Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Подскажите, чем можно помочь. Челночная кость.


Подскажите, чем можно помочь. Челночная кость.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Коню 10 лет. УВП. Стоял в туристическом клубе, работал в прокате - прогулки в полях. Два года назад была обнаружена травма челночного блока. Рентгены ниже (сделаны год назад). После рентгеноскопии был несколько раз проведен курс уколов хионата в бурсу. После уколов коня работали по схеме: покой-шаг-рысь-галоп. Нагрузки наращивали в течение месяца. Через некоторое время конь опять начинал хромать.

Сейчас конь не работает вообще. Живет у нас два месяца. Первый месяц после долгой перевозки хромал. Сейчас иногда сам бегает галопом, козлит, но после этого почти не хромает. Ногу ставит на зацеп. Расчищали его. Делали небольшую торцовость и оставляли широкой пятку.
Недавно заметили, что когда он бежит, то нога подворачивается, т.е. он не становится на копыто, а опирается на путовый сустав. Так было пару раз, потом он исправлялся.

Мы не хотим от него ничего. ТОлько что бы он мог часа два в день шагать и при этом не хромал.

Правая передняя нога.

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/6646646.jpg?1

http://fotoplenka.ru/photo/centaur/291105/6646668.jpg?1

2

Опишите травму, которая у него, была подробнее.

3

К сожалению, я этого не знаю.
Сказали, когда отдавали, что вдруг резко захромал.

4

Если была травма,может шрамы какие-нибудь остались, гипотрофии мышц плечевого пояса?Кто ставил диагноз?
Ничего не могу сказать по поводу челночной кости, а вот с путовой и венечной костьми у вас беда, кажется остеохондроз. Путовая кость настолько прозрачна по отношению к венечной, что можно заподозрить и нехватку костного вещества.Вы биохимию не делали?
И суставные щели увеличены(синовиты)?

5

Нет, шрамов нет, ничего не видно со стороны. Совершенно никаких изменений. Диагноз ставил Герун. Он же делал рентген. Его слова:"там раздроблена челночная кость". Я как могла сравнивала рентгены и не увидела там раздробления. Но яне специаличт.
Гипотрофии вроде нет. Потому что и права и левая ноги и плечи и мышцы - все одинаково. Сейчас конь после того, как попрыгал в новой леваде, сильно хромает.
Биохимию не делали. Сейчас соираем информацию о том, что же сн им, что бы не навредить и не сделать чего-то лишнего.
Вы советуете биохимию сделать?

6

На челночной есть какие-то тени, но мне не видно хорошо, поэтому ничего не могу сказать.
Мне показалось, что края костей,образующих венечный сустав, начинают разрушаться.Тем более лошадь никогда не встанет на путовый сустав просто так.Вы тест со сгибанием сустава пробовали?
Сделайте конечно, но обязательно что б были данные щелочной фосфотазы, кальция и фосфора.
Может, кто из врачей форума тоже подключится, послушаем другие мнения.

7

А ногу специально под таким углом ставили? А ламинит или пододерматит был? Копытная кость не нравиться.

8

Мутузер написал(а):

Вы тест со сгибанием сустава пробовали?

Нет, обязательно скажу нагему ветеринару. Он нам предлагал проколоть коню хионал и фенилджект.

vetsovet написал(а):

А ногу специально под таким углом ставили? А ламинит или пододерматит был? Копытная кость не нравиться.

Ламинита не было. Во всяком случае, в записях ничего такого нет.

Почему так ставили ногу - не знаю.

У меня есть терадь с записями ветеринара об этом коне. Сейчас напишу все, что там указано.

9

Ещё можно сделать диагностические блокады- очень информативный и не затратный метод. Всего-то шприц и пару пачек 2% лидокаина. Зато можно диагносцировать боли в копытной кости и подошве, челночный блок, путовый сустав и выше.
Только надо быть внимательным с лошадью, а то почувствует облегчение боли, если вырвется,может перестать беречься и навредит.

10

Коллеги, здесь есть окостенение боковых хрящей, или мне кажется? Они обычно на рентгене так не выделяются.... посмотрите, на сколько они "белые", это не нормально...
вид спереди: они как будто зажимают челночную.... на вид как кости....

11

На вас вся надежда в диагностике по рентгенам. Потому что если там действительно нарушена целостность челночной кости, то мы ничего не будем особого предпринимать, если что-то иное, то будем искать средства и возможности помочь коню.

12

Рентген годовой давности - явно устаревшая информация. При всем уважении - рентген разумно повторить.
Старый рентген можно использовать для сравения со свежим.

13

а как он прошел тесты на челночный блок? что показала блокада волярных невов, если ее делали?
и все же мне кажется, что на снимке окостенение боковых хрящей копыта, новый рентген покажет, если это так, то они будут еще более выражены (белые, как кость).

14

Так прокомментировала снимок Нарусбаева Марина "На мой взгляд здесь подвывих венечной кости. Прогноз при этом состоянии не благоприятный. Но по большому счёту надо лошадь смотреть, заочно диагнозы не ставят."

15

Окостенение хрящей точно есть, хорошо бы динамику посмотреть, действительно. Но это ерунда. Коллеги, давайте прямо скажем, что на представленных снимках патология челночного блока просто не просматривается. Ну, нет характерной картины. А вот венечная кость подозрительна. Может, всё-таки связки? Попробовать облегчить конечность и зафиксировать плотно? У меня была кобыла с подвывихом венечной кости, я делала ей плотную анатомическую шину из ошиновки тележного колеса и стягивала поверх проволокой. Хионатов никаких тогда не было, а эффект получился хороший. Кобыле лет 7 было. Если контрактуры ещё нет, можно пробовать.

16

По записям - ему делали блокаду. И по блокаде диагностировали травму челночного блока. Повторный рентген у нас сделать трудно - в городе нет нормальных спецов. Вызывать из Киева - дорого. Конь и так просто выкуплен с мяса.
Сейчас он почти не становится на ногу при ходьбе - очень болит. Не выходит вообще уже два дня. ПРосто так - стоит.
Ольга, спасибо за совет.
Сейчас ъотим показать рентгены еще одному специалисту. И уже на основе всего этого будем что-то делать.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Подскажите, чем можно помочь. Челночная кость.