Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите поставить диагноз

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

На ферме стоит рабочая лошадь,пасут на ней коров. Пастух заметил что при подъеме в гору лошадь начинает покашливать. По прямой местности такого не наблюдается. Тоже самое было год назад. Но нынче лошадь очень сильно похудела,одни кости остались. Кормят больше всех остальных лошадей. Глистогонили весной.

2

надо смотреть на месте

3

Здравсвтуйте, извините, если не в тему, но не хотела создавать отдельно, ради одного (наверное простого) ответа на вопрос.
Это контрактура?

http://s020.radikal.ru/i703/1308/01/616bf8bc438b.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1308/9c/e5d225aad9de.jpg

4

лошадь может стоять на конечности ровно - это не контрактура. Видимо, это нестабильность в суставах

5

а что это значит? что просто слабые суставы, или это куда более серьезные вещи?

6

Это значит, что у данной лошади слабый связочный аппарат, путовые суставы нестабильны, спортивные нагрузки такой лошади противопоказаны, особенно прыжковые.

7

Это контрактура. На левой ноге более ярко выраженная, на правой - менее.

8

Лошадь может стоять на абсолютно разогнутой ноге. Как это может быть контрактурой?

9

ну какая же тут контрактура, если лошадь может стоять на разогнутых ногах?

10

он непросто стоит, он бегает, как настоящий, всеми аллюрами, с неплохой работой плеча, и не то, что хромоты никакой, ассиметрии даже нету.... а можно как-то укреплять связки, со временем? или все безнадежно? Похоже, конь большую часть жизни провел в деннике, очень слабый.... в леваде бегает охотно, но сдувается быстро.

11

Укрепить связки, что бы дальше не прогрессировало возможно, но вернуть ноги в норму уже вряд ли удастся...Расчистка, подкормки и движение ваше все..

12

Спасибо большое!

13

Если посмотреть внимательно, то на полностью разогнутой ноге он не стоит. Нарушены углы всех суставов от венца до плеча. Видимость прямой ноги создается из-за переросшей пятки, которой лошадь не пользуется из-за укороченного сухожилия. Некоторая эластичность сухожилий сохранена. В таких случаях до нагрузки лошадь иногда может принять более-менее ровное положение, но в движении пятка дорабатывать не будет. После нагрузки как правило сухожилие сжимается и путовый сустав может заметно выдвинуться вперед.
Также на фото ясно видны сильно перегруженные сухожилия сгибателя в момент опоры на ногу и сухожилия разгибателя в момент облегчения ноги.
Жаль, что лошадь не снята целиком. Я более, чем уверена, что выше в той или иной степени спрямленная компенсаторной нагрузкой спина и подведенный зад.

14

Вот фоточки целиком... и сделаны они были после работы на корде.... вобщем, непонятно, что думать...
http://s017.radikal.ru/i441/1308/73/2b891cf75caet.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1308/58/6dea501a752dt.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1308/e8/3486869841a0t.jpg

15

Думать, что еще не всё потеряно. Такую контрактуру еще можно компенсировать и достаточно успешно. В таких случаях с калорийных кормов снимают, много шагают по твердому грунту, постепенно доводя шаг до 2-4 часов в день, расчистка с постепеннным понижением пятки, обеспечение длительного выгула в компании, много движения, гимнастика и т.д.

16

Похоже, это все-таки не контрактура.... начали втягивать в работу, уже две недели с ним занимаемся, довели нагрузку до 15 мин. рысью на корде, 10 мин. шагом под седлом, расшагивание по асфальту 30-40 минут. ходить начал гораздо увернней, и ноги так уже практически не ставит. как более-менее научим держать ноги - расчистим, по крайней мере, переда. Похоже, что все же действительно слабые суставы, хотя по внешним признакам изначально напоминало контрактуру. Но если бы это было так, удивительно, что за две недели без какого-либо оперативного и медикаментозного вмешательства наступило такое улучшение. будем заниматься и надеяться на лучшее:) Спасибо!

17

Слабые суставы за 2 недели тем более в порядок не привести. А контрактура не всегда требует операций и медикаментов. Жеребята иногда рождаются подконтрактуренными, а уже через месяц бегают на здоровых ножках.
Вы его привезли откуда-то? Почему только сейчас заниматься начали?

18

Да, с мяса спасли....)

19

Удачно схватили, видимо. Прям в самом начале. Он, может, и начал контрактурить из-за того, что его на откорм поставили.