Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Привезли инфекцию

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

У нас после соревнований в Уфе приехали больные лошади, инфекция распространяется очень быстро, ипподром закрыли на карантин. В нашу конюшню встал больной жеребец, первую ночь стоял на развязках у нашего денника, сейчас стоит в деннике через один. Во вторник вечером у него 40, ему укололи антибиотик, я своей сделала фоспренил в/в. Сегодня заболела соседка. Стоит ли добавлять к курсу фоспренила (2 раза в день по 20мл в/в) гамовит или катозал и сколько дней ставить? Надо ли добавлять аскорбинку?
На других конюшнях лечат антибиотиками и капельницы ставят.

2

а ваша лошадь привита?

3

Тут план действий должен быть таким: снижение температуры, поднятие иммунитета, недопущение осложнения вторичной микрофлорой, подавление вирусов. НО...надо узнать, что за инфекция. Для профилактики на еще "чистых" конюшнях: миксоферон, ронколейкин или иммунофан (1-2 инъекции -больше не надо)!!! Не перестарайтесь с витаминами! Если катозал, то можно добавить аскорбинку, но аккуратно. В составе гамавита уже есть аскорбинка.

4

Привита от гриппа в декабре 2006г.
По результатам анализов сказали, что это ринопневмония.
Колем фоспренил и гамовит. Хотели в кашу аскорбинку добавлять, получается,что это лишнее?

5

Аскорбинка лишняя, а вот для лучшей защиты от такой инфекции уколите иммунофан или миксоферон. Эффект гораздо лучше и надо всего 1-2 инъекции.

6

У нас тоже ипподром болел весь,но лаборатория диагноз так и не поставила, поэтому сказать точно чем не могу. Не болели только превитые от ринопневмонии(2-3 отделения, меньше 10% от общего поголовья).
Отсюда возникает избитый вопрос- а нужны ли прививки?
Нудно описывать всё что я пробовала и что не помогло.Про иммунофан- он слегка задерживал заболевание, не больше.Но я думаю это потому, что был вколот уже в инкубационный период. Аскорбиновую кислоту мешать в одном шприце ни с чем, кроме глюкозы не рекомендуется. (мы порошком давали)Температура сбивается легко. Падежа не было.
Но у нас осложнялось ещё и жарой- 45 в тени, около 60 на асфальте.
Что можно посоветовать:
1.Надёжная защита от ринопневмонии- своевременная вакцинация.
2.Если на конюшне пошло заболевание- лошадей нужно освободить от нагрузки.
3.Температуру до 39.5 сбивать не нужно(а лучше до 39.8).
4.Для восстановления дыхания в выздоровительный период кленбутирол или препараты на его основе приветствуются.
5.После выздоровления ждите осложнений(отдалённые последситвия) на дыхательную систему,ССС и аппарат движения(в основном суставы и связки)
Заболевание протекает долго несколько недель, не отчаявайтесь. Лошадей даже просто с соплями в работу брать не нужно,а то получите рецедив.

7

Можно менять иммуномодуляторы «на ходу»? Просто гамовит мы уже укололи.
О работе сейчас речи нет – весь ипподром стоит по денникам, но на будующее учту, спасибо.
А температуру чем сбивали?

8

ринопневмония относится к вирусам герпеса, которых больше одного. А существующая вакцина - только против одного штамма.

Так что прививайся-не прививайся. раз пошло массовое заболевание, то...

9

Гамавит не является иммуностимулятором. Это его дополнительный эффект!!! А иммунофан, ронколейкин, миксоферон - это имунностимуляторы против вирусов! Гамавит никаким образом не задейтсвует органы иммунной системы, в то время как названные иммунопрепараты стимулируют и вызыват активацию специальных иммунных клеток. Поэтому одно другому не помеха! Удачи!

10

В аннотации  гамавит характеризуется как иммуномодулятор, но, правда про вирусы там ничего не сказано. Про вирусы – это фоспренил.

11

Давайте не будем брать все герпис-вирусы, а остановимся только на ринопневмонии,подтипов которых всего 2.Да и перекрёстный иммунитет может сыграть свою роль.Наверно, правда ваша,classical rider , но тем не менее привитые против ринопневмонии отечественной вакциной не болели даже стоя через решётку с больными!Так же как и не болели привитые импортной вакциной.
Кстате, не привитые лошади 4 лет и старше, не угнетённые работой, тоже практически не болели.

Для снижения температуры подходят любые литические смеси, которые придумает ваш ветврач.Не забудьте поддержать сердце.
Можно добавить инфузионных растворов(физраствор или рингера) и любых витаминов для в\в(гемо,катозал,гемобалланс,гамавит),я добавляла дуфалайт.

Имейте ввиду что снижение температуры идёт резко, у меня с 41 до 37 снижалось за пол часа.Сердечные необходимы. Надеюсь у вас до этого не дойдёт.

Отредактировано vetsovet (18-10-2007 17:44:23)

12

Хороший, верный и мягкий эффект дает Новасул.

13

новасул-  50%  р-р анальгин

Отредактировано Мутузер (18-10-2007 20:50:10)

14

во-во....наши лошади, когда вернулись из Уфы тоже грипп прихватили..по крайней мере подозрения такие у ветов.,а если - это ринопневмония, то еще "лучше""  :O  (мы живем в Абакане).

Отредактировано Yuki (19-10-2007 16:14:27)

15

Можем только "поздравить" и пожелать скорейшего выздоровления.

16

Не переживайте так, лошади, которые на момент  заражения были в хорошей форме и не несли критических нагрузок , отделались соплями.

Отредактировано Мутузер (20-10-2007 09:39:33)

17

Да... прям и не захоешь никуда лошадь везти на соревнования. Прям диверсия какая-то...

18

Моя лошадь заболевшая соседка кобыли mag. Колем амоксициллин длительного действия в связи с профилактикой осложнений при ринопневмонии. Курс 5 дней. Как это влияет на кишечную микрофлору? Нужны ли пробиотики для поддержания микрофлоры? Какие?

19

Да, пробиотики желательны после курса антибиотиков. Антибиотики помимо микробов угнетают еще и кишечную флору. Для восстановления подойдут любые подкормки с пробиотиками (Манна Про, целлобактерин, бифитрилак, споробактерин). Курс 10-20 дней.

20

Екатерина, именно после курса или уже во время курса начинать давать?

21

Пробиотики надо давать после курса антибиотиков, так как одновременное применение - пустая трата. Пробиотики слабее чем антибиотики, и каждая инъекция антибиотика будет убивать пробиотики.