Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вакцина против лептоспироза?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Скажите, пожалуйста, кто пробовал вакцину против лептоспироза лошадей концентрированную, изготовитель ООО"Ветбиохим", Россия? Каков эффект?

2

Нам кололи в прошлом году. Кобыла легла, у жереба был отек. Но дело может быть не только в самой вакцине, а как ее хранили, срок годности и т.п. на мои попытки сунуть нос в препарат(что?где когда и каков срок годности), мне ничего не дали посмотреть и прочитать(((В этом году хотим другую, какую посоветуете приобрести, уважаемые наши специалисты? :question:

3

Я, если честно, не знаю эффективных вакцин, тоже интересно...

4

Тане4ка написал(а):

Я, если честно, не знаю эффективных вакцин, тоже интересно...

А какой выбор-то?В России,по крайней мере-вакцина ВГНКИ в 2-х вариантах,и нарваковская(Ветбиохим).
А и той,и той колола-осложнения встречаются от любой(может быть несколько дней болезненность шеи)-но в вакцине ВГНКИ встречающиеся у лошадей серотипы икторогемморагия и гриппотифоза,например,разнесены по разным вариантам вакцины-а колоть лошадям,согласно инструкции,надо тот вариант,серотипы которого встречаются при исследовании крови данного поголовья;выходило так,что колоть надо оба;а вот Ветбиохимовская сочетает эти серовары-как,впрочем,и основные,встречающиеся у лошадей в нашей полосе.
Как-то так :flag:

5

Спасибо за ответ. У нас как раз тот случай, что у соседа (постпрививочная) иктогемморагия, а у нас тоже постпрививочная гриппотифаза. И реакция начальства: Всем! Срочно проколоть оба варианта вакцины.Значит у нас таки была ВГНКИ,кололи 2 раза.Буду покупать тогда сама Ветбиохимовскую, если не утопчемся.Боюсь за кобылу просто после всего прошедшего в прошлом году.

6

Что значит постпрививочная? Вы после вакцинации исследовали кровь? А до? Была ли лошадь свободна от титров или нет? Если нет, то проводили ли вы лечение и какое и чем? И через какое время после него, (если оно было) вакцинироввали? Что касается вакцинации, то практически смысла в ней нет. Лошадь является конечным звеном в эпизоотической цепи. Т.е. заражать она НЕ может! И лошади с достаточно высокими титрами даже не болеют.  Узнаем случайно, что есть титры. С другой стороны, нет достаточных данных, что вакцина предохраняет от заражения, даже при условии соблюдения вакцинации на «чистую» лошадь.

7

8НаталиЯ написал(а):

Что значит постпрививочная? Вы после вакцинации исследовали кровь? А до? Была ли лошадь свободна от титров или нет? Если нет, то проводили ли вы лечение и какое и чем? И через какое время после него, (если оно было) вакцинироввали? Что касается вакцинации, то практически смысла в ней нет. Лошадь является конечным звеном в эпизоотической цепи. Т.е. заражать она НЕ может! И лошади с достаточно высокими титрами даже не болеют.  Узнаем случайно, что есть титры. С другой стороны, нет достаточных данных, что вакцина предохраняет от заражения, даже при условии соблюдения вакцинации на «чистую» лошадь.

Уф.. Многабукф.У нас не было лет 6. с момента как я переехала в Карелию  вообще никакой вет. службы и полторадесятка лошадей в районе не существовало "де юро", а потом в Сегеже где-то жахнуло АЧС и всех вздрючили и началась работа по факту. И когда ранее привитая  8 назад лошадь выдает гриппотифазу 50++ наши веты теряют голову и начинают движуху.. И дело не в том, что лошадь конечное звено, а в том, что подтвердить вакцинацию вывезенной когда то лошади с плем.фермы я не могу, потому как она поменяла третьи руки за 2 года. И что мы таки имеем с такими титрами?Мы имеем по закону больную лошадь.И тут либо я не торгую молоком. Либо (приказ свыше) под контролем фельдшера, главврача и еще одного глав-кобыла лечиться и прививается.А заодно все козы и прочие, включая свиней. Мне так и обьяснили-план и мероприятие свыше и необходима поголовная 2ная вакцинация..Про теплую мочу мы тоже в курсе, только до Петрозаводска(ближ лаба)280км.И этот вариант не рассматривается вообще, особенно если половину зимы все на ремонте.. Кобыла перед этим тяжело рожала очень крупную девку и послед задержался.Лечила ее в этот период. От стрептомицина мы кое как отбрыкались.От прививок под софитами не получилось.Все остальные четвероногие сдают кровь, и все чистые кроме кобылы, включая еще 2 лошадей  и 15 голов МрС и свиней.. Естественно после прививок никто кровь не брал. И как обьяснить то, что это не последствия прививки, если блестящий игривый зверь с прекрасным аппетитом ложиться через пару часов и всю зиму практически от приступа до приступа, У жеребца отек с половину футбольного мяча месяц держался? У соседа та же фигня с вывозной кобылой из Питера.Только титры икторогеморрагии 50++.В районной ветстанции работают старые..врачи.И ситуации порой там происходящие-абсурдны..И иногда пусть лучше я сама все сделаю, закажу.Не всегда есть жизнь за МКАДом, увы. :blush:

8

кобылу лечила на момент забора крови на анализы. А через полтора месяца нас прививали.

9

Ну, букв не много. Грамотная речь никого хуже еще не сделала. А что касается вакцинаций, я прекрасно знаю "жизнь за МКАДом". Государственная ветслужба работает по инструкциям, где шаг вправо-влево - карается. Хотя эти самые инструкции и их интерпретация иногда доходит до абсурда. Насколько я поняла, в Вашей ситуации - только вакцинация. А то, что она плохо переносится, даже при условии соблюдения правил  - это, к сожалению, факт. Можно попробовать за 2-3 дня до прививки, в день и еще 2-3 после делать любой антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен и др.). Только не гормональные средства, такие как дексафорт, дексаметазон, преднизолон и т.п.

Отредактировано 8НаталиЯ (19-10-2013 15:25:53)

10

Товарищи расскажите мне - появляется ли у переболевшей лошади иммунитет и если нет, то через какое время ее надо прививать от Л.?
Какая вакцина лучше?
Если известно, что на конкретной территории полгода назад содержалось больное Л. животное - какова вероятность что новое (здоровое) животное заболеет? И является ли прививка (если она поставлена) стопроцентной гарантией незаражения?