Доброе время суток.
Полтора месяца назад купили кобылу 12 лет. Кобыла накануне была расчищена, поэтому коваля вызвали только через месяц. Коваль сказал, что надо срочно врача, так как у кобылы ревматическое воспаление копыт уже около 3-х месяцев. Вызванный ветврач, в чьей квалификации я не сомневаюсь, при осмотре и рентгене подтвердил диагноз и сроки ревматики, назначил спец ковку, прописал диету, снял с работы. Это всё понятно. На вопрос о причине заболевания он сказал, что вполне вероятно от арбузных корок. Когда я напомнила, что 3 месяца назад не было арбузов, в числе вероятных причин были названы вовремя непролеченная аллергия и повышение температуры.
Сегодня стало ещё интересней. Приехал знакомый таджик родом из Афганистана. На родине он занимался с детства подготовкой лошадей к козлодранию. То есть, не новичок. Я поздоровалась, показала на кобылу и говорю:"Ревматика". И тут он говорит:"Прекратите кормить лошадь арбузами и всё пройдёт". Считается, если кормить арбузными корками, то лошадь будет иметь проблемы с копытами. Он попытался объяснить ещё одну болезнь, но плохо говорит по-русски, не смог описать. Поняла только, что какая-то опухоль, из которой сочится жидкость.
Тогда я тряхнула конюха-узбека насчёт арбузов. У них тоже не кормят арбузами из-за... аллергии. А ведь ветврач назвал одну из причин именно аллергию. То сеть, тоже путь к ревматике.

3 разных, незнакомых друг другу человека сказали, что арбузы могут привести к ревматике. Причём один спец, а 2 других с мест, где арбузы как у нас морковь растёт. То есть, разбираются в них лучше, чем мы.

Вопрос: почему может быть ревматика от корок именно? Только не говорите, что от пестицидов. В жизни не поверю, что афганцы и узбеки в своём огороде выращивают арбузы с пестицидами.
И сколько тогда можно корок в день (естественно, свежих), чтобы было без последствий для ног.

Зараннеее всем спасибо.