Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема со спиной. Не знаю, где искать

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Заранее прошу прощение за немного невнятное изложение. Я - тренер пары всадник-лошадь, поэтому половину симптомов знаю только со слов начкона + в конюшне не ведется круглосуточное наблюдение за животными.
По плану.
1 Хромота лошади. Практически нет на шагу и рыси (на рыси, в начале разминки жестковата спина и немного (тоже в начале) тянет левый зад. Галопом бегать отказывается. Если поднимаешь, ложится на перед и задом работать отказывается
2 Лошадь: мерин 7 лет, специализация конкур, до хромоты работался по маршрутам 100, отдельные до 110. Грунт - дренажный манеж с песком, работается регулярно 6 раз в неделю, выгул с утра и до обеда, рацион: овес 7 кг + отруби 1 кг, сено+трава без ограничений. Рачищается регулярно.
В леваде кроет кобыл, но в данный период за этим занятием замечен не был.
Фото для того, чтобы определить уровень всадника (метр тоже по-разному можно прыгать)
http://s4.uploads.ru/HC5Rx.jpg
3 Началось все 3 недели назад. Конь ударился (НЕСИЛЬНО) задами о препятствие, отказался прыгать. Заставили прыгнуть маленькое препятствие и отстали. На следующий день захромал на ЛЗ - но там четко был ушиб чуть ниже скакательного сустава. Через неделю ушиб ушел, конь хромать перестал, но начал тянуть ЛЗ. При пальпации длинных мышц было обнаружено безболезненное уплотнение мышц с левой стороны в райооне поясницы. Делали легкий массаж перед работой (безмедикаментозный) и массаж с арникой под попону после работы. (Отшагивают лошадь после работы по 30 мин, восстанавливается лошадь через 5-7 мин отшагивания).
Такое состояние длится уже 3 недели. Лошадь работается на корде и под седлом без галопов.
Последние полторы недели конь после работы (раза 2-3) стал отказываться от концентратов (сено ел). В чт (вечером) выводила его сама. Сделала 2 рыси по 10 мин. В пт вечером (т.е.утром он погулял, было все нормально) он лег и отказался вставать на ужин. Когда подняли (со слов начкона) на спине в районе поясницы была "подушка". В сб днем, после прогулки я его снова пощупала - там же, на пояснице слева слегка тестоватая припухлость (визуально не видно, только пальпацией). Опять же, безболезненная.
Что это может быть? Ущемление нерва (не знаю, бывает у лошадей или нет), аллергическая реакция (сейчас красят конюшню) или что еще? Куда нужно смотреть, что щупать? (Вызвать УЗИ практически нереально)
Заранее спасибо за ответы

2

Может быть травматическая миопатия, десмит связок позвоночника, трещина кости? диагнозов много, лучше пригласить ветспециалиста для осмотра лошади на месте, хотя бы мануально, также может помочь ректальная пальпация позвонков.

3

Спасибо

4

но точно не аллергия.Судя по симптомам проблемы в спине. А сейчас под верхом его не работаете?

5

После этого непонятного приступа - нет. Только гуляет и на корде. Без галопов.