Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



некроз копытного хряща

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

я наверное не там тему разместила, продублирую
"Доброго времени суток!
В интернете много информации о данном заболевании, но хотелось бы услышать реальные случаи, сколько времени ушло на лечение? В результате чего образовался? (понятно что индивидуально, но все же интересен пример) Были ли летальные исходы?"
Вся проблема в том, что лошадь сильно зарубилась, в результате чего через три дня нога сильно распухла до запятного сустава, лошадь перестала вставать на ногу. На четвертый день появилась "дырка" через нее стал сочиться гной. Лошади были назначены антибиотики, противоспалительные, витамины, местно ванночки и на ночь мазь вишневского под бинт (копыто на больной ноге рассковали). Прошло десять дней, хромота немного уменьшилась, но на твердом грунте на ногу практически не встает, опухоль спала, но венчик в месте удара припухлый как бы наплывает на копыто, гной не течет, нога и копыто не греется. Лошадь из денники выходит только в коридор на вет.процедуры.
Конечно сложно объяснить что конкретно происходит, и я не врач, но я все же надеюсь на помощь, интересна любая информация.

2

Плохо, что лошадь не выходит. Обязательно нужно двигаться, (как может), чтобы был отток экссудата, и для ускорения восстановительных процессов. Если плохо идет, то есть ботинки для копыт или можно просто прибинтовать мягкую стельку к копыту. Но хоть по чуть-чуть двигаться надо.
Почему Вы решили, что это некроз копытного хряща?

3

я бы сделала рентген, чтоб стало понятно, что происходит и откуда течет

4

как мне пояснили рентген не поможет, нужно вскрывать и смотреть.

5

Полторы недели назад, сделали разрез чуть выше венчика, проверить живой ли хрящ - хрящ живой, но в месте удара есть мертвые ткани. На протяжение 10 дней накладывали на рану ферменты, на ночь мазь виншевского, потом вместо вишневского кубатол. Сейчас обрабатываем только кубатолом два раза в день, плюс витамины группы В.
Проблема все в том, что треть копыта от пятки с внутренней стороны сточена (стенка стала мягкой) плюс к этому срезали рог снизу копыта получилась дуга (вечером постараюсь фото выложить). Чуть ниже венчика, под рогом есть небольшая полость. Сделали ортопедическую подкову, но прибивать ее не стали, т.к. наездник сказал что смысла в ней нет. Сегодня за три недели первый раз шагали по песку без подков. На сколько это опасно для такого копыта? Как защитить рану от грязи, во время дождей? Как ускорить рост рога? кроме мазей, мазать пока не представляется возможным - на венчике рана.
Я уже совсем запуталась... Кобыла молодая, хочется ее как можно быстрее восстановить.

6

И самое главное, лошадь сейчас не хромает.

7

копыто истончили с целью уменьшить давление на венчик, а дуга снизу вырезана чтобы лошадь не опиралась на эту часть копыта, где рана.

8

Добрый день!
Как выяснилось некроза нет, рана заросла, но сейчас другая проблема: копытный рог отрастает, но не ровный и красивый, а слоится и шелушится, причем не только больное копыто от венчика белое и слоится, но и другие копыта такие же. Фото к сожалению нет. Кобыле на протяжении двух месяце получала подкормку Марштал для роста копыт.
Подскажите как избавится от проблемы?

9

сделайте фото ,не уверенна что эта проблема
нечто подобное бывает как вариант нормы

10

Фото смогу сделать только в субботу. Постараюсь пораньше.