Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не ест хорошее сено

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте. У меня не лошадь,у меня осел. Но решилась все-таки спросить. Раньше,когда осел был не мой, ему покупали самое дешевое сено в Лен. области-в рулонах. Половина из него выбрасывалась-черное. Остальное скармливалось-белое от плесени и пыли,жутко пылило и пахло, по цвету коричневое и покрытое толстым слоем плесени-как будто иней. Купила ему хорошее сено-первую партию привезли покрупнее-много соломы и "палок",желтое,но не пылит,плесени нет-ест. Вчера привезли из другой партии-зеленое,не пылит вообще,меленькое(нет таких толстых грубых стеблей),в руки брать приятно,никакой плесени. Не ест. Вообще. Понюхал его, пофлемовал и все. Ночь сено лежало в деннике-не ест хоть тресни...  В итоге получается с плохого на хорошее не перевести? :dontknow: что же мне делать? Это половина от общего кол-ва на зиму...может... как-то... я не знаю... приманить его? Чем-то вкусным посыпать?

2

иногда в "хорошем" сене бывают очень токсичные грибки, которые так просто не видно. Кроме того, после укоса (у нас в средней полосе это середина июня) сено должно пролежать 90 дней, чтоб разложились все токсичные вещества (среди них выделяют 3-метил-индол), которые, накапливаясь, вызывают у лошадей сильную крапивницу. Не дурак Ваш осел! :)

3

К ввозу в Российскую Федерацию допускаются только здоровый племенной молодняк и взрослые лошади, рождённые и выращенные в стране-экспортёре или находящиеся в ней не менее 6 месяцев, с беременностью не более 3 месяцев. Лошади не должны быть вакцинированы против инфекционных энцефаломиелитов всех типов, африканской чумы лошадей, и происходящие из хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе: