Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Атрофия мышц

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подскажите, пожалуйста, как лечится атрофия мышц крупа, у нас осталась после травмы скакательного атрофия левой стороны крупа на фоне недолеченного миозита. Я планирую раз в неделю горчицу и раз горячую попону, достаточно ли этого?

2

Аутогемотерапия, лазерная терапия, иглоукалывание, массаж, витамины группы В. Горчица и горячая попона - это отлично. А еще грамотная работа по набору мускулатуры.

3

Еще очень хорошо лекарственный электрофорез с 5% йодом на атрофированную мышцу по 20-30 мин через день 14 процедур.
АТФ  + В12 курсом, чередовать с лидазой, в/мышечно + все эти процедуры...
И конечно накачивание мышцы, определенными нагрузками... определите какая именно мышца атрофирована, или это группа мышц.
а еще есть рецепт с медицинским спиртом 70% + 2% новокаин. Я 2 лошадок восстановила таким образом, очень эффективно, но это если у вас все очень запущено и старо.... если там немного, то....  а хотя можно поробовать.
А можно фото атрофированной области? Вид сзади, сбоку...

4

Спасибо, лазер ,иглоукалывание и электрофорез возможности делать нет, а вот аутогемотерапию сделаю. Стоит ли ставить вместо витаминов В гамовит? Хочу еще проколоть витамин Е с селеном. Фото постараюсь сделать.
А вот набор мускулатуры...Интересно, кто может проконсультировать по этому вопросу?

5

смтря какие мышцы атрофированы.Это вам должен был сказать врач.На крупе это-ягодичные,двуглавая,полусухожильная полуперепончатая,напрягатель фасции...

6

Гамавит в данном случае не нужен. Именно витамины группы В! Они просто обладают необходимым действием и свойствами. Если мышцы будут правильно работать и питаться - то и набор массы пойдет.

7

Про мышцы - ягодичная и часть двуглавой, скоро будет фото.
Про витамины. Т.к. из-за ринопневмонии колем гамавит, надо ли и когда ставить витамины В?
Из конюшни сейчас выходить нельзя, буду делать упор на массаж.

8

Можно еще включать растяжение,как пассивное вашими руками,так и активные со стороны лошади-кранчи,тумбы,повороты-наклоны головы и шеи.Растяжение спины.

Отредактировано Радуга (17-10-2007 21:20:52)

9

Спасибо, про шею и голову понятно, а вот растяжение спины это как?

10

Для растяжки мышц спины хороши все упражнения с опущенной головой. Голова должна тянутся вниз и вперед. Витамины группы В можно колоть. А шагать лошадей НЕОБХОДИМО и ничто этому не должно препятствовать! Сделайте дез. барьеры при входе - выходе с манежа и в конюшню.

11

Почитайте Линду Теллингтон...
Растяжение мышц спины происходит из-за выгиба во внутрь живота.Это нужна делать руками,поднимая живот.Хотя еще очень хорошо тянуться поясничные мышцы при сборе на месте буквально несколько секунд...но это не актуально при атрофии.
еще можно делать перекресты передними ногами..-крестики)

12

Так и я считаю, что шагать и дышать свежим воздухом необходимо, но вот наша ветслужба, дирекция  запретили выходить из конюшен. Можно попробовать по ночам гулять, но, если узнают, боюсь попрут нас далеко и надолго.
Линду читала, но вот именно это упражнение (со спиной) у нас что-то не очень получалось, сейчас будем стараться.

13

Кстати не забывайте, что при этом Линда Теллингтон говорит о том, что перед гимнастикой лошадь должна быть хорошо размята (впрочем как и люди). И активную работу вне денника она не отменяет. Только комплексный подход поможет восстановить мускулатуру.

14

Вот меня как раз активная работа и интересует, какие упражнения могут помочь, ведь карантин когда-то закончится.

15

Был хороший результат после атрофии мышц при работе на корде с низко опущенной головой (можно использовать шамбон, но...от его неправильного применения вреда больше, чем пользы), работа на длинных развязках (ситуация как и с шамбоном), работа в бороне, работа в руках в сборе, да в общем - то любая работа которая вовлекает мышцы крупа (собранные аллюры, кавалети , клавиши и пр.). Поговорите со своим тренером.

16

Спасибо, пожалуй, кавалетти и клавиши нам подойдут, в общем, мысль я поняла, а тренера у нас нет, мы уже не спортсмены, удалились,так сказать, на отдых, я считаю, что заслуженный.