Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ответственность хозяина конюшни

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вопрос состоит в том, несет ли хозяин конюшни ответственность  за действия своих конюхов? А точнее за их и свое бездействие. Ситуация: 31 декабря 2013 года и 1 января 2014 года лошади оказались не поены и не кормлены ввиду того, что конюх был пьяный от слова совсем. Хозяйка конюшни знала об этом, но предприняла меры только 1 января 2014 года в 2 часа дня, позвонив стороннему человеку проверить состояние дел на конюшне и накормить лошадей. К слову сказать, сама она уехала отмечать Новый год в Москву к семье. Я, владелица постойной лошади, предупреждала хозяйку, что конюх периодически выпивает, что это меня очень беспокоит и просила решить проблему. Мне просто не поверили. А в качестве решения проблемы привели молодую девушку, которая не разбирается в лошадях. Я приехала на конюшню (она находится за городом) 1 января 2014 года. К тому моменту лошадям дали сено. На вопрос напоены ли лошади - был дан положительный ответ. Вечером того же дня (в вечернее кормление) им была дана каша (овес + отруби) в обычной норме (хозяйка сказала, что хотела как лучше). 2 января 2014 года у возрастной лошади 25 лет случаются сильные колики, вызван ветеринар , но спасти не удается. Никакого сочувствия со стороны хозяйки конюшни не последовало, было лишь обвинение, что в смерти лошади виновата сама. И это правда, что вовремя не увезла ее оттуда, что не была там 31 числа. Но неужто сама хозяйка ни сколечко не виновата, ведь она была предупреждена, ведь там стоят ее лошади, в том числе и жеребые. Никакой ругани не хочу, просто хочется знать, как вы бы отнеслись к этому?

2

КонюхА практически везде выпивают, но ответственность должна нести хозяйка конюшни, если не может сладить с конюхом, сама должна была впрячся в эту работу, а конюха лишить двойной оплаты за неотработаные дни. Ведь недаром она "ХОЗЯЙКА" ,  а  люди доверяют в  ПЕРВУЮ очередь ЕЙ   своих любимых животных, а она уже подбирает персонал соответствующий ЕЁ статусу. Вообщем её бездействие и уход от ответственности говоит о её статусе. У нас был случай : нового мерина  изгнали из табуна и он не зная месности ушёл. Наш хозяин конюшни поднял всех кого только смог, коня долго искали но не нашли в тот день, так вот наш хозяин уже судорожно думал какую из своих лошадей отдавать взамен пропавшего. Но утром слава Богу нашли недалеко от конюшни . Вот это я называю ответственность  :cool:

3

У вас был письменный договор, с владелецей конюшни, о постое?
Каков статус этой самой хозяйки конюшни,она юридическое лицо?

4

О статусе не знаю, однако договор заключен между физическими лицами. Встали туда по рекомендации знакомого человека, знающего и ту, и другую сторону. На учете конюшня стоит, прививки делаются по плану. Вскрытие не производилось, на то не было ни моральных, ни физических сил (после целого дня борьбы за лошадь, а потом от слов хозяйки, что она "избавила от такой лошади"и много другого сказанного). И в тот момент ты не думаешь ни о чем,кроме одного - почему? Сейчас сожалею об этом.

5

Если вы уверены, что хозяйка конюшни не права, и вам бы хотелось с ней как-то побороться, то вам в руки лишь один козырь:  Договор о постое между двумя физ.лицами.  То что были нарушены условия содержания (не кормили, не поили и пр.) - это вам сейчас не доказать, если в свое время вы не сделали нужных видео и фотосьемок,и тем более вскрытие лошади, чтобы установит, от чего она умерла. Все что вы сейчас можете, это привлечь хозяйку конюшни к налоговой ответственности, т.е. раз договор между двумя физ.лицами, значит она не являтся налогоплательциком, а заключение подобного договора подразумевает получение ей прибыли, в просессе сдачи в аредну постойного места (или как там у вас прописано...) так же в договоре долны были прописать пункт "ответственности сторон" , но как я уже написала выше, чтобы привлечь к ответственности, нужны доказательства.
Так же можно развить тему: а был ли трудоустроен конюх? а соблюдал ли он должностные инструкции? а делались ли налоговые отчисления с его зарплаты и пр.?
Узнайте о статусе конюшни и ее владельца. Что это? ферма? клуб? ООО? или ИП? или просто частное подворье?  [b][b]Сдача в аренду - это налогооблагаемый ви д деятельности![/b][/b] Сохранились ли у вас чеки или какие другие квиточки, об оплате вами постоя лошади в их конюшне?
Перечитайте ваш договр, что там прописано о оказании вет.помощи в экстренных ситуациях? Кто должен сообщать владельцу лошади, в случае ее недомогания или болезни?
Сразу говорю, что сильно ничего не добьетесь, так, лишь нервы ей помотаете... ну и себе наверное...  Все зависит от самого договора, насколько грамотно там были прописаны все пункты.