Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить что с копытом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вопрос: Здравствуйте.Описываю ситуацию.Первый раз подковали коня на пятый размер подковы.Через 8-10 дней пошла с ним гулять в поводу,а он на гололеде оступился и у него вперед и в сторону чуть чуть уехала левая передняя нога.На сл день конь выдал аритмию.Решили,что мышцу потянул.Два дня кололи фенил бутазоном.Потом ждали Вета и шагали.На шестой день появилась капитальная хромота.Врач приехала на девятый день.Сделала рентген обеих передних конечностей.Никакого криминала и показаний не выявила.Расковали,поковыряли,ничего не нашли,только на щипцы реагирует на наружную стенку.Копыто греется,делаю солевые ванночки,пульсация есть.Сегодня коваль вскрыл подошву,гноя нет,но кровь лилась струей.Замотали,повидоном йодом залили и мне ветврач и коваль сказали,что в течение двух недель должна хромота пройти.Что же это в итоге такое?И что же делать,если вскрытие хромоте не поможет?Заранее спасибо

2

Возможный диагноз - косвенная заковка, лечение, в принципе верное, однако если хромота не проходит, в дальнейшем нужна дополнительная диагностика: тесты ( с клещами/с клином), блокады, УЗИ мягких тканей, для исключения проблем со связочным аппаратом пут. сустава.

3

На сколько я знаю,заковка-это гвозди,вбитые за предел белой линии,это мы смотрели,все гвозди в нужных местах.Что такое косвенная заковка-я не знаю.Все остальное обязательно приму к сведению.Огромное спасибо за ответ)))

4

Косвенная заковка образуется, если гвозди вбивают в белую линию, но слишком близко к мягким "живым" тканям. в отличие от обычной заковки, которая проявляется в кратчайшие сроки, косвенная может дать о себе знать через несколько дней (иногда недель) т.к. непосредственно гвоздь не затрагивает живую ткань, но оказывает на нее избыточное давление

5

Спасибо!!!Это похоже очень!!!Коня перековали,а аритмия появилась через 8-10 дней.Теперь,когда копыто вскрыли и пустили кровь,буду ждать две недели,обязательно отпишусь,что и как будет происходить.

6

Доброго времени суток.Ну что ж.Рассказываю.Вскрывал копыто не мой коваль,но с его одобрения.Сегодня приехал мой коваль...Сказал ппц.Вскрыли мне не по белой линии,а на подршве и саму подошву очень сильно срезали.Сегодня делали первую перевозки,во время снятия старой,пошла кровь.Я позвонила вету,она сказала,что это допустимо.В итоге,на данный момент хромота конкретная из-за срезанной подошвы...Что теперь делать,кроме шага,я не знаю...(((

7

Продолжать обработки - ванночки с раствором бетадина, закончить прописанный курс антибиотиков и НПВС, копыто бинтовать, шагать (лучше в ботинке, если нет, тогда исп. липкий бинт), отращивать рог. Смотреть хромоту после прекращения реакции  лошади на копытные клещи на рыси, если нет, тогда начинать втягивать в работу

8

Вет сказала ничем не колоть...только бетадин марлю бинт простой потом бинт само клеящийся и сверху строительным скотчем...А что такое нпвс?

9

Значит, следуйте рекомендациям вашего лечащего врача (к тому же, я написала

закончить прописанный курс антибиотиков и НПВС

), т.е. если препараты не прописаны, то  их самостоятельное применение может не принести пользы, не видя животное, оценивать состояние  и  назначать лечение сложно.
НПВС - нестероидные противовспалительные препараты, опять таки для их использования должны быть показания, их назначает ветврач.

10

Нене,я самодеятельностью не страдаю.Одно дело почитать на форуме и что-то для себя понять,а другое дело самолечением заниматься.Ну в общем каждый день меняю повязки,правда,марля к больной дырке липнет еще(((