую вносят всех перемещаемых на территорию ЕС зверей и все животноводческие грузы. Звери не внесенные заблаговременно в систему могут быть остановлены на ветконтроле при въезде в ЕС и возвращены в Россию.
13. Проходите ветконтроль на границе и попадаете в ЕС. Оформление таможенных документов – отдельная головная боль. Лучше заранее все обговорить с таможней или воспользоваться услугами таможенного брокера. Телефон таможни в Торфяновке (8-813-78) 594-27. Порядок оформления и оплату пошлин на финской границе можно узнать по ссылкам на сайте EVIRA
14. Участвуете в соревнованиях. Собираете все кубки, призы и медали. Грузите их в свой коневоз. Проходите в последний день соревнований ветконтроль и просите уполномоченного ветврача занести результаты ветконтроля в сертификат формы 5а с датой, подписью и печатью. Очень пригодится при возвращении.
15. Возвращаетесь на границу ЕС-РФ. Желательно вернутся в пределах 90 дней от момента оформления ветсертификата. Поскольку в сертификате формы 5а есть сноска

Сертификат действителен при возвращении в Российскую Федерацию из зарубежных стран животных в течение 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок при условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки инфекционных болезней, что должно быть подтверждено государственной ветеринарной службой этих стран, при условии, если животные в течение 24 часов после подписания были погружены на транспортное средство.

Сертификат позволит вам вернутся без переоформления документов, карантина и дополнительных исследований если зверь клинически не болен, на страну за период соревнований не наложили запрета на ввоз по карантинным болячкам и зверь в течение последних суток перед отправкой на Родину осматривался официальным врачом и об этом есть отметка в самом сертификате. Разумеется, все это действует, если у вас разрешение на вывоз с обратным ввозом.
16. Предъявляете для досмотра коневоз с лошадью, ветеринарный сертификат формы 5а с отметкой финского ветврача о том, что ваш зверь здоров и разрешение на вывоз с обратным ввозом (на случай, если возникнут вопросы).
17. Обмениваете ветсертификат формы 5а на границе на форму сертификата 6.1 и уже по нему возвращаетесь домой на родину.
18. Проходить дополнительный карантин после возвращения не требуется если за время путешествия не произошло чего-либо непредвиденного.
19. Отмечаете успешную поездку и участие в соревнованиях с друзьями.
20. Удачи!

3

Alekx,  большое спасибо!!! :cool:
Исчерпывающая инструкция, еще раз спасибо!!!