Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Навикулит(подотрохлеит)как начать действовать:лечение, подкормки,корм?


Навикулит(подотрохлеит)как начать действовать:лечение, подкормки,корм?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день! Кобыле поставили диагноз Навикулит. Есть рекомендации по ковке, медикаментам. для меня остался открытый вопрос по подкормкам, нужны ли хондропротекторы? можно ли облегчить боль, улучшить общее состояние с помощью подкормок, премиксов, может есть особенности по кормлению? Помогите, пожалуйста!

2

Навикулит - такая штука, где лучшими помощниками будут мягкий грунт и правильная ковка, особенно если проблема связана с воспалением навикулярной бурсы. Навикулярная бурса - это такая прокладка между челночной костью и сухожилием, она исключает трение сухожилия о кость, а воспаляется если на это место приходится большое давление (если пятка копыта низкая) или часто случаются удары (у конкурных лошадей бывает и при работе по твердому грунту). Хондропротекторы тут не нужны, потому что они помогают восстанавливаться сухожильным и связочным структурам, а тут они итак в порядке. Вот если травмированы связки челночной кости, тогда для их восстановления желательны хондропротекторы. И травмы связок челнока, и воспаление бурсы, и проблемы (каналы) челночной кости, видимые на рентгене, называют "навикулярный синдром", потому что крайне трудно проводить диагностику этой области ввиду ее местоположения.

3

http://www.filly.msk.ru/articles/health … icular.htm

4

спасибо.

5

Столкнулась с той же болезнью, и есть вопрос, а так ли нужна ковка, если к примеру обеспечить лошади правильную расчистку и выгул 24 часа на мягких песчаных грунтах, при учете что лошадь не верховая и не планируется под верх. Хромает только на рыси, а шагом передвигается вполне свободно.

6

Вооще не нужна.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Навикулит(подотрохлеит)как начать действовать:лечение, подкормки,корм?