В селе Синагур Южной Осетии, которое граничит с Сачхерским районом Грузии, зафиксирован очаг африканской чумы - опасной эпизоотии, поражающей свиней. Об этом сообщает ИА Regnum.
Как сообщал ранее портал "Северный Кавказ", на прошлой неделе специалисты Россельхознадзора прибыли в Цхинвал чтобы изучить ситуацию, связанную с возможным распространением африканской чумы среди свиней на территории Южной Осетии.
Эксперты ознакомились со сложившейся ситуацией и разрабатывают план мероприятий по недопущению дальнейшего распространения данного заболевания среди животных.
В настоящее время на границах с Грузией поставлены дезинфекционные барьеры и запрещен ввоз свинины из этой страны. На торговых объектах республики запрещена реализация свинины.
Двое научных сотрудников Россельхознадзора выехали в те населенные пункты, где зафиксирован падеж животных. Там они отберут материал для проведения исследования на африканскую чуму свиней.
Как уже сообщал "Кавказский узел", вирус африканской чумы попал из Грузии также и в Абхазию. С сегодняшнего дня в селах восточной Абхазии начинается забой пораженных свиней. В западной части Абхазии пока не зафиксировано ни одного случая заболевания и падежа свиней, однако есть опасность распространения вируса и на эти территории.
Отметим, что данное заболевание хорошо исследовано, однако действенного средства против него до сих пор нет. Заболевшие животные в подавляющем большинстве случаев погибают.