Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель.Какие еще исследования сделать?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Больной - рысак, 10 лет, в прошлом бегал на ипподроме. В сентябре начался сильный сухой кашель, температуры не было, кушал хорошо, шерсть блестела, конб был веселый,глистогонила - как раз срок подошел для этого, Альбеном . Предполагаю, что после нашей тренировки на конюшне открыли для проветривания дверь в леваде, заодно и коня "проветрили". Давала мукалтин и делала ингаляции, затем проколола антибиотик цефотаксим - два раза в день пять дней (три ампулки на каждый укол разводила). Конь перестал кашлять, но через пару недель снова начал. Оказалось, что лошадей поили холоднющей водой, кашляли на тот момент уже 4 лошади. Всё лечение было впустую. Позвонила ветеринару, т.к. позади уже был курс антибиотиков и я не знала, что еще сделать. Территория у нас отдаленная, толковый ветеринар за 250 км, потому приехал только через неделю. В ожидании врача давала АЦЦ и делала ингаляции, чтобы хоть как-то поддержать... Конь гулял, понемногу рысили, но ему было тяжело - сопел сильно. Ветеринар сделал кардиограмму - в спокойном состоянии и после рыси, диагностировал небольшую ишемию, назначил ребоксин и аспаркам два раза в год, никаких изменений по нагрузкам на лошадь не "прописал", только особо тщательно шагать до и после работы. Сказал, что такая ишемия - не повод для кашля. Также нашел маленькую эмфизему - пояснил, что и она не является причиной кашля, слишком мала... При прослушивании в легких обнаружил хрипы, с правой стороны. Взял кровь на анализ. А пока делался анализ прописал: кленбутирол 40 мл, раз в день, и амбробене 30-40 мл, тоже раз в день, всё 15 дней, после этого - 15 дней солодки. Предполагал следующие диагнозы до результатов анализов: хронич. бронхит, ХОБЛ или астматич.бронхит. Кровь ничего криминального не показала, диагнозы не подтвердились, потому к ранее назначенному лечению антибиотик и что-то еще не полагалось. Всё лечение провела, в том числе и на сердце. Кашель прекратился. Вылечили и остальных кашлюнов. Но в январе конь стал опять подкашливать, теперь кашляет сильно. Кашель сухой, температуры нет, вчера заметила - немного течет из носа, прозрачное. Ест хорошо, весел и любопытен. Сено перетряхивается основательно, да и кашлять он начинает не после сена - за пару часов до ужина, удивительно "по графику". В это время в конюшне никто не подметает, и вообще ничего не делает... Больше никто не кашляет. Даю кленбутирол и со вчерашнего дня АЦЦ, сделала 4 укола бицелина-5, ингаляции. Улучшений серьезных нет. Сейчас продолжительно гулять нет возможности - последний месяц на улице редко теплее -25, когда позволяет погода бегаем понемногу на корде, верхом работать его возможности сейчас у меня нет. Планирую снова пригласить ветеринара, и хотелось бы узнать: какие еще исследования стоит сделать, чтобы поставить диагноз? Вдруг врач не предложит, а я и не знаю... А надо бы за один визит вета по-максимуму обследоваться - за столько км не наездишься постоянно...

2

Здравствуйте. ТОлько сейчас увидела Ваш вопрос. Есть ли какие либо изменения на день вопроса?

3

Здравствуйте! Сейчас по признакам обструктивный бронхит идет, самое лучшее эндоскопию дыхательных путей сделать !

4

врач пока не может выехать к нам, но посоветовал проколоть супрастин по 10 кубиков раз в день 5 дней, плюс абмробене и кленбутерол давать. Сказал, если не поможет, придется гормон назначать, завтра последний укол, а кашляет по-прежнему. Странно, что ни капельки лучше не становится, всего коня уже затыкала... ТАТЬЯНА, эндоскопия, конечно, хороший вариант, но я не представляю реакцию своего коняги на такое  o.O Как звери вообще эту процедуру переносят?

5

Здравствуйте! В принципе недолгая прцедура, если нет противопаказаний к седации ( грубо говоря наркоз), можно седировать, если есть противопоказания на закрутке... Там тогда слизистую можно посмотреть , количество слизи и т.д.